Консультация эндокринолога /

Можно ли делать сцентиграфию принимая метопред 8 мг — вопрос №2830917

Здравствуйте. Лет 25 проблемы со ЩЗ. Многоузловой зоб и низкий ТТГ. Ничего не назначали, просто запрещали употреблять йод. Сейчас анализы: ТТГ- 0,015, Антитела к ТТГ - 0,3, Т4 св - 17,6, Т3 св - 4,60. Последнее узи - в правой доле крупный узел 2,57 х1,83 х2,11 см. В левой доле - 1,47 х1,22 см и много маленьких. Они были и раньше просто менялись немного размеры. В 2020 г сделала сцентиграфию - все нормально. Сейчас один врач поставил диагноз - аутоимунный тиреоидит, узловой зоб, деструктивный тиреотоксикоз. Другой врач - многоузловой зоб и субклинический тиреотоксикоз, впервые назначил тиразол. Еще сцентиграфию, но мне ее отказались делать, так как я принимаю метипред - 8 мг (назначил ревматолог постоянно). Сказали надо не пить три месяца, чтобы сделать. Врач говорит о лечении РЙТ. Вопрос: можно ли мне делать сцентиграфию, если я принимаю метипред, и можно ли лечиться РЙТ принимая метипред. Мне 64 года.

Возраст: 63

Хронические болезни: Астма, ХОБЛ, тромбофлебит, болезнь Шайермана Мау, Паникуллит

Эндокринолог
Здравствуйте. Прикрепите,пожалуйста,само УЗИ щит железы.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Метипред никак не повлияет на проведение Сцинтиграфии. Странно, что вам отказали. Обычно отменяют только препараты, богатые йодом.
Сцинтиграфия поможет исключить функциональную автономию - токсическую аденому.
при нормальном уровне св.Т4 и Т3 обычно тирозол не показан.
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте. Метипред не является противопоказанием к сцинтиграфии, можно делать не отменяя, не влияет на результаты. Рйт тоже можно пройти когда принимаете метипред
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!
В вашем случае есть подозрение на функциональную автономию узла, когда узел вырабатывает гормоны как "автономная станция". Поставить этот диагноз можно по сцинтиграфии.
Метипред не является противопоказанием к проведению исследования, РЙТ тоже делать можно.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Прием метипреда не является противопоказанием. Для сцинтиграфии
Проведение данного исследования оправдано для исключения автономной секреции узлов щитовидной железы
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.

Прием метипреда не является противопоказанием для проведения сцинтрафии. Рассматривать РЙТ можно только после сцинтиграфии щитовидной желез (у вас подозрение на функциональную автономию).
Обратитесь в другое место, где проводят сцинтиграфию. .