Тревожность, психогенные головокружения, зависимость ( алкоголь, фенибут)
Здравствуйте. моя проблема заключается в ухудшении состояния, количество симптомов увеличивается и тяжесть тоже. Постоянная необоснованная тревожность, плохой сон, ночные пробуждения, нервозность, отсутствие мотивации, потеря равновесия в общественных местах ( как будто земля из под ног уходит), так же подобное состояние меня настигает при сильном волнении на совещаниях, при давлении руководства, тремор рук и головы, головные давящие боли, боль в области шеи и затылка( шейный остеохондроз) . предыстория: в детстве (примерно с 3 лет) на фоне повышения температуры (простуды и т.д.) в ночное время просыпался в панике, был бред, дезориентация. приступ длился от 5мин. до 15мин. после успокаивался и засыпал. о приступе сам мало что помнил. ближе к пубертатному периоду приступы стали реже, к 15 годом вовсе исчезли. с 17лет начал употреблять алкоголь, что привело меня к запоям и алкоголизму.(сейчас мне 37 лет) в начале 2018года решил сам бросить алкоголь,6 месяцев не употреблял. после обратился к неврологу с жалобами: головная боль, боль в шее, плохой сон. невролог прописал лечение в составе которого был препарат фенибут. Фенибут помог, я стал чувствовать себя лучше, повышенная мотивация, стрессоустойчивость, головные боли прошли. в дальнейшем сам начал повышать дозировки, частоту приема, длительность приема. употреблял его вплоть до декабря 2024года. с некоторыми перерывами. но однажды он просто перестал действовать, при повышении дозировки до 2,5 гр. получал только побочные действия.(обычная моя дозировка была от 6-8 табл.\сутки)И его прием я закончил, теперь лежит дома.. я к нему даже не прикасаюсь. ( просто понимаю что к этому состоянию меня привела моя зависимость). недавно обратился к неврологу с жалобами, он прописал мне капельницы магнезии, цитофлавина (10дней) и после амитриптилин в табл. 1\4,1\4 и 1\2 на ночь. дома лежал пикамилон 200мг внутримышечно, я добавил его(изначально считал его плацебо, максимум витамин. и по аннотации вроде подходит). лечение получал 4дня, мне стало намного легче. я естественно обрадовался. и один день не поставил пикамилон. На следующий день я проснулся опять в плохом состоянии. ( все мои симптомы чем то напоминают алкогольную абстиненцию,я хорошо помню то состояние) При стрессе все симптомы ухудшаются в разы. моя работа и должность требует стрессоустойчивость, и производительность. (работаю вахтовым методом в сфере строительства, руководитель среднего звена). присутствует страх что состояние ухудшиться и я стану не трудоспособным. проживаю я в маленьком городе, специалист один в ПНД, обратиться к нему по понятным причинам не могу. прикреплены файлы: мрт головного мозга,сосудов, шейного отдела.
Принятый ответ
Здравствуйте. А сейчас амитриптиллин выписанный вам принимаете в какой дозе? Сколько времени пьете амитриптиллин? Видите ли какой- то эффект от него? Уточните еще вопрос на какой хотите получить ответ.
Татьяна Александровна, амитриптилин принимал 1,5 дня. от него ужасная сонливость, проблемы с быстротой мышления, принятия решений, заторможенность.
я хочу облегчить свое состояние, вернуться к нормальному функционированию. хотя бы на ближайшие три месяца. после будет возможность попасть на прием к платному специалисту в областном центре.
я понимаю что такое заболевание требует очной встречи с врачом.
Татьяна Александровна, такое состояние у меня было ранее, при резкой отмене фенибута в течении 5-10дней. после состояние приходило в норму. ( периодичность злоупотреблением препаратом 1,5-2месяца, после перерыв 1-1,5 месяца )
после полного отказа от фенибута я попал в долговременную стрессовую ситуацию на работе. приходилось работать по 16часов в день, в очень тяжелых условиях.
