Консультация стоматолога /

Ретинированные зубы мудрости — вопрос №1236261

Здравствуйте! У меня 3 ретинированных зуба мудрости. Хирург сказал, что они расположены очень неудобно, если их удалять, то в стационаре. Пока не беспокоят. Снимок прикрепляю.
Вопросы:
1) Можно ли по этому снимку сказать, здоровы ли они?
2) Могут ли они когда-нибудь начать прорезываться?
3) Могут ли те, что расположены слева, раздражать тройничный нерв и провоцировать мигрень?

Возраст: 33

Хронические болезни: мигрень

Стоматолог
Здравствуйте да они могут прорезываться, надо их удалять. Можно и без стационара только надо найти хорошего хирурга. Нет мигрень они не могут провоцировать. И еще вопрос есть ли у вас дети, планируете ? Так как в беременность очень большая вероятность что начнут они вас беспокоить, то лучше удалить всё ранее. Перед удалением лучше сделать КТ и спокойно по одному зубу удалять. Да они будут здоровы, им не куда прорезаться, но могут травмировать соседние зубы.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, вы в начале написали, что они могут прорезываться, а в последнем предложении, что не могут. Так могут или не могут?
Как беременность может повлиять на них?
Хирург сказал, что высокий риск онемения челюсти после операции, поэтому удалять нужно только по неотложным показаниям, а если не беспокоят, то лучше не трогать.
Стоматолог
Во время беременности запускается процесс их активного роста, в связи с гормональными и метаболическими изменениями, происходящими в организме женщины во время вынашивания ребенка.. Чтоб точно сказать вплетаются ли корни нижних Зубов в нерв, это можно только по КТ. Прорезываться им не куда, только в соседние зубы, но они всё равно будут пытаться прорезываться и двигаться ( в другом направлении) я бы порекомендовала проконсультироваться с другим хирургом, такие зубы удаляют и не в стационаре. А так конечно можно ждать, пока не беспокоят. Спешки в удалении нет, можно и всю жизнь с ними прожить.
Клиент
Оксана, КТ делали, нижние моляры вплетаются, от этого и риск онемения.
Клиент
Оксана, судя по снимку, они здоровы?
Стоматолог
Да они здоровы.
Стоматолог
Добрый день , чтобы давать точную оценку как именно располагаются данные зубы , насколько близко к нервному волокну в челюсти , без поражений ли они , какие у них корни нужно кт смотреть послойно в 3 д проекции , крутить во всех плоскостях . Такое фото в одном положении при этом зубы мудрости на фото практически не попали ,говорить что и как невозможно практически . На счёт удаления этих зубов , вам верно доктор говорит , что скорее всего понадобиться стационар , но опять таки нужно все хорошо смотреть на кт , возможно удасться удалить амбулаторно у грамотного и опытного хирурга , который уже сталкивался с такой ситуацией .
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте.
1. Теоретически можно предположить.
Здоровы.
На основании только одного снимка точный диагноз не ставят и состояние твёрдых тканей ретенированных зубов не оценивают.
2.Безусловно.
Предсказать сроки прорезывания невозможно.Иногда с такими зубами живут всю жизнь и не знают об их существовании.
В моей практике был случай, когда ретенированный верхний зуб мудрости стал прорезываться у пожилого пациента после 10 !! лет ношения им полного съёмного протеза. Пациент не знал о наличии у него такого зуба, был уверен,что больше к хирургу - стоматологу для удаления зубов обращаться не будет и обратился ко мне исключительно для изготовления новых протезов, на осмотре были обнаружены прорезающиеся бугры. Зуб был успешно удален амбулаторно,
3. Вероятность, по моему мнению, не велика.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте! Исходя из снимка(1 плоскость) , информации недостаточно, чтобы ответить, надо смотреть кт в 3 проекциях в специальной программе, на сайте не получится. Смотреть расположение корней относительно прохождения нерва, и состоятельность самих зубов. Можно в стационаре, можно в амбулаторных условиях у грамотного стоматолога - хирурга. Если сейчас есть беременность, то не раньше 2 триместра, если нет экстренности (болей, отека и тд) можно отложить после родоразрешения
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, по снимкам они здоровы,прорезаться они не могут ,но могут изнутри побаливать, а могут и не беспокоить вообще, у всех по разному ,если будут жалобы ,то удалите.Мигрень скорее всего вызвана другими причинами (гормональный фактор, например).
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!По данным нарезкам из КТ ничего особенного,кроме того что эти зубы ретинированны сказать невозможно,не видно корней полностью,все размыто,не видно состояние и толщину кости вокруг верхушек корней.Сто бы подробно ответить на Ваши вопросы нужно смотреть КТ в программе,настраивать параметры и все рассматривать подробнее.Как правило ретинированные такие зубы не дают головных болей, их может давать ВНЧС (если в суставе неправильно расположены головки суставных отростков, что возможно при неправильном прикусе, травмах и т д)
Стоматолог
Ольга, по снимку зубы здоровы. Прорезываться могут. Левый зуб мигрень не провоцирует