Консультация невролога /

Мигрень много лет — вопрос №3199599

Здравствуйте. Диагноз мигрень был поставлен еще 15 лет назад. Приступы были меньше чем сейчас. Примерно год приступы чаще и чаще. Купирую суматриптаном. В последние полгода голова стала болеть практически каждый день. Заметила боль почти всегда с левой стороны. Вечером чувствую себя более менее. Ложусь спать и уже во сне к утру понимаю что будет приступ мигрени. Выпиваю 50 суматриптана. Иду на работу. Целый день состояние не очень. От томата на побочные еще. К вечеру более менее и так по кругу. Обратилась к неврологу на днях. Сделала мрт головного мозга с сосудами. По МРТ сказали ничего страшного. По приезду домой читаю в расшифровке что возможен нейроваскулярный конфликт. Начиталась и уже переживаю.
После МРТ прошел один день. Начались месячные и всегда мигрень при них вообще сильная. И вот сегодня проснулась с отеком одного века. И такой отек за последние 2 месяца уже 3 раз.
И все это с левой стороны. И голова болит всегда слева. И отек века слева. И в МРТ написано слева может вызывать конфликт.
Подскажите что делать дальше? Уже сил нет на эти каждодневные головные боли.
Ранее была у невролога. Прописывали амитриптиллин. Купила его и не стала пить. Также есть астигматизм смешанный. Сколиоз 2 степени также давно ставили и остеохондроз. Наверное все взаимосвязано.
На сегодня очень беспокоит что отекать одно веко стало и каждый день болит голова.
Сдавала анализы. Гормоны щитовидки норма. Ферритин и железо низкий. Пью сорбифер. От сорбифера не может быть отек век?
Но голова стала болеть часто и до приема сорбифера.
Спасибо большое.
Прикрепляю МРТ.

Возраст: 43

Хронические болезни: Гастрит, смешанный астигматизм.

