Назначили нетипичное лечение с жалобами на апатию, тревожность, депрессивность

Пришел к психиатру и описал свои проблемы - потеря интереса у увлечениям, проблемы с концентрацией и работоспособностью, тревожные мысли и чуство вины. Посещаю психотерапевта, но чуствую, что такого калибра проблемы там не решаются. Психиатр назначил мне клозапин (азалептин) - 12.5мг в день, арипипразол 5мг в день. Но это не совсем типичные лекарства. Я изучал самостоятельно тему психиатрии, наслышал историй друзей, которые проходили лечение по такому, и там я не слышал про такие лекарства. Они даже не относятся к первой линии, как я знаю. Я больше ожидал, что мне дадут какой нибудь Золофт, или что то в духе. Ведь я почитал про клозапин, и там пишут, что он опасен, может вызывать проблемы с кровью и кучу плохих побочек - про арипипразол читал что то аналогичной страшности. Да, дозировки маленькие, и я читал, что как раз в них вещества способны оказывать интересные мне эффекты. Но у меня сложилось, что это не самое эффективное, безопасное и современное лечение.

18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы можете обратиться к другому врачу для уточнения диагноза и подбора терапии. Если вам диагностировано тревожно-депрессивное расстройство, то подход к лечению действительно интересный. С целью купирования симптоматики и профилактики рецидива при ТДР назначается курсовой прием антидепрессантов (препараты первого выбора - сертралин, эсциталопрам, флувоксамин, пароксетин и тд) под прикрытием противотревожной терапии (атаракс, грандаксин, тералиджен, феназепам, алпрозолам и т.д.). Нейролептики могут назначаться для усиление эффекта антидепрессанта, при недостаточной эффективности в максимальных дозировках, но не в качестве монотерапии. Все таки нужен очный прием другого врача для оценки психического состояния

Принятый ответ

Здравствуйте, если предполагать тревожное или тревожно-депрессивное состояние, то да, лечение не целесообразное.
Известно ли вам диагноз, который врач установил ?

Пройдите пожалуйста тестирование и напишите результаты На тревогу тест Бека https://psytests.org/depr/bai.html
На депрессию тест Бека
https://psytests.org/depr/bdi-run.html

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Екатерина Дмитриевна, По шкале тревоги у меня 14 (хотя мне кажется, что реальный уровень тревожности больше, потому что тест не затронул чувства вины и тревоги социальные, а скорее соматические), по шкале депрессии - 23/63.

Во враче показалось странным, что она так и не сказала мне диагноз, просто слова из разряда "апатия". Так что да, странная врач.

можно думать о тревожно -депрессивном состоянии лучшим решением будет обращение на очный прием к другому психиатру или психотерапевту для полноценной диагностики и подбора терапии,
есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс.из антидепрессантов в таком случае наиболее эффективны : ципралекс, золофт, пароксетин; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги, идут на первое время адаптации к ад (атаракс, алпразолам); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 9-12 мес в среднем, от нормализации состояния .
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.

Принятый ответ

Здравствуйте. А Вы не знаете какой Вам поставили диагноз? Если это тревожно-депрессивное расстройство, Вы правы, Вам назначили "экспериментальную" схему. Я предлагаю посетить ещё одного доктора для уточнения диагноза и схемы лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте, Андрей.
Надо уточнить, какой диагноз всё же заподозрил врач.
Вообще при таких жалобах и при установленном диагнозе тревожное расстройство или депрессивный эпизод, такие препараты не выписываются. Нужно обратиться к другому психиатру за вторым мнением

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, терапия несколько необычная. Клозапин обычно применяют при резистентной шизофрении, либо при высоком уровне агрессии, психомоторного возбуждения. Иногда офф-лейбл используют как снотворное, но это далеко не стандарт. Препарат довольно токсичный, вызывает нарушения в крови.
Арипипразол иногда используется как активирующий нейролептик в дополнении к антидепрессанту, но это действительно не препарат первой линии, да и антидепрессанта у Вас в схеме нет, чтобы рассматривать арипипразол как адъювантную терапию.
Поэтому самым целесообразным было бы получить второе мнение у другого врача-психиатра, чем принимать сомнительные назначения (в плане клозапина - прямо очень сомнительные).

здравствуйте. Какой бы диагноз вам врач не поставил, назначать азалептин врач не имел права и оснований. Это препарат 3-4 й линии даже при терапии шизофрении, резистентной. Также назначение сразу 2-х атипичных нейролептиков - это тоже врачебная ошибка. По описанию вы указываете на тревожно-депрессивный синдром, его лечат антидепрессантами и анксиолитиками. Посетите другого врача. Вопросы выбывают действия врача, у которого вы были. Это очень странно. Может быть запросить выписку из мед документации, посмотреть на диагноз и далее уже разбираться. Я бы не стал это так оставлять.