Расшифровка гастроскопии

Добрый день! Прошла гастроскопию, из жалоб изжога, отрыжка воздухом( в основном после приема пищи), небольшое жжение в ротовой полости ( язык, нёбо) Прошу дать комментарий, что необходимо предпринять!? Какие лекарственные средства принимать?!

Танзилит хроническая форма
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По клинике можно предположить ГЭРБ
Это состояние при котором происходит заброс содержимого из пищевода в желудок , из за этого происходит повреждение слизистой оболочки желудка, связано это часто с нарушением моторики жкт .
В таких случаях по лечению обычно рекомендуют :
-Прокинетик ганатон (итоприда гидрохлорид) 50мг 3 раза в день за 30 минут до еды - он реже вызывает диарею и эффективен при ГЭРБ
-Добавить ингибитор протонной помпы Нексиум (эзомепразол) 20мг утром натощак за 30-40 минут до завтрака курсом 8 недель - это ключевой препарат для лечения ГЭРБ
Альфазокс по 1 саше 3 раза в день через 40 минут после еды и 2 часа не есть 2-3 недели
Альмагель - пакетик 3 раза в день
Через 50 минут после приема пищи и перед сном
Так же важно соблюдать рекомендации :
-Соблюдегие диеты- отказ от жирного / жареного / мучного / острого / кофе / алкоголя / газировки
-Прекратить прием пищи за 2 часа до сна
-Если есть лишний вес рекомендуется его снизить
-Отказ от курения
-Поднять изголовье кровати на 15 градусов

Анна, здравствуйте!
По результатам предоставленного обследования:
- есть признаки воспалительного процесса слизистой нижней трети пищевода за счёт попадания кислоты (рефлюкс- эзофагит) и не полного смыкания сфинктера между пищеводом и желудком (недостаточность кардии)
- есть признаки воспалительного процесса в слизистой оболочке желудка (эритематозная гастропатия) с участками дефектов слизистой (эрозиями)
Как правило в подобных случаях при отсутствии аллергических реакций рекомендуется:
- ограничение употребления острого, маринованного, копчёного, кислого, горького, продуктов с повышенным содержанием кофеина (какао, крепкий чай, кофе, шоколад), специи, газированное.
- Эзомепрозол (Нексиум) по 20 мг 2 раза в сутки за 30 мин до еды месяц (препарат снижает кислотность и будет способствовать заживлению эрозий)
- Ребамипид (Ребагит) по 100 мг 3 раза в сутки месяц (противовоспалительный препарат для заживления эрозий и восстановления слизистой)
- Итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в сутки месяц (для нормализации моторики и устранения попадания кислоты в пищевод)
Подскажите пожалуйста, проводилось ли обследование на хеликобактер?

Добрый день! Нет, к сожалению не проводили, так как принимала препарат нексиум за сутки до гастроскопии

В таком случае рекомендуется в плановом порядке пройти обследование одним из методов (необходимо в течении 14 дней не принимать препараты):
- определение антигена Н. Р. в кале
- С -13 уреазный дыхательный тест на Н. Р.

Хорошо, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Выздоравливайте ☺

Принятый ответ

Здравствуйте. На фгдс отмечается воспаление слизистой пищевода и эрозии слизистой желудка.
В таком случае рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим, частое дробное питание, не переедать и не допускать больших перерывов между приёмами пищи, не ложиться сразу после еды, последний приём пищи за 2-3 часа до сна, ограничить продукты вызывающие симптомы.
Для снятия воспаления и заживления эрозии, согласно клиническим рекомендациям, назначаются нексиум 20мг 2раза в день за 30мин до еды до 4недель, ганатон 50мг по 1т 3раза в день за 20мин до еды до 4недель.
Де-нол 120мг по 2табл 2раза в день за 20мин до еды до 4недель.