Шейный остеохондроз, головные боли
Здравствуйте! Мучаюсь постоянными головными болями, пью обезболивающие горстями, редко помогают. Есть МРТ шейного отдела (Спондилоартроз, унковертебральный артроз, грыжи дисков С5/6, С6/7, протрузия диска С4/5)и мозга. Невролог назначила антидепрессанты, мильгамму, пикамилон и Лкарнити. Прошло 3 месяца. И всё без изменений. Шея болит, голова болит, мигрени, периодически поднимается давление. Сплю на ортопедической подушке, матрасе, делаю гимнастику шеи. Подскажите хотя бы примерный план лечения? Хондропротекторы наверное надо пить?
Принятый ответ
Здравствуйте,по данным МРТ патологии нет. МРТ шейного отдела позвоночника имеется остеохондроз с протрузией и грыжами средних размеров с влиянием на нервные корешки, что может давать болевой синдром.
Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Аркоксия 60 мг в сутки -5 дней - противовоспалительный и обезболивающий препарат
- Мидокалм 150 мг 2 раза в день -10 дней - миорелаксант для снятия мышечного спазма
- комбилипен 1 т 2 р день-месяц - витамины группы В
-мукосат 2,0 в/м #10 дней,затем Терафлекс 1 т 2 р день-месяц - хондропротекторы,укрепление хрящевой ткани
- Вольтарен гель местно 2 раза в день -10 дней
- местно пластырь Версатис при выраженном болевом синдроме
- физиотерапевтическое лечение - электрофорез, УВЧ, иглорефлексотерапия
- внеообострения ЛФК
- ношения воротника шанса по 20-30 мин 3 раза в день
Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов головой, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке. Хорошо укрепляет мышцы спины -плавание.
Татьяна, спасибо за то что откликнулись. Почему то никто не предлагает лечить шею, а мне кажется что от неё голова постоянно болит.
Сейчас вспомнила, что мне ещё назначали габапентин вроде как от нейропатической боли. Я правда так его и не пила.
В данном случае Габапентин не показан. Для профилактики головных болей показано назначения антиконвульсантов с противоболевым эффектом, например Венлафакцин или Амитриптилин.
Принятый ответ
Здравствуйте.
УЗИ сосудов в норме, кровоток достаточный.
По МРТ головного мозга патологии нет. Кисты пинеальной области являются случайной находкой на МРТ.
По МРТ шейного отдела позвоночника:
- признаки остеохондроза, осложненного грыжами небольших размеров с незначительным влиянием на нервные корешки
- артроз межпозвонковых и унковертебральных суставов
Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая?
Локализация - лоб, виски, затылок?
Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?
Какой антидепрессант и в какой дозировке принимаете?
Алина, антидепрессант пропила Рокону 3 месяца почти, начальная доза 50 мг, через неделю была 100мг., пить бросила потому что постоянно хотела спать. Голова всё равно болела. Головная боль бывает по всей части головы, бывает только в височной части или затылочной. Боль давящаяя иногда распирающая, иногда тошнит и больно смотреть на свет ( в это время я выпиваю сумматриптан и проходит). А иногда не снимается головная боль ни чем, просыпаюсь с ней, работаю с ней и измучившись засыпаю с ней же.
Алина, вела дневник головной боли месяц. Из 30 дней голова болела 22 дня. Не чем не снимаемые головные боли во время критических дней.
Скорее всего у Вас хроническая мигрень. Если слишком часто принимаете обезболивающие препараты и триптаны, могла развиться лекарственно индуцированная головная боль.
В таких случаях основное лечение - антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин). Рокона не используется для лечения головной боли.
Обратитесь к неврологу, чтобы выписали венлафаксин или амитриптилин. Эффект оценивается через 2 месяца и считается удовлетворительным, если частота и интенсивность головной боли уменьшилась на 50 процентов.
Антидепрессанты принимать длительно, 6-12 месяцев.
Обезболивающие препараты и триптаны рекомендуется принимать не чаще двух раз в неделю.
Не забывайте о немедикаментозном лечении, исключении провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами, чрезмерное употребление некоторых продуктов питания, яркий свет, резкий запах. У Вас могут быть свои индивидуальные триггеры, чтобы их отслеживать нужно вести дневник головной боли.
Алина, спасибо большое за совет, хотя бы понимать в какую сторону идти. Только невролог вряд ли выпишет то, что я попрошу.
В назначении лечения мнение пациента также учитывается.
Поищите именно невролога-цефалголога по отзывам.
Алина, не могли бы вы подсказать примерную схему приёма амитриптилина?
Чтобы минимизировать побочные эффекты нужно начинать с минимальных дозировок - 1/4 таб на ночь 1 неделю, затем 1/2 таб на ночь 1 неделю, 1 таб на ночь 1 неделю, 1/2 утром и 1 таб на ночь. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить.
Алина, спасибо большое
Не за что, здоровья Вам!
Принятый ответ
при болевом синдроме стоит добавить к лечению толперизон, теноксикам и мазь диклофенак на область боли .
вся остальная терапия назначена в целом тоже рационально
Здравствуйте, лечение у вас правильное .
Можно добавить хондропротекторы, есть данные о том что они снижают болевой синдром. Можно попробовать препараты Хондроитин сульфата, например, препарат Артравир, принимать его нужно по 1 капсуле 2 раза в день в течение 2 месяцев, курс можно проводить 2 раза в год
Принятый ответ
Здравствуйте.
Какой антидепрессант вам был назначен и начали ли вы лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте, аы начали принимать лечение?.