Невролог
Здравствуйте!
По описанию очень похоже на хроническую мигрень (т.к. голова болит почти каждый день более 3-х мес)
Лечение - антидепрессанты (венлафанксин), ботулинотерапия, моноклональные антитела - это поможет снизить количество дней с головной болью в месяц.
Нейроваскулярный конфликт - описывают что "возможен", но других уточнений в описании нет. Возможно с данным вопросом необходимо обратиться к нейрохиругу, чтобы он самостоятельно посмотрел диск МРТ. При нейроваскулярном конфликте - чаще происходит контакт артерии и тройничного нерва - и в жалобах будет боль в лице -жгучая, стреляющая, по неск секунд, отек не харктерен при такой боли.
Принятый ответ
Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Скажите пожалуйста суматриптан принимаете ежедневно? Чем то еще обезболиваете? Он полностью купирует боль или она просто смазывается и фоновая боль остается всегда? Вам предлагали что-то еще для профилактики кроме амитриптилина?
Принятый ответ
Клиент
В последнее время где-то месяца 3 чувствую что начинает болеть голова принимаю сразу суматриптан. Потому что уже знаю что ни ибуфен ни что-то другое не поможет и если пропущу момент то боль потом и суматриптаном плохо снимется. В месяц наверное дней 20 пью суматриптан. Помогает примерно в течении 2 часов. Но иногда сильная боль уходит. А фоновая остается. И проходит только к вечеру. Ложусь спать без боли. Сплю и к 6 утра все заново.
Назначили вот сейчас кроме амитрмптиллина еще циннаризин по 1 т. 3 раза в день до 2 х месяцев.
Еще уколы мексибел и эмоксипинпо 10 каждого.
Пока ничего кроме суматрипиана не пила и уколы не начала.
Думаю чтобы ничего лишнего не начать делать.
И еще назначили глицин.
Невролог, Врач УЗД
По всем характеристикам сформировалась хроническая мигрень без ауры с лекарственно индуцированной головной болью.
Такое заболевание обязательно требует профилактической терапии. Профилактика нужна для того чтобы приступы стали реже и легче, ушла фоновая боль и курировалось все легче. Вам нужно обратиться на приём очно к неврологу - цефалгологу для того , чтобы подобрать приемлемый для вас вариант профилактики.
1 линия . Моноклональные антитела (Джови, Иринекс)
2 линия ботулинотерапия по протоколу PREEMPT
3 таблетированная терапия. Конечно подбирается конкретному пациенту индивидуально : б -блокаторы, антиконвульсанты, антидепрессанты, кандесартан. Другие препараты , в том числе циннаризин никакого отношения к профилактике не имеют.
Клиент
Подскажите пожалуйста врач еще перед МРТ дал рецепты на уколы мексибел и эмоксипин. Нужны они мне? И почему-то я врачу говорила о мигрени давней. А в диагнозе написали цервикобрахилгия.
Невролог, Врач УЗД
Нет, это препараты без доказанной эффективности. Потому что врач не цефалголог, а вам нужен именно он. Это невролог специализирующийся на головной и лицевой боли.
Клиент
Подскажите еще врач выписал рецепт на пиралгин 10 таблеток. Вместо суматриптана сказала попробовать. Как считаете стоит? Хотя это всего 10 таблеток. А дальше опять…
Дело в том что я из Рб и у нас официально нет даже моноклональные антитела.
Начну наверное с амитриптиллина? Тем более уже он есть у меня.
А как правильно отменить суматриптан подскажите поэтапно? Как поддержать организм? Может магний дополнительно?
Невролог, Врач УЗД
На счет пиралгина НЕТ! Комбинированный анальгетик с кодеином и фенобарбиталом… НЕТ! У вас и так лекарственно индуцированная головная боль, а вам советуют добавить наркотический анальгетик и барбитурат… Обратитесь пожалуйста к другому врачу.
Вместо моноклональных антител можно использовать ботулинотерапию.
Невролог, Врач УЗД
Суматриптан отменять не нужно, вам нужно сделать ботулинотерапию + добавить венлафаксин ( это лучший вариант на мой взгляд). Можете конечно попробовать амитриптиллин, только им лечат головную боль напряжения но не мигрень. Он идет третьей линии терапии. Начинать лучше с наиболее эффективных препаратов.
Невролог, Врач УЗД
Если амитриптиллин у вас есть попробуйте начать с него.
Клиент
Скажите а ботулинотерапия колется в лицо или голову? Это влияет на косметический эффект лица? Я была против ботокса в лицо. А это получается как бы и профилактика мигрени? Или это колется в разные участки и эффект разный?
Невролог, Врач УЗД
Ботулотоксин колется в лоб, висок, затылок, шею и плечи с 2х сторон. 1 раз в 3 месяца на протяжении 1 года. Колет только врач цефалголог, не косметолог. Косметический эффект только на лоб распространяется.
Клиент
Подскажите а отек одного века связан с мигренью? Раньше такого не было никогда.
И стоит ли пить глицин и например магний? Или это не имеет значения при моей мигрени?
Невролог, Врач УЗД
Если есть фото отека то прикрепите
Клиент
Фото отека прикрепила еще сразу как задавала вопрос.
Раньше такого не было. За месяц уже 3 раз так. И именно слева как и болит голова.
Невролог, Врач УЗД
Не открывался этот файл. Зуд есть? Глаз не краснеет? Слеза не течет? Как быстро сходит отек?
Клиент
Зуда нет. Красноты нет особой. Если только немножко. В уголке века. Слез тоже нет. Когда только голова болит то есть как бы немного слезотечение. Но немного.
Отек в течение 2-3 суток сходит.
Клиент
И именно левый глаз только. Где и боль постоянно.
И не знаю связано ли с этим, но по МРТ тоже написали слева возможен конфликт нейроваскулярный.
Невролог, Врач УЗД
С нейроваскулярным конфликтом не связано. Отек только на высоте боли возникает? Или вообще в любое время и ни с чем не связываете?
