Боль в мочеиспускательном канале

В последние 1,5 месяца эпизодически сильно простреливает в мочеиспускательный канал. Боль усиливается при ходьбе и сидя. В других положениях отсутствует. С мочеиспусканием не связано. Было обострение хронического пиелонефрита, присутствует боль в районе почек, прохожу лечение. В анализах обнаружен только энтерококк, остальное в норме. Чем можно снять боль в данном случае?

хронический пиелонефрит, хронический тонзиллит
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В случае отсутствия причин со стороны урологии, наиболее вероятной причиной данных жалоб является нейропатия полового нерва.
По терапии с целью снятия болевого синдрома:
Дулоксетин 30мг вечером 7 дней, далее 60мг на ночь 3 недели + миорелаксанты: стезиум 75мг 2 раза в сутки, 15 дней.
В случае отсутствия воспалительных изменений в анализах крови, обострения пиелонефрита на данный момент - добавить преднизолон в таблетированной форме (таблетки по 5мг) по схеме: 60мг утром после приёма пищи 3 дня, далее 40мг утром 3 дня, далее 20мг утром, 3 дня.

Планово выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела, для подтверждения диагноза ЭНМГ полового нерва (найти иногда проблематично, поэтому актуально только в случае нужного специалиста - в целом, диагноз ставится клинически)

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего развивается нейропатия полового нерва. Для этого необходимо пройти энмг полового нерва.
Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Например:
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Либо
Симбалта ( дулоксетин) 30 мг 1 раз в день -7 дней , затем по 60 мг 6месяцев
При недостаточном эффекте от одного препарата , можно добавить второй препарат.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Простреливающий болевой синдром относится к нейропатическому и при отсутствии патологии со стороны урологии, чаще свидетельствует о нейропатии полового нерва.
По лечению используется препарат габапентин, назначается он по схеме 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке).
Из диагностики обычно проводится стимуляционная энмг полового нерва.

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможно у вас нейропатия полового нерва. Обычные обезболивающие в таких случаях не сильно эффективны, так как боль носит нейропатический характер.

В таких случаях помогает применение Габапентина (1капс - 300мг)
1 день: 300 мг вечером,
2 день: 300мг днем, 300 мг вечером
С 3 дня по 300мг 3 раза в день
Длительность применения препарата зависит от симптомов.
При недостаточной эффективности, максимально можно прибавить до 3 капсул 3р/д
Добавлять и отменять препарат нужно по 300мг в день.
Препарат рецептурный (можно взять рецепт у терапевта или невролога).

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего у вас нейропатия полового нерва, рекомендую МРТ поясничного отдела позвоночника и энмг полового нерва
К лечению сейчас рекомендую
Габапентин 300 мг 1 раз в день в первый день,
300 мг 2 раза в день во второй день,
начиная с третьего дня 300 мг 3 раза в день длительно.

Здравствуйте! вероятно Вы описываете нейропатию полового нерва
рекомендуется пройти ЭНМГ полового нерва, чтобы оценить степень проводимости
для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.