сначала было чувство полного выгорания, и безразличие к окружающей обстановке и людям. А после пришло это состояние.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы описываете клиническую картину тревожно-депрессивного расстройства, лечением занимается психиатр, не невролог, то есть нужно будет все таки доехать до районного центра за адекватной диагностикой психического состояния и корректными назначениями. С целью купирования симптоматики и профилактики рецидива назначается курсовой прием антидепрессантов (препараты первого выбора - сертралин, эсциталопрам, флувоксамин и тд. Амитриптилин резервный препарат, с него терапию не начинают) под прикрытием противотревожной терапии (атаракс, грандаксин, тералиджен, феназепам, алпрозолам и т.д. Фентбут крайне редко используется как противотревожное, во-первых, нечасто справляется с поставленными задачами и не имеет доказанную эффективность, во вторых, вызывает привыкание и лекарственную зависимость при опять же непредсказуемом на него ответе). Противотревожная терапия симптоматическая, убирает симптомы здесь и сейчас, на перспективу не работает, назначается только на первом этапе лечения. Также в лечении тревожно-депрессивного расстройства эффективна когнитивно-поведенческая терапия, можно заниматься с психотерапевтом/психологом онлайн.
Принятый ответ
Здравствуйте! Тревожность, психогенные головокружения и зависимости часто взаимосвязаны. Детские эпизоды паники могут указывать на повышенную уязвимость к тревожным расстройствам. Алкогольная зависимость и последующее использование фенибута, к сожалению, могли усугубить проблему, создав новые зависимости и маскируя истинные причины тревожности. Сейчас важно сфокусироваться на стабилизации состояния и разработке долгосрочной стратегии. Медицинские препараты назначенные неврологом, могут помочь с тревогой и сном, но важно тщательно следить за их эффектом и побочными действиями, они могли временно улучшить состояние благодаря комплексному воздействию на нервную систему. Рассмотрите возможность психотерапии, особенно когнитивно-поведенческой, она поможет разобраться с причинами тревожности, научиться справляться со стрессом и предотвращать рецидивы зависимостей. Учитывая вашу работу, могут быть полезны техники релаксации и управления стрессом. Постарайтесь найти возможность получить консультацию психолога или психотерапевта онлайн, при отсутствии специалистов в вашем городе.
Принятый ответ
Здравствуйте, Иван.
У Вас есть признаки тревожного расстройства, которое лечится с помощью приема антидепрессанта из группы СИОЗС: сертралин (Золофт), эсциталопрам (Элицея, Ципралекс), флувоксамин (Рокона/Феварин), пароксетин (Паксил).
В первое время приёма антидепрессанта будет усиливаться тревога - это нормально. Для этого назначается транквилизатор - атаракс, тералиджен (более седативный), грандаксин или стрезам (дневные транквилизаторы).
К Фенибуту у Вас уже привыкание. Можно обратиться к псидиатру в частном порядке
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по описанию, имеет место тревожно-депрессивное расстройство с выраженным вегетативным компонентом и сформировавшейся в прошлом зависимостью от фенибута. Тремор, скачки давления, дестабилизация равновесия, напряжение в шее вполне возможны в рамках сбоя вегетатики после абстиненции. Даже если алкоголя и фенибута давно нет, получается, что организм еще не восстановил внутреннюю нейрохимическую регуляцию. В Вашей ситуации оптимальным был бы переход на современный антидепрессант, с профилем, ориентированным на тревогу и вегетатику, например, эсциталопрам, или вортиоксетин. В отличии от амитриптилина, они бы давали меньше седативности, улучшали бы отчасти когнитивные функции. Также можно было бы добавить нормотимик (например, ламотриджин), если в структуре есть перепады настроения, раздражительность. Обязательно исключить повторный приём фенибута, даже однократный. Он может вызывать колебания состояния, особенно если был период злоупотребления.
Дмитрий Владимирович, алкоголь не употребляю с 2018года. просто заменил его на фенибут. он дает эффект уверенности, стимулирует, небольшая эйфория, хорошее настроение.
Эффекты чем-то схожи с легким опьянением.
Сейчас он вообще перестал действовать, остались только побочки. И не удивительно после 7лет злоупотребления. поэтому "рука уже не тянется за ним". мозг теперь только помнит что от него плохо.
как транквилизатор пробовал грандаксин, от него чувствую только сонное состояние. После него могу спать по 12-14часов.
Дмитрий Владимирович, на личной консультации вы можете рекомендовать назначение?
попасть в Областной центр я смогу только через 2-3 месяца. У нас в городе только один психиатр в ПНД.