Высокая температура у ребенка 1 год
Ребенок 1г2мес. Болеет 5 дней. Думали зубы (режется клык) 1-3 дни температура до 39.6, плохо сбивалась, скорая была 2ды, слушали, сказали лечение местное - сбивать Т У ребенка 2 выпуклых пятнышка на лице (фото прилагаю, но видно плохо). Пятно круглое небольшое, сначала было плоское, ткпепь выпуклое 4,5 дни Т спала, максимум 37.5-38, но, аппетита 0, слабость, сонливость, его шатает. Ждем врача очно завтра. Прошу Вас 1. прокомментиовать ОАК. ОАМ пока не готов 2. Что это может быть и чем лечить? Спасибо
Принятый ответ
Добрый вечер!По анализу крови-напряжённость иммунитета, а именно : сильная вирусная нагрузка.В антибиотике необходимости нет.Все лечение сейчас сводится к контролю температуры, питьевому режиму, контролированию уровня влажности и температуры в квартире.Промывнию носика солевыми растворами.Так же, если не болели розеолой-это может быть ее дебютом:3-7 дней держится высокая Т, а дальше она резко спадает, и появляется сыпь , по типу краснухи.Если подобным не болели, может быть вполне.Пятно надо сфотать чётче, не могу компетентно по этому фото ответить, что это
Принятый ответ
Анна, доброго времени суток.
По оак признаки вирусной инфекции-лимфоцитоз, лейкопения.Тромбоциты в норме ( норма от 150 тыс), показатели красного ростка в норме.
Касательно сыпи, если не розеола, то иная вирусная экзантема.
Выпаивайте максимально, еда легкоусвояемая, промывание носа физ раствором.При повышении Т выше 38.5С ибупрофен 100 мг( 5 мл) 3-4 раза в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу крови - вирусная инфекция. Лечится только симптоматически - жаропонижающие при температуре выше 38,5 (нурлфен или парацетамол).
Аппетит, слабость, сонливость - последствия температуры, организму нужно время на восстановление.
Пока что только обильное питьё (вода, чай, соки, компоты, морсы), почаще проветривать комнату (свежий воздух). Есть не заставляйте, можно предложить смесь «малоежка».
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам ОАК у девочки вирусная инфекция ( снижение лейкоцитов).
Лечение продолжить симптоматическое: отпаивать из расчёта 30мл/кг.
- носик прочищать с физраствором 3 раза в день
- температуру по необходимости снижать из расчёта 10мг/кг, парацетамол 15мг/кг.
Сейчас межтемпературные интервалы должны удлиняться и температура не выше 38.
Следить за кожными покровами ( на появления сыпи - вирусной экзантемы) .
Также рекомендую сделать ОАМ для исключения инфекции мочевыводящей системы.
На лице элемент больше похож на укус ( комара). Не чешет ребёнок?
Принятый ответ
Доброе утро. По анализу крови признаки вирусной инфекции. Антибиотик не нужен. При вирусной инфекции температура может держаться и 5-7 дней. Лечение симптоматическое, побольше поить, в нос аквалор или аквамарис.