Болит левый низ живота
Здравствуйте. Второй день болит слева внизу жиаота. Под животом будто. При ходьбе боль усиливается. При напряжении боль усиливается. Болит как-то спазмами. Стул нормальный. Газы есть. Что это может быть? Опасно ли? И что делать? Месячные регулярно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра
с чем-то связываете начало симптомов? Может быть были погрешности в питании, что-то съели непривычное ? стрессовые ситуации? поднятие тяжестей?
вздутие живота не беспокоит?
Полина Дмитриевна, вздутия нет.
Ела гречневую лапшу, салат чуку. Два назад это еда.
Вчера тяжести да поднимала. Выпила Нимесил не особо прям помог.
Поняла Вас
вполне вероятно спазмирование кишки, локальное скопление газов в просвете сигмовидной кишки , возможна реакция на продукты, которые Вы указали, подобные явления могут возникать в рамках функционального нарушения, обычно в таких случаях показаны спазмолитики (нормокинетики курсом) например Дюспаталин или Тримедат 200 мг по 1 таб 2 раза в день до еды курсом до 3-4 недель.
Дополнительно все же рекомендуется исключить возможные органические патологии со стороны кишки:
- кал на скрытую кровь методом ИМХ
-кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп
- фекальный кальпротектин
- дыхательный водородный или метановый тест на СИБР
Принятый ответ
Александра, здравствуйте.
Описанная локализация боли может возникать при воспалительной реакции со стороны кишечника, гинекологических проблемах( кисты яичников либо воспаление придатков).
Скажите, а что в питании было накануне?
Екатерина Николаевна, вздутия нет.
Раньше не бвло особо таких проблем.
На основании жалоб можно предположить функциональное расстройство работы толстого кишечника
Но необходимо доследование :
Выполнить узи органов брюшной полости, органов малого таза( при изменении на узи- консультация гинеколога)биохимия ( АЛТ, АСТ, ЩФ, глюкоза , холестерол, о. Белок, билирубин с фракциями, С- реактивный белок ), сдать на гельминты и простейшие методом Parasep , кал на фекальный кальпротектин- ( маркер воспаления в кишечнике, при высоких значения-показана колоноскопия),также выполнить водородно- метановый дыхательный тест с лактулозой для диагностики сибр.
При положительной результате теста- выполняется санация кишечника препаратами на основе рифаксимина.
На данный момент,чтобы стабилизировать ваше состояние:
- необходимо придерживаться диеты fodmap
- начать прием прокинетиков на основе мебеверина ( дюспаталин, либо спарекс) 200 мг 2 раза в день за пол часа до еды, 30 дней.
- при вздутии эспумизан экстра в саше по 125 мг по 1 саше 3 раза в день после еды и перед сном 10-14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! В проекции левой подвздошной области располагается сигмовидная кишка, на фоне спазма которой, возможен болевой синдром. Боль НЕ равно грубая патология кишечника, чаще всего избыток газа является провокатором болевого синдрома.
При сохранении жалоб обычно рекомендуют исключить ряд патологий кишечника, в том числе воспалительного характера.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". При отсутствии проблем со стулом, повышенного газообразования, проблемы с кишечников вряд ли возможны. Следует исключит гинекологические проблемы, остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника, следовательно, рекомендуется консультация гинеколога, невропатолога. С целью исключения патологии ЖКТ рекомендуется выполнить УЩИ брюшной полости. До получения результатов обследования. эффективным м.б. прием Но-шпы по 1 табл 2 раза в день на фоне болевого синдрома, Мезима-форте по 1-2 табл при дискомфорте во время или после еды.