Посмотрите мою гастроскопию. Пищевод Баррета ? Какие препараты принимать ?
Добрый день, прошла гастроскопию, результаты прикрепляю. Жалобы - отрыжка воздухом. Принимаю - нексиум 20 мг, ретч 2-3 р/день, альфазокс пакет на ночь, иногда антациды. На ночь Урсосан 250 мг (по узи есть взвеси в желчном пузыре) Что мне сейчас нужно предпринять в первую очередь ? Нужно ли отменить ИПП ? К гастроэнтерологу попаду только в конце мая. Биопсия будет готова через 2 недели
Принятый ответ
Добрый день
По результатам обследования :
1. В пищеводе есть участок замещения пищеводного эпителия - цилиндроклеточным , взяли биопсию для подтверждения, требует наблюдения
2. В желудке есть воспаление - гастрит ( эритематозная гастропатия ), есть участки утолщенной слизистой - гиперплазии, участки бледной тонкой слизистой - взяли биопсию чтобы подтвердить
Есть Хеликобактер по экспресс тесту, ещё нужно гистологии дождаться, там тоже будет описано есть или нет в биоптатах
Терапию препаратом продолжить
Ретч принимают 3 раза
Утром нексиум до еды
Если будет положительная гистология на Хеликобактера - лечить
Альфазокс можно отменить , прием урсосана продолжить , доза рассчитывается по весу - 10 мг на кг веса
Нелли Фанисовна, это предрак?
Нет
Метаплазия это измененный эпителий
Если по гистологии ставят пищевод Баррета , то при отсутствии лечения и наблюдения он может к онкологии привести
Чтобы был пищевод Баррета должна быть многодетная изжога, которую не лечат
Нелли Фанисовна, подскажите по текущему лечению. Принимаю:
1. Нексиум 20 мг утром
2. Ретч 1т*3 раза
3. Альфазокс 1п на ночь
4. Урсосан 250 мг на ночь
Нужно ли мне сейчас принимать Ребагит в дополнении к этому лечению пока жду результата биопсии ?
Добрый День
Нет необходимости в приеме ребагита
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию фгдс есть подозрения на пищевод Баррета- рекомендуется подтверждение по биопсии. Ипп рекомендуется продолжить в двойной дозе , т.е по 2 капс утром длительно (длительность терапии решать на очном осмотре) .
Также необходимо уточнить результат биопсии, то.к. выявлены признаки атрофии слизистой желудка. Данный процесс не имеет препаратов, которые могут вылчить или улучшить состояние слизистой желудка. Необходимо наблюдение данного процесса: выполнения фгдс с множественной биопсией ( это обязательно) и стадированием по Olga 1 раз в 2 года при прогрессировани или 1 раз в год при дисплазии по результатам биопсии. Выполнения определения хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер 1 раз в год, т.к. наличие хеликобактерной инфекции это основная причина прогрессирования.
Частое дробное питание 5-6 раз в день густой или кашицеобразной пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров при дуодено-гастральном рефлюксе.
По вашим результатам рекомендуется выполнить:
- антитела к париетальным клеткам желудка
- антитела к внутреннему фактору кастла и витамин В12 для исключения аутоиммунной причины атрофических явлений.
Рекомендуется к терапии добавить ганатон 50мг 3ираза в день.
Татьяна, это предраковое состояние?
Пищевод Баррета это изменения слизистой нижнего отдела Пищевода, которые увеличивают риск онкологии Пищевода, но не в 100% приводят к этому . При лечении этого состояния- не влияют на продолжительность жизни
Татьяна, подскажите по текущему лечению. Принимаю:
1. Нексиум 20 мг утром
2. Ретч 1т*3 раза
3. Альфазокс 1п на ночь
4. Урсосан 250 мг на ночь
Все верно?
Нет, ребагит , как правило, рекомендуется после окончания курса ингибиторов протонной помпы (нексиум)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Доктор пишет , что есть изменения слизистой в пищеводе, но какие именно изменения можно только посмотреть по биопсии, так как это гистологический диагноз и не всегда, что видит доктор на глаз совпадает с гистологией.
При таком заключении, как правило, назначают ингибиторы протоновой помпы по 20 мг 2 раза в день, ретч 3 раза в день и альфазокс 3 раза в день и на ночь.
Так же рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим. спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. после еды сразу же не ложится. Перед сном не кушать за 3 часа. Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, корсетов, тугих поясов ремней. не курить. Нормализация массы тела если есть нарушения.
Из рациона рекомендуется исключить продукы, стимулирующие кислотность:цитрусы, чеснок, специи, алкоголь, кофе, молочный шоколад, помидоры, крепкий чай.
Екатерина Андреевна, скажите как долго нужно принимать препараты?
Все зависит от гистологии, лечение может занимать до 3 месяцев.
Екатерина Андреевна, спасибо за ответ. Прочитала, что если есть хиликобактер, то перед применением ИПП его нужно пролечить, потому что когда мы понижаем кислотность, то эта микроба начинает интенсивно расти. Нужно ли мне сначала пролечить хеликобактер ? Какая эффективная схема, учитывая что флемоклав я пила много раз (по другим причинам), может же быть уже резистентность к нему.
по биопсии ,как правило ,хеликобактер и смотрят.
Если будет положительный результат, то вам назначать терапию первой линии если раньше не лечили ее, это: амоксициллин+клацид+ингибиторы протоновой помпы+препараты висмута.
флемоклав в терапию не включен, тут нужен просто амоксициллин.