Давит на глаза как будто не поступает кислород, тошнит, болит шея и затылок
Добрый вечер! У меня болит шея, особенно справа, влево голову поворачиваю легко , вправо тяжело. давит на глаза, как будто что-то пережато и не хватает глазам кислорода. Сама голова не болит. Такое уже было 3 года назад, долго мучилась, помогло лечение эториакс, толперизон, анвифен, терадиджен. Сейчас не помогает... В шее как будто сместился позвонок и давит на глаза и даже как на лицо немного. Усиливается когда много сижу за компьютером. Давление тоже скачет то 120 на 80 то 130 на 90. Прикладываю МРТ 3 года назад, когда была идентичная боль, один в один. Сейчас 2 дня назад начала колоть Мидокалм , кетопрофен. Болит уже 3 недели, лечусь, ничего не проходит
Принятый ответ
Инна, здравствуйте! Пока подгружается протокол мрт скажите пожалуйста первично боль возникла в шейном отделе позвоночника ?
Что могло предшествовать боли, нагрузки, сидячая работа, стрессовые ситуации?
Дарья Александровна, сидячая работа за компьютером, стрессовая ситуация, а также мне кажется продуло шею. Нет, в шее сначала не болело, начало давить на глаза сразу. Шея заболела через неделю , и я лечусь, и нестероидные пью, а только хуже с каждым днем
Инна, в протоколе МРТ от 2022 г. Есть изменения в виде проявлений остеохондроза, так же отмечаются изменения в виде кисты кармана Ратке-симптоматики она не дает, лечения не требует. Сколько баллов боль от 0 до 10?
Дарья Александровна, боль 7. Давит сильно на глаза до легкой тошноты.
Инна, усиливается ли боль при физической нагрузке?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Киста кармана Ратке это врожденная особенность. В остальном также описываются возрастные и индивидуальные изменения. Что касается шеи, скорее всего речь идет о мышечно-тоническом синдроме (мышечный спазм). Офтальмолог консультировал? Чем корректируете миопию ? Изменения на уровне шейного отдела не могут давать такие симптомы со стороны глаз.
Получается, принимаете то же лечение, что и 3 года назад но без эффекта?
Пройдите, пожалуйста, тест и прикрепите результаты
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Аксана Руслановна, миопию линзами, 3 года назад была у 4х офтальмологов, ничего не сказали, давления внутриглазного не было. До этого год я не работала за компьютером, таких проблем не было
Сейчас 5 мес я постоянно за компьютером и опять начало давить на глаза до тошноты. Лечение, которое я написала в вопросе мне не помогает. Тест прикрепила к вопросу
По тесту вышло тревожное расстройство, которое усиливает любые болевые ощущения.
Можно попробовать Дулоксетин,это противоболевой антидепрессант.
Аксана Руслановна, тералиджен, который я принимаю это я понимаю не антидепрессант?
Нет, это транквилизатор, стмптоматический препарат. То есть на время убирает симптомы, но не лечит. С отменой жалобы вернутся,может, через время.
Дулоксетин лечит,но принимать беспрерывно, минимум, 6 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее это генерализованное тревожное расстройство. Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле и т п. И оно же может хронизировать любую боль в теле. Если нпвс и миорелаксанты не помогают, то в таких случаях рекомендуется использовать противоболевой антидепрессант из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин), которые доказанно эффективны как при тревожно-депрессивных расстройствах, так и при мигрени, хронической головной боли напряжения, тазовой боли, боли в спине и др. Необходим очный приём доказательного невролога
Анастасия Юрьевна, 3 года назад я была у 12 неврологов. Вот лечение, которое в описании вопроса мне помогло. Сейчас меня осматривал невролог 9 дней назад, прописал примерно то же самое лечение + винпоцетин. Диагноз так никто и не смог поставить. Просто если бы при повороте вправо шея бы не болела , я бы не переживала
Если симптомы длятся до 3 месяцев, то в целом можно использовать тералиджен + нпвс и миорелаксанты. Винпоцетин не используется в современной медицине, как и все ноотропы, т к не прошел ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Препаратов для улучшения кровообращения головного мозга не существует, это маркетинг. Ноотропы убрали уже практически из всех клинических рекомендаций, одобренных министерством здравоохранения РФ
Анастасия Юрьевна, ну вот винпоцетин мне назначали неврологи (2е из 13) у которых я была 3 года назад, бесполезно. А что это вообще может быть за диагноз? Может ли от шеи так давить на глаза?
От шеи не может давть на глаза, это разные анатомические области. Вероятнее сочетание миофасциального синдрома и тревожного расстройства или расстройства адаптации
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию клинических проявлений больше данных за мышечно-тонический синдром с тревожным расстройством, при наличии тревоги все жалобы хронизируются очень быстро, поэтому были эффективны нпвс и миорелаксант и противотревожные препараты.
Назначают обычно лечение нпвс+миорелаксант, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Ксефокам 8 мг по 1 таб 2 р/д 7-10 дней + капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Долгит или Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис/Нанопласт на 10-12ч в день 10 дней.
+анксиолитик, например, атаракс по схеме 25 мг 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1-2 месяца.
При недостаточной эффективности к лечению добавляем антидепрессант, например, с противоболевым эффектом венлафаксин или дулоксетин.
При уменьшении болевого синдрома назначают массаж лечебный 5-10 процедур, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК(пока посмотрите упражнения по шишонину/по бубновскому).
Из спорта рекомендуют плавание, йогу/пилатес/стретчинг, велотренажер, медленный бег.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.
Марина Алексеевна, спасибо большое!Ксефокам можно заменить на кетопрофен ?
Да, можно, кетопрофен назначается 100 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль. Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо Сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней -для расслабления мышц
Наиболее вероятно также есть тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц, Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне
для профилактики хронической боли рекомендуют прием - Венлафаксин ( Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.