Моментальное пробуждение во время провала в сон. Бессонница. Совместисмость лекарств

Здравствуйте! Уже 4 месяца страдаю со сном. Первым симптомом (в конце декабря) была бессонница. Я очень долго засыпал или не спал вовсе, на этом фоне были панические атаки с которыми я постепенно справился, сон стал прерывистым по 2 часа с последующим не простым засыпанием. Днем все было хорошо, особенно если удавалось достаточно поспать. Затем внезапно в момент перехода в сон начались электрические разряды по телу, как будто электрошок, именно через тело, а не в голове. Спать стало совсем невозможно, вообще. Обратился к психотерапевту и мне выписали Триттико. Начал я с 1/3 таблетки и с первого вечера уснул и даже поспал. Важной причиной успеха, я считаю, то что пропал момент перехода в сон, я не расслаблялся, а просто в какой то момент отрубался. Принимал постепенно повысив дозу до 2/3 и какое то время 1 таблетки (150мг) в общей сложности полтора месяца. При этом, похоже, развились побочки: заложенность носа, тревожность (напугать могло что угодно, зубы чистил и полоскал сдерживая рвотный рефлекс) и ломота в теле... предполагаю, что вся тревожность развилась на фоне ломоты которую я не мог понять. Спал с 2-3 просыпаниями. Когда понял, что ломота от Триттико, скорее всего, решил попробовать отказаться от него снизив за несколько дней до 1/3 и затем до 0. После полной отмены первые несколько дней все было хорошо, только ломота по телу развилась ну ОЧЕНЬ сильно, но психологически я был спокоен, т.к. причина мне была ясна. Психотерапевт посоветовала "Сирдалуд" для снятия симптомов ломки и с первой же таблетки это удалось, правда я стал очень сонным и с трудом поборол сонливость в этот момент. Настроение, естественно улучшилось, но сон был не прост, засыпал я также как с Триттико грузя голову всякими "планами на завтра", разглядывая козырек балкона и т.д. в ожидании "провала в сон". Засыпать расслабляясь я разучился. Из за этого просыпался под утро и засыпал с огромным трудом и то не всегда также проваливаясь. Сегодня же нужно было быть бодрым с утра, я лег пораньше и совершил, наверное, большую ошибку решив, что с прерыванием сна можно бороться снотворным, выпил пол таблетки "Мелаксен" (США, говорят это важно), лег сразу спать и таблетки действительно начали действовать, при том очень нежно, я прям чувствовал как мой разум как бы покрывает одеялом, расслабляет и наверное это приятно, но вот я то не засыпаю так постепенно! Ну и сразу словил удар током при провале в сон! Только в этот раз он был не по всему телу, а в голове и в целом не такой интенсивный как раньше, но заснуть не давал ни на секунду. При том, как мне показалось, то с каждым "засыпанием" реакция становилась сильнее, через какое то время мне пришлось после каждой попытки вставать и идти на балкон отвлекаться и снова "в бой". Но уснуть так и не получилось вовсе ((( Сейчас я с чугунной головой, плохо спал предыдущие 2 ночи и совсем не спал эту. Снова появились тревожные мысли, что "опять". Наверное, стоит вернуться к таблеткам. Но не ясно какие все-таки лучше. Триттико давал спать, но побочка в последствии была тяжелой. Есть еще Атаракс, я его не успел попробовать и не знаю какой от него эффект, хотя мне его рекомендовали попробовать. Ну и есть Сирдалуд который помимо расслабления мышц дает сонливость вот только не ясно перейдет ли сонливость в сон, а если нет, то после него попробовать сразу Триттико или Атаракс уже не смогу (или они совместимы?). Как побороть пробуждение во время засыпания я пока не могу представить. Вроде бы и нет страха именно этого или сна, уже постфактум развились опасения "Усну ли я сейчас или опять?..." вот от этого да, стало несколько пробирать в ожидании сна. Спасибо за внимание и надеюсь на Вашу помощь

