Диагностика невынашиваемости беременности (подозрение на АФС)

Бесплодие - трубный фактор. Первый протокол ЭКО. Подсадка без ПГТ-а. Эмбриончик прикрепился. 10 неделей была мамой. 10 недель и 3 дня - замершая беременность. Аспирация. Генетика абортуса: трисомия по 21 хромосоме. Второй протокол. Все эмбрионы проверены путем ПГТ-а. Двое были рекомендованы к переносу. Перенос 1 эмбриона. Не прикрепился, несмотря на выполнение всех рекомендаций врача. Проведено экспертное УЗИ. Ничего не выявлено. Сдана пайпель-биопсия. Ее результат 13.07. Для себя сдала аутоимунную панель на невынашиваемость. Прошу прокомментировать результаты, так как очень боюсь, что у меня АФС.

МФЯ
38 лет
2 часа назад·Просмотров: 862·Анастасия

Добрый день!

Для подтверждения АФС рекомендуется сдавать Маркерына фоне полного здоровья, после беременности через 2 мес как минимум
Критериями для подтверждения являются :
Волчаночный антикоагулянт ( если 1 раз положительный , то еще дважды подтвердить нужно с интервалом 3 мес )

Антитела к кардиолипину lgM и lgG ( НЕ суммарные) выше 40 ед

Антитела к бета -2 гликопротеину lgM и lgG ( НЕ суммарные) выше 40 ед

Таким образом у Вас сейчас нет данных за АФС
Рекомендуется в ближайшее время сдать отдельные антитела к бета-2 гликопротеину .
Если будут также ниже 40 титров, то АФС у Вас нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Большое Вам спасибо! У меня очень высокая тревожность из-за потери малыша и неудавшегося переноса второго эмбиончика.

Конечно, Вас понимаю
Это не легко всегда

Но пересдайте один анализ
И если он будет повышен , то определяется дальнейшая тактика

Рекомендуется лечение , которое повышает шанс на вынашивание

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нужно будет сдать IgA, IgМ и IgG отдельно каждый?

Да, отдельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо огромное! Завтра утром побегу в лабораторию

Хорошо 👌
На здоровье)

Здравствуйте! Согласно национальным клиническим рекомендациям по диагностике антифосфолипидного синдрома титр ниже 40 ЕД не является критериальным для постановке антифосфолипидного синдрома.

То есть колебания антител не являются антифосфолипидным синдромом, лечения не требуют. На беременность не влияют.

По приложенным анализам антифосфолипидный сидром не заподозрить.

С момента беременности в будущем может потребоваться сдать вновь антитела к кардиолипину М и G раздельно, антитела к бета2-гликопротеину1 М и G раздельно, не суммарно для исключения акушерского антифосфолипидного синдрома.