Результаты анализы
Посмотрите пожалуйста результаты анализов очень переживаю
Здравствуйте, Анджела!
По поводу болезней крови можно не переживать. Кроме железодефицита и лёгкой анемии ничего серьезного нет.
Повышенные антитела по щитовидной железе дополнительно стоит обсудить с эндокринологом. Обычно,это не опасная ситуация и специфического лечения не требует. Только контроль за гормонами щитовидной железы.
По железодефициту терапевт назначит железо 80-160 мг в среднем в сутки на 8 недель.
На выбор очного специалиста это могут быть: тардиферон, сорбифер, ферро-фольгамма, тотема, ферретаб или ферлатум ( но не БАД).
Препараты принимаются вне еды, с кислым соком.
В рационе усилить потребление белка, сезонных ягод и фруктов с витамином С, железосодержащих продуктов. Все хронические патологии держать в стадии компенсации.
Анастасия Сергеевна, здравствуйте вы мне отвечали уже спасибо но модему я переживаю не пойму
Анастасия Сергеевна, завтра иду делать Фгс и переживаю
Спокойно выполняйте , Анжела, не переживайте. Опасного ничего не вижу.
Анастасия Сергеевна, и почему есть воспаление или инфекция это может быть серьезно ?
Если будет диагностирована инфекция и имеются жалобы, то будет предложено лечение врачом. Все лечится.
Анастасия Сергеевна, спасибо
Анастасия Сергеевна, можно ещё уточнить какая вообще может быть причиной этой?
Принятый ответ
Чаще в его причина железодефицита - ежемесячные менструации, роды, беременность у женщин, проблемы с ЖКТ, ферментативные дисфункции,хронические воспаления.
Здравствуйте, Анжела!
По общему анализу крови можно увидеть признаки нехватки железа , что выражается в снижении гемоглобина, MCV, MCH , MCHC, цветовом показателе, а также - ферритине.
Ускорение СОЭ незначительное до 17 , что также часто характерно для анемии
ЛЖСС, ОЖСС повышаются в ответ на нехватку железо компенсаторно
В подобных случаях врачи рекомендуют принимать препараты железа в таблетках, а именно :
- Тардиферон 1 таблетка в сутки , обычно до достижения хороших показателей , а через 3 месяца - контроль.
Или
- Тотема по 1 ампуле 2 раза в день через трубочку, разведенная в соке или воде
Для поиска снижения гемоглобина рекомендуют :
1) сдать кал на скрытую кровь методом фоб голд, при положительном результате - колоноскопия
2) пройти ФГДС , нередко железо плохо всасывается в желудочно-кишечном тракте , вследствие чего в крови мы видим снижение гемоглобина, ферритина
3) посетить гинеколога с выполнением УЗИ органов малого таза. При ежемесячной потере большого объема крови (часто незаметной для самой женщины) теряется и железо, и эритроциты, вследствие чего может развиться анемия. Миомы, Эндометриоз, аденомиоз, кисты могут также влиять на снижение гемоглобина и Ферритина
4) осмотр врача-хирурга или проктолога на выявления трещин или геморроидальных узлов
Цианокобаламин, если принимать его в в течение года – полтора, например в составе таблеток нейробион, уколов мильгамма, комбилипен, может длительное время циркулировать в крови, это никак не влияет на состояние организма.
По поводу увеличения АТ-ТПО, АТ-ТГ нужна обязательная консультация эндокринолога с оценкой УЗИ щитовидной железы