Вальдоксан при бессонице
Добрый день. Второй месяц лечу бессонницу. Начиналась с разовых пробуждений ночью, затем по нарастающей, вплоть до нескольких дней подряд бессонницы. Лечение начинал с простого - афобазол, стрессовит, настойка валемидин, корвалол, мелаксен. Эффект от их приёма был либо очень слабый, либо отсутствовал совсем. Пробовал даже снотворное доксиламин, тоже не подействовал. Затем пробовал разово амитриптилин, триттико, атаракс эффекта не было совсем, больше было побочки. Затем 3 недели принимал Тералижен 1/4-1 таб. перед сном, эффект был, сон наступал быстро и был глубоким, но среди ночи просыпался от повышенного пульса и сердцебиения, что мешало дальше спать. По совету психотерапевта перешёл на вальдоксан 1 над. перед сном. Эффект был очень хороший при его приёме, засыпал быстро и глубоко, с каждым днём было всё меньше пробуждений. Но на 9-й день приема было небольшая проблема с ЖКТ (разовая диарея от небольшого отравления), принял вечером Полисорб за 3 часа до приёма вальдоксана. Затем на следующее утро ещё раз принимал Полисорб, далее ЖКТ не беспокоил. Принимал дальше вальдоксан почти 7 дней по настоящий момент и вот уже почти неделю сон снова плохой, прерывистый, беспокойный, поверхностный. Месяц назад сдавал развёрнутый анализ крови, ТТГ, Т4... все в норме, МРТ сосудов головы и шеи тоже в норме. Сдавал на витамины Витамин В9, В12, Кальций общий, Хлориды/Калий/Натрий, Ферритин, Трансферин, Магний, Цинк (у всех середина референтных значений), кроме витамина Д (недостаток его). Есть также многолетний повышенный холестерин. В настоящий момент принимаю второй месяц витамины Компливит, витамин Д (2000-5000 ед) По совету врача прошёл тесты на наличие депрессии Тест СМИЛ и шкала Бека, всё более-менее нормально, депрессии нет. Пробовал гипносон, не получился. Вопросы: 1. Мог ли прием Полисорба (всего 2 разовых приёма) привести к выводу из организма накопленного вальдоксана? Почему именно после его приёма снова сбился сон? Совпадение? 2. Может проблема в схеме приёма вальдоксана? Принимаю его за час до сна. В интернете есть информация о приёме за 3 часа до сна или даже ещё раньше в районе 20:00. Это как-то влияет на его эффективность? Ложусь обычно около 23:00, раньше не получается так как есть маленький активный ребёнок. 3. Вальдоксан принимаю суммарно уже 16 дней, по идее он должен уже раскрыться как препарат, а эффект сейчас обратный, стало хуже. Есть ли смысл переходить на другой препарат? Много чего уже перепробовал, основная проблема с побочкой, либо с отсутствием эффекта при лечении бессонницы. 4. Может к вальдоксану добавить ещё какой-то препарат?
Принятый ответ
Здравствуйте,
1. Нет , у вас просто в целом срок лечения короткий еще и могут быть улучшения/откаты, пока дозу не подобрали. Первый эффект от ад эффект к 4-6 неделе, более полноценный к 10-12, пока можно рассмотреть увеличение дозы.
Скорее Совпадение.
2. Не принципиально, главное минимум за 30-40 минут
3. Как и писала времени мало еще. Вообще тот факт, что сразу был результат скорее о плацебо эффекте говорит.
Есть ли смысл переходить на другой препарат-да, данный ад один из слабых препаратов и плюсом часто для печени токсичен, в связи с чем опять же редко его рассматриваем.
Тесты тестами, но они не дают диагноз. Врач диагноз по беседе ставит, что бы говорить о правильном ад надо знать точный диагноз, он известен? Если нет, то стоит узнать и рассмотреть смену врача.
Пробовали вы не так много препаратов и сразу никто из них не работает, необходимо время, подбор доз. Ну и я не уверена, что вы принимали то, что надо.
4. Я бы его вообще заменила ( но для тактики надо диагноз понимать).
Екатерина Дмитриевна, спасибо за ответ. Вы пишите об возможных эффектах откатов, это связано с адаптацией организма к этому препарату? Конкретно с вальдоксаном надо подождать хотя бы месяц приёма чтобы понять что он подходит или не подходит? Увеличение дозы до двух таблеток не будет ли перебором? Или как вариант попробовать 1,5 таблетки, а затем уже смотреть по ситуации?
