Нужна ли операция по удалению многоузлового зоба?

Маме 64 г, поставлен диагноз "Тиреотоксикоз с токсическим многоузловым зобом". Проводилось УЗИ, ниже прилагаю результат УЗИ. Сдали анализ на кальцитонин . Биопсию делали в 2024 г, онкологии не выявлено. Результат анализа на кальцитонин <0,5 ПГ/мл. Тироксин свободный-12.61 пмоль/л Тиреотропный гормон-0.061 мкМЕ/мл( реф диапазон 0.38-5.18) Эндокринолог отправляет к сосудистому хирургу на удаление узлов и возможно щитовидки. Можно ли этого избежать, может попить травы или Альбу. Контуры: неровные нечеткие форма симметричная. Эхогенность: повышенная Эхоструктура: неоднородная Новообразования: "правая доля - узлы, множественные размер до 21х15 мм, контуры неровные нечеткие, изоэхогенные, структура неоднородная, с анэхогенным компонентом кровоток перинодулярный, TIRADS 3 левая доля - узлы, множественные размер до 19х15 мм, контуры неровные нечеткие, изоэхогенные, структура неоднородная, с анэхогенным компонентом кровоток перинодулярный, TIRADS 3" Размеры железы: Перешеек 9 мм Правая доля 37х27х60 мм Левая доля 33х42х58 мм Объем правой доли 28,71 см3 Объем левой доли 38,51 см3 Общий объем 67,22 см3 Лимфатические узлы: не увеличены ЦДК усилен. Заключение: Диффузные изменения щитовидной железы с узлообразованием и гиперплазией

Панкреатит, гипертония, артрофический гастрит.
64 года

Здравствуйте

Снижение ТТГ при нормальном Т4 св называется субклиническим гипотиреозом. Он может быть при ряде заболеваний - болезнь Грейвса, Аутоиммунный тиреоидит, подострый тиреоидит, функциональная автономия узла

Рекомендуют пройти дополнительные обследования, чтобы выяснить причину и выбрать правильную тактику лечения

Анализы крови:
1. АТрТТГ
Чтобы исключить болезнь Грейвса. Показатель менее 2 исключает БГ. Показатель более 2 подтверждает.
2. АТ-ТПО
Исключить Аутоиммунный тиреоидит

Если антитела будут в норме, то сделать сцинтиграфию железы, чтобы как раз исключить функциональную автономию узлов (то есть узлов, которые вырабатывают гормоны)
Не всегда наличие узлов в железе говорит о их активности

Объем железы увеличен. Нет ли затруднения при дыхании и/или глотании? Нет ли выраженного косметического дефекта?

Если же рассматривается оперативное лечение, то удаляется в таком случае (с учетом множественных узлов и объема железы) вся железа. Отдельно узелки никто не удаляет

Нормальный кальцитонин исключает медуллярный рак

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Анастасия Алексеевна, затруднения при глотании нет, немного есть увеличение косметически

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Анастасия Алексеевна, т.е в любом случае удалять железу придется? Это вообще обязательно , если она не влияет на качество жизни?

Тогда сначала сдать анализ на вышеуказанные антитела. В случае необходимости сцинтиграфию. После этих обследований можно будет точно сказать о необходимости оперативного лечения

Принятый ответ

Если узелки в результате сцинтиграфии не будут активными, если нет дискомфорта для обычной жизни, то железу не удаляют

Здравствуйте!

В идеале в таком случае прохождение сцинтиграфии. Т.к узлов много,они не маленькие.

Данная процедура может дать понимание о диагнозе.

Если это автономия узла,то обычно в таком случае лечение оперативное

Если болезнь Грейвса,то может быть назначена терапия тиреостатиками. Длиться она минимум 12-24 мес без перерыва. При рецидиве заболевания,может быть рекомендовано оперативное лечение

Если же это тиреотоксическая стадия аутоиммунного тиреоидита, то рекомендуется оценить уровень гормонов каждые 8 нед. Обычно они самостоятельно приходят в норму или могут уйти в гипотиреоз-снижение функции щж

При таком объёме щж важно понимать нет ли компрессионого синдрома . В таком случае рекомендуется прохождение мрт мягких тканей шеи.

Если компрессия соседних органов есть,так же может быть рекомендовано оперативное лечение

Здравствуйте. Очень большой общий объем щитовидной железы и образования крупные, если есть затруднённое глотание, удушье, чувство дискомфорта в области шеи то удаляют, можно сделать кт органов шеи и верхнего средостения с контрастированием. Снижен ттг нужно выяснить причину, сдайте кровь на антитела к ТПО, антитела к рецепторам ттг для исключения болезни Грейвса

Принятый ответ

Здравствуйте.

Вероятнее всего у мамы функциональная автономия узла или узлов. Чтобы подтвердить это, нужно сделать сцинтиграфию щитовидной железы.
Болезнь Грейвса маловероятна, но несмотря на это сдайте анализ на антитела к рецептору ТТГ

Функциональная автономия лечится оперативно. Вы можете отказаться от операции, тогда придется принимать тирозол пожизненно. Исключите компрессионный синдром, выполнив КТ шеи.

Здравствуйте
В таких случаях рекомендую сдать ат к р ттг , далее решить с эндокринологом о необходимости проведения сцинтиграфии для уточнения диагноза и определения тактики ведения

Объём железы увеличен , нет дискомфорта в области шеи ?

Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака ) в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Нина Ивановна, справа немного есть дискомфорт при глотании и слизь выходит

Здравствуйте.
При многоузловом токсическом зобе есть несколько вариантов лечения:
- наблюдать, лечить тирозолом при декомпенсации - если есть противопоказания к операции. Сейчас т4 в норме, поэтому лечение пока не требуется
-операция - удаление щитовидной железы
-проведение радиойодтерапии.

Для уточнения дальнейшей тактики необходимо провести Сцинтиграфию щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Наталия Владимировна, тирозол пила около года , после этого ттг снизился наоборот

На тирозоле важен не уровень ТТГ, а уровень св.Т4.именно его снижаем до нормы. Вылечить тирозол не сможет, а только снизить гормоны при постоянном приеме.