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Нарушение сна и прострелы по типу удара током, панические атаки- это чаще всего симптомы тревожного расстройства, которое проявляется соматическими симптомами.
Триттико используется как корректор сна в комбинации с другими антидепрессантами. Он не лечит тревожное расстройство, а на больших дозировках может усилить тревогу.
В таких случаях я бы рекомендовала вернуться на 50мг триттико и рассмотреть к нему либо СИОЗС (эсциталопрам, сертралин), либо когнитивно-поведенческую психотерапию, которая также обладает доказанной эффективностью и при тревожном расстройстве и при ПА, и при нарушении сна.
Атаракс не лечит, это симптоматический препарат. Может давать заторможенность, т к относится к транквилизаторам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анастасия Юрьевна, здравствуйте!
Беда в том, что Триттико, вероятно, вызывал сильные побочные эффекты. В случае появления ломок, можно ли одновременно с ним принимать "Сирдалуд" ?

Да, триттико и сирдалуд можно использовать вместе,но не на постоянной основе,т е сирдалуд ситуационно. Если побочные эффекты постоянные даже на небольшой дозировке, то нужно менять лечение

Принятый ответ

Здравствуйте
Соблюдать необходимо гигиену сна :
Гигиена сна
* Спать 7-8 часов в сутки ночью
* Ложиться, когда возникает желание
Если не спится, не лежать в постели
* Всегда вставать в одно и то же время
* Избегать
дневного сна
действующих на психику веществ (кофеин, алкоголь и др.) перед сном физической нагрузки за два часа до сна
* Возбуждающих активностей в «области постели»
* Использовать постель только по назначению
* Постель должна быть тихим и прохладным местом
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют:
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц Противотревожный и седативный эффекты
Левросо Лонг по 1 капсуле перед сном 4 недели - от нарушений сна
Дыхательная гимнастика ( диафраглмальное дыхание) , релаксация по Джекобсону
При продолжающихся нарушениях сна рекомендуется выполнить полисомнографию.
Можно также принимать триттико 1/3 т.
По описанию есть тревожное расстройство
Основное лечение должен быть направлено на него. В этом случае используют антидепрессанты из группы сиозс

Принятый ответ

Здравствуйте!
Причиной нарушения сна и появления всех остальных жалоб вероятнее всего является тревожное расстройство.
На структуру сна триттико влияет, но саму тревогу не лечит.
Обычно используем препараты группы сиозс в качестве лечения тревожного расстройства(сертралин, эсциталопрам или флувоксамин).
К ним можно добавлять триттико по необходимости.
Сирдалуд тоже совместим, но не на постоянной основе, либо эпизодически, либо не более 2-3х недель курсом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможно, в данном случае речь идет о тревожном расстройстве. Препаратами выбора для его лечения являются представители группы СИОЗС, например, Сертралин. Его назначают под прикрытием до достижения рабочей дозы (100 мг)

Принятый ответ

Добрый день! Проблема нарушения сна- это не диагноз, а симптом, бессонница сама по себе не возникает и связана с вашим тревожно депрессивным состоянием.
Лечить нужно причину, а не симптомы.

Препаратом Триттико Вы не вылечите тревожное расстройство и там самым на улучшите сон

Ночные пробуждения- это это «пики» тревоги

Посетите другого врача, вам надо подбирать антидепрессант СИОЗС ( Например Феварин 50 мг )
плюс для сна и от тревоги временно и как прикрытие : атаракс или тералиджен, зопиклон еще эпизодически можно.

После начала действия антидепрессанта сон налаживается сам собой.

Сейчас без рецепта можно только донормил или мелатонин

Принимать Сирдалуд не особо целесообразно

В идеале нужна психотерапия, чтобы научиться работать со своими мыслями и эмоциями.
Сразу хочется сказать, что это не прям быстрый вопрос решения всех проблем, надо будет научиться работать над собой.

Здравствуйте! триттико может применяться для коррекции сна
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать