Марина, здравствуйте! По анализам:
- на первом бланке все показатели коагулограммы на хорошем уровне, а значит коагуляционное звено гемостаза работает без нареканий; риска тромбоза не имеется;
- уровень естественных антикоагулянтов, представленных на втором бланке также в пределах нормы; это говорит об отсутствии проблем с противосвёртывающий системой;
- судя по анализам, представленным на четвертом бланке, генетической предрасположенности к тромбообразованию нет;
- по анализам на третьем бланке: имеются косвенные признаки дефицита железа, так как немного снижен гемоглобин и изменены эритроцитарные индексы (MCV, MCH, RDW-SD, RDW-CV); чтобы подтвердить дефицит железа, рекомендуется в подобных случаях сдать кровь на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом. Если данные показатели будут снижены - это повод записаться к участковому терапевту за рецептом на препарат железа. При подтвержденном дефицита железа еще рекомендуется усиление рациона продуктами, богатыми железом (мясо куриное, кролика, говяжье; горох или фасоль, орехи, печень говяжья и из индейки, овсяные хлопья, ржаной хлеб, какао, гречка, яблоки, чернослив, абрикос и курага). Тромбоциты и тромбоцитарные индексы по общему анализу крови в норме, значит сосудисто-тромбоцитарное звено свертывающей системы крови работает без нареканий. угрозы тромбоза нет. Признаков острого воспаления нет, так как в норме общее число лейкоцитов и спокойная лейкоцитарная формула. Снижение моноцитов в подобных случаях клинически мало значимо. Коррекции это не требует.
По итогу, риска тромбоза или кровотечения нет; генетической предрасположенности к нарушению работы свертывающей системы нет. Рекомендуется дообследоваться на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом, чтобы выяснить причину снижения гемоглобина и изменения эритроцитарных индексов, поскольку данные изменения в общем анализе крови требуют коррекции.