Клиент
Такой отек возник только 3 раз за всю жизнь. И это за месяц. Именно сейчас когда головные боли участились. Когда голова болит лежу на этом боку. И сейчас отек именно в начало женских дней. Начала принимать сорбифер как 2 недели. Низкий ферритин и железо. Возможно все взаимосвязано?
Спасибо за ваши ответы.
Невролог, Врач УЗД
Мигрень не вызывает отеков сама по себе. Похоже на отек Квинке внешне ( аллергический отек) , может на сорбифер или что-то другое. Попробуйте принять что-то антигистаминное, возможно отек сойдет быстрее.
В периорбитальной области клетчатка рыхлая и там может задерживаться жидкость, например когда вы лежите на этом боку долго
Невролог
Здравствуйте!
По МРТ вариант нормы - клинически Вы не описываете признаки нейроваскулярного конфликта, заключение МРТ - это просто ваш индивидуальный вариант нормы.
Венозных тромбозов, которые могли вызвать и головную боль, и отёк также нет - поэтому отёк, вероятно, носит просто позиционный характер (лежите во время сна, чаще принимаете эту сторону из-за боли + исходный дефицит ферритина, который это усугубляет), но с головной болью также не связан.
Что касается головной боли, во-первых, она уже носит хронический характер + есть головная боль, зависимая от избыточного приёма суматриптана (голова болит в том числе, потому что организму нужна новая доза препарата)
По тактике:
1) отмена суматриптана!!! (пока принимаете - будет болеть)
2) заменить на любой другой триптан (золмитриптан, элетриптан) - принимать одного наименования не более 10 дней в месяц
3) начать профилактическую терапию: тот же амитриптиллин по 1/2 на ночь 10 дней, далее по 1,5 на ночь 10 дней, далее 1/2 вечером - 1,5т перед сном в течение 1 мес с последующей оценкой эффекта
Побочные эффекты могут быть, а головная боль будет точно, поэтому начните приём амитриптиллина - в случае плохой переносимости есть варианты замены (учитывая хронический характер, это либо топирамат либо рассмотреть ботулинотерапию)
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Опишите пожалуйста головную боль подробнее (когда появляется, какая (пульсирующая, ноющая, давящая снаружи, распирающая изнутри) есть ли давление на глаза, с одной стороны или с двух, продолжительность головной боли, сопровождается ли тошнотой и рвотой, чем купируется?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Головная боль последние месяца 3 происходит так. Ложусь спать без головной боли. Утром в последнее время просыпаюсь примерно в 5.30-6.00 от чувства расписания легкого с левой стороны. Понимаю уже что это приступ начинается и принимаю суматрипиан. Ложусь и примерно через час встаю собираюсь на работу. В основном триптан помогает и в течении 2-3 часов перестает дальше больше. Но вин так по разному. Иногда приходится через часа 3 принимать еще одну таблетку. Сопровождается всегда тошнотой. И в последнее время и головокружение. Почему и сделала МРТ в срочном порядке. Терапевт сказала что головокружение связано с низким ферритином и железом. Пью сорбифер 2 в день. После суматриптана всегда побочные хочу спать, состояние слабости. Но уже привыкла к этим полочкам. Главное что голова перестает болеть. К вечеру состояние хорошее становится. Ложусь спать и с утра все по кругу.
Боль всегда с левой стороны. Начинается как внутри давит что-то. Всегда хочется на этот бок лечь. Если холодная подушка то облегчение сразу. И кстати всю ночь ищу более холодную подушку. Рвоты нет. И вот прикрепляла фото как в последнее время 3 раз за месяц отекает левое веко. Сегодня очень сильно вообще. Все с левой стороны. Еще вела дневник и заметила что перед месячными особо сильно мигрень. И тошнит очень. Вот сегодня как раз эти дни. Может и отек из за этого?
Если вовремя принимаю триптан хорошо помогает. Если выпью ибуфен и думаю что поможет то потом триптан тоже долго не помогает. Пью 100 и еще сверху кеторол.
Суматриптан стала пить больше 15 в месяц.
Невролог
В плане нейроваскулярного конфликта возможного к вашим болям отношения не имеет.
В плане приступов боли стоит все-таки рассмотреть подбор препаратов для профилактики:
1)Беталок зок (метопролол) препарат 1 ряда для профилактики в дозе от 50 до 200 мг.
2)Пропроналол 80-240 мг
3)Кроме этого антиконвульсанты: вальпроевая к-та и топирамат
4)ботулинотерапия
5)моноклональные антитела
Препараты 2го ряда это антидепрессанты
Амитриптиллин и венлафаксин.
Клиент
Невролог
Эти 2 препарата к доказательной базе не
относятся и смысла их использовать нет.
А плане диагноза, который был поставлен
врачем на осмотре, я не могу ничего сказать, так как у меня есть только ваши слова и данные мрт головного мозга, кот.не показывают полностью всей клинической картины. Возможно врач на осмотре увидеть то, что победило его суммировав все поставить такой диагноз.
Невролог
Здравствуйте
Если дней с мигренью больше 8 , то рекомендуют начать профилактическую терапию

Профилактическое лечение включает :
1. Бета-блокаторы
* пропранолол 80-120 мг
* метопролол 100 мг
2. Ингибитор АТ рецепторов
* кандесартан 8-24 мг
3. Антидепрессанты
* ТЦА: амитриптилин 12,5-75 мг
* СИОЗСН: венлафаксин 75-150 мг
4. Антиконвульсанты
- топирамат 100 мг
* вальпроевая кислота до 1500 мг
5.ботулинотерапия
6. Моноклональные антитела к CGRP или его рецептору (эренумаб и фреманезумаб) п/к инъекции ежемесячно.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте!
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)