Консультация гематолога /

Обнаружили волчаночный антикоагулянт — вопрос №1004393

Добрый день!
История такая:
Был перелом пятой плюсневой кости в октябре 2021. То ли гипс наложили плохо, то ли еще что, но по итогу почувствовал дискомфорт в районе икры на травмированной ноге (тянущие ощущения). Сделали узи нижних конечностей и нашли тромб в суральной вене. Сразу же пропил курс (1 месяц) эликвиса и детралекса, после чего и по анализам и по узи все было прекрасно, Д-димер был в норме, вены чистые.
7 января 2022 года заболела правая рука, по ощущениям как ушиб или синяк и болела несколько дней, после чего было принято решение пойти сделать узи в результате которого также был обнаружен тромб, но как мне пояснили, он уже рассосавшийся и что лучше сначала сдать анализ на д-димер и если он повышен, то пить кроворазжижающие снова, а если все в норме, то ничего не пить. Анализы сданы и они в норме, соответственно ничего не пью. В первых числах февраля переболел ковидом в легкой форме, буквально пару дней температура. 18 февраля для своего же спокойствия решил сдать развернутый тест на коагулограмму, где по итогу обнаруживается волчаночный антикоагулянт… был ли он до ковида и перелома неизвестно, так как до этого анализы сдавались в другой клинике и там видимо этот показатель не проверяли, а исключительно д-димер.
По итогу я сдавал эту коагулограмму в апреле 2 раза, и снова там был волчаночный, после чего терапевт мне сказал пропить еще эликвис и месяц май пропил лекарства. В июне 17.06.2022 сдал анализы повторно и волчаночный никуда не делся, так еще и время свертывания увеличилось теперь.
Принято решение записать к ревматологу, дабы исключить аутоиммунные заболевания и СКВ.
Был назначен ряд анализов: Антитела к кардиолипину, антитела к двуспиральной днк, антинукленарный фактор на клеточной линии и так далее, плюс еще какой-то анализ на наследственную тромбофилию. По готовности анализов, повторно обратился через онлайн консультацию к ревматологу, который сказал мне, что по анализам все хорошо, повода для тревоги нет и посоветовала сдать повторно колагуограмму в октябре.
Но меня все это беспокоит, откуда то он взялся этот волчаночный, а может он уже давно у меня. Общее состояние тоже не очень, головокружения, утомляемость, постоянно дергаются мышцы в разных частях тела.
Вопрос: что делать? Может сдать еще какие анализы? На вич я сдавал, это точно не он. Может сдать на маркёры? Подскажите пожалуйста.

Возраст: 31

Хронические болезни: ВСД

Гематолог, Терапевт
Александр, здравствуйте!
Выявление волчаночного антикоагулянта дважды с интервалом между анализами не менее 12 недель при наличии эпизода тромбоза подтверждает диагноз АФС.
Но у вас могли быть ложноположительные значения на фоне приема антикоагулянтов.
Также приём антикоагулянтов не способен вылечить от антифосфолипидного синдрома, он назначается только для профилактики тромбозов.
Когда Вы сдавали первый анализ? По истечении 12 недель волчаночный антикоагулянт остаётся положительным? Анализы сдавались вне приема антикоагулянтов?
Клиент
Диляра, здравствуйте. Первый раз я принимал антикоагулянты с 26.10.21 по 26.11.21. Первый раз волчаночный антикоагулянт выявился 18 февраля 2022, но я ничего не принимал на тот момент. Потом я сдал еще два раза коагулограмму в апреле и волчаночный по прежнему присутствовал, но по виду показатели шли на спад. По итогу мне терапевт сказал попить эликвис и в мае я пропил его, а уже 17.06 сдал повторно анализ и волчаночный по прежнему остался, только еще и ко всему был повышен АЧТВ

Гематолог, Терапевт
Принимали антикоагулянты последний раз в мае, а сдавали последний анализ 17.06, да?
Клиент
Диляра, да, все верно. Я не принимал эликвис с декабря 21 года по май 22 и в этот промежуток волчаночный был. Я прикрепил там Файлы с анализам.
Гематолог, Терапевт
Нет, от 16.02 у вас волчаночный антикоагулянт отрицательный.
Поэтому наличие АФС у вас очень сомнительно, вероятность сводится к 0; на всякий случай я бы порекомендовала вам повторно сдать волчаночный антикоагулянт вне приема антикоагулянтов повторно (не ранее 12 недель после последнего приема антикоагулянтов).
Клиент
Диляра, ну в конце сентября получается можно будет сдать. А что делать и к кому обращаться, если он все равно будет? И не образуются ли у меня за это время тромбы?
Гематолог, Терапевт
У вас уже исключён АФС, так как один из анализов отрицательный.
Но если вдруг каким-то образом окажется, что волчаночный антикоагулянт положительный, тогда на всякий случай повторная консультация гематолога, если диагноз АФС всё-таки вам ставят, то назначаются антагонисты витамина К (Варфарин) с целевым значением МНО в пределах 2,0-3,0. Также необходим контроль кардиоваскулярных факторов риска: гипертензия, курение, гиперхолестеринемия.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, понял Вас. Спасибо большое за ответы.