Консультация врача КДЛ /

Коагулограмма — вопрос №3180867

Здравствуйте! Мне пришла коагулограмма (сдавала из-за того что стала тревожной после того, как мама внезапно умерла на моих глазах из-за тромба). Не совсем понимаю, как читать значения - вроде все в норме, но что-то приближено к верхнему порогу. Подскажите, пожалуйста, спасибо!

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Марина, здравствуйте.
Коагулологические исследования без патологических изменений. Все показатели в пределах нормальных значений.

Для своего спокойствия, учитывая наличие тромбоэмболии в семейном анамнезе, рекомендую сдать тест на генетический риск нарушений системы свертывания (F2, F5). Данное исследование позволяет оценить риск развития тромбозов.
Клиент
Надежда Евгеньевна, здравствуйте! Я сдавала, приложила так же файл.
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Генетику не сдавали.
Протеин С, протеин S - в норме.
В общем анализе - дефицит железа (отношения к тромбам не имеет, но его нужно выполнять). Дополнительно сдайте ферритин, чтобы оценить запасы железа в организме. Показан прием препаратов железа, курсом 3 месяца с последующим контролем оак и ферритина.
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Увидела 4 файл.
Все в норме. Предрасположенности к тромбообразованию нет.
Клиент
Надежда Евгеньевна, спасибо большое!
Врач КДЛ
Здравствуйте!

1. Все показатели коагулограммы в пределах нормы.
Предрасположенности к тромбообразованию не наблюдается.

2. С целью дообследования желательно сдать кровь на физиологические антикоагулянты:
А. Протеин С.
Б. Протеин S.
В. Антитромбин 3.

3. В некоторых ситуациях предрасположенность к тромбообразованию может развиваться по причине высоких тромбоцитов.
Поэтому с целью дообследования желательно сдать кровь на тромбоциты.

4. К сожалению, в ряде ситуаций предрасположенность к тромбообразованию может передаваться по женской линии.
Для исключения генетической предрасположенности к тромбообразованию желательно выполнить следующие генетические тесты:
А. Мутации в генах фолатного цикла (MTR, MTRR, MTHFR).
Б. Мутации в гене протромбина (F2).
В. Мутация Лейдена (F5).
Г. Мутации в гене интегрина (ITGВ3).
Д. Мутации в гене фибриногена.

Если у вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Клиент
Евгений Вячеславович, здравствуйте! Приложила еще файлы с частью перечисленных Вами анализов, по ним, кажется, все в порядке, насколько я понимаю
Врач КДЛ
Да, всё верно.
Тромбоциты в норме.
Протеин С и протеин S также в норме.
Мутации Лейдена у вас не обнаружено.
Мутаций в гене протромбина также не выявлено.
По результатам всех выполненных вами анализов предрасположенности к тромбообразованию у вас нет.
Клиент
Евгений Вячеславович, благодарю Вас!
Врач КДЛ
Пожалуйста!
Рад вам помочь!
Принятый ответ
Клиент
Евгений Вячеславович, спасибо!
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте.
1.Коагулограмма в норме.
Предрасположенности к тромбообразованию нет.
2.Снижен гемоглобин и изменены эритроцитарные индексы, что указывает на железодефицитную анемию. Дополнительно рекомендуется проверить уровни В12,В9.
Понижение моноцитов характерно после перенесённой вирусной инфекции.

Обычно врачи рекомендуют начать прием железа, например, Сорбифер Дуралес по 1 таблетки 2 раза в день, 2-3 месяца или Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день, или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 2-3 месяца с последующим контролем гемоглобина сразу и ферритина(депо железа) через 1-2 месяца после курса. Норма не менее 40.
Рацион питания при недостатке железа должен содержать: яйца, красное мясо, мясные субпродукты, рыба, морепродукты, рыбные консервы, сливочное масло, растительное масло, овощи, мед, фрукты
Кроме этого, к продуктам, которые повышают качество крови у пациентов, относят бобовые культуры, творог, макароны из твердых сортов пшеницы, рис.
Рекомендуется найти причину снижения железа:
1.Алиментарная причина- недостаток железа в рационе питания.
2. Кал на скрытую кровь
3. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога (роды, лактация, обильные менструации)
4. ФГДС
5. Хроническая кровопотеря- анальная трещина/геморрой. Консультация хирурга/проктолога
Врач КДЛ
Марина, здравствуйте! По анализам:
- на первом бланке все показатели коагулограммы на хорошем уровне, а значит коагуляционное звено гемостаза работает без нареканий; риска тромбоза не имеется;
- уровень естественных антикоагулянтов, представленных на втором бланке также в пределах нормы; это говорит об отсутствии проблем с противосвёртывающий системой;
- судя по анализам, представленным на четвертом бланке, генетической предрасположенности к тромбообразованию нет;
- по анализам на третьем бланке: имеются косвенные признаки дефицита железа, так как немного снижен гемоглобин и изменены эритроцитарные индексы (MCV, MCH, RDW-SD, RDW-CV); чтобы подтвердить дефицит железа, рекомендуется в подобных случаях сдать кровь на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом. Если данные показатели будут снижены - это повод записаться к участковому терапевту за рецептом на препарат железа. При подтвержденном дефицита железа еще рекомендуется усиление рациона продуктами, богатыми железом (мясо куриное, кролика, говяжье; горох или фасоль, орехи, печень говяжья и из индейки, овсяные хлопья, ржаной хлеб, какао, гречка, яблоки, чернослив, абрикос и курага). Тромбоциты и тромбоцитарные индексы по общему анализу крови в норме, значит сосудисто-тромбоцитарное звено свертывающей системы крови работает без нареканий. угрозы тромбоза нет. Признаков острого воспаления нет, так как в норме общее число лейкоцитов и спокойная лейкоцитарная формула. Снижение моноцитов в подобных случаях клинически мало значимо. Коррекции это не требует.

По итогу, риска тромбоза или кровотечения нет; генетической предрасположенности к нарушению работы свертывающей системы нет. Рекомендуется дообследоваться на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом, чтобы выяснить причину снижения гемоглобина и изменения эритроцитарных индексов, поскольку данные изменения в общем анализе крови требуют коррекции.