Да, пока идет адаптация может быть хуже/лучше, минимум 4-6 недель приема для выводов каких-то. По дозировке обычно сразу целую добавляем , в плане перебора не могу сказать однозначно
, дело в том, что дозу индивидуально подбираем, если не подходит 25, то делаем 50, если и 50 мг не справляется ( опять же на это время необходимо), то меняем ад. Но другое дело, когда изначально не верный выбран ад, тогда ждать смысла нет.
Екатерина Дмитриевна, спасибо за ответ. Согласен, что нужно время для понимания подходит препарат или нет. В моем случае ситуация с вальдоксаном мне кажется уже требует принятие какого-то решения, 8 дней приема с хорошей положительной динамикой и далее 8 дней снова плохого прерывистого поверхностного сна это явно что-то значит. Ладно бы откат по динамике на 1-2-3 дня, но когда уже 8-й день нет совсем эффекта, то уже изматывает. Так долго нормально не высыпаться для меня беда, работать нормально не могу, состояние полуовоща.
1. Что посоветуете всё-таки в тактике лечения? Какие ещё варианты лекарств стоит рассмотреть с меньшей побочкой и более седативным эффектом?
2. Мне кажется всё равно лечу последствия, а не причину бессонницы. Причин бессонницы может быть достаточно много, не обязательно расстройство нервной системы. Что может быть ещё причиной?
Увеличить, под контролем биохимии крови рад в месяц; если за 4 недели бед эффекта, то менять
Менять можно на феварин; миртазапин.
Екатерина Дмитриевна, вы имеете ввиду вальдоксан увеличить? До 1,5-2 таб.?
Да, верно. Обычно для начала работаем с тем, что есть, при не эффективности меняем
Екатерина Дмитриевна, еще пара вопросов…
1. Увеличенную дозу вальдоксана надо 1 месяца принимать? неужели не понятен будет эффект уже через несколько дней приема?
2. Можно ли ночью, в случае слабого эффекта вальдоксана добавлять настойку валерияны или пустырника или валемидин 20-30 капель?
1) пары дней никогда не достаточно, минимум 3-4 недели.
2) не желательно для печени
Екатерина Дмитриевна, понял, спасибо. Еще вопрос как выйти правильно из приема вальдоксана (перейти на 1/2 таб или пить 1 таб через день)? По аннотации у него вроде нет эффекта отмены…
Если с 50, то 25 неделю и отмена, если просто 25, то сразу
Принятый ответ
Здравствуйте, Юрий.
Полисорб так повлиять не мог. Срок ещё не сильно большой, потому, возможно, необходимо увеличение дозировки антидепрессанта, так как пришло привыкание у прежней дозе.
За час до сна - нормально принимать.
В целом , можно переходить и на другой антидепрессант, так как вальдоксан гепатотоксичен. Можно рассмотреть миртазапин или флувоксамин.
Татьяна Евгеньевна, спасибо за ответ. Я понимаю, что нужно время для принятия решения подходит препарат или нет. В моем случае ситуация с вальдоксаном мне кажется уже требует принятие какого-то решения, 8 дней приема с хорошей положительной динамикой и далее 8 дней снова плохого прерывистого поверхностного сна это явно что-то значит. Ладно бы откат по динамике на 1-2-3 дня, но когда уже 8-й день нет совсем эффекта, то уже изматывает. Так долго нормально не высыпаться для меня беда, работать нормально не могу, состояние полуовоща.
1. Что посоветуете всё-таки в тактике лечения? Переходить на 1,5-2 таб. Вальдоксана? Не будет ли хуже с такой высокой дозировкой? Вальдоксан сильно на печень влияет. Вы предложили вариант миртазапмн или флувоксамин, как у них с побочкой? Лишь бы не повышенный пульс, это для меня важно.
2. Мне кажется всё равно лечу последствия, а не причину бессонницы. Причин бессонницы может быть достаточно много, не обязательно расстройство нервной системы. Что может быть ещё причиной? Есть статьи в интернете что даже нехватка витамина Д также влияет на качество сна, у меня по анализам его недостаточно, также есть многолетние повышенный холестерин.
Пока можно увеличивать до 1.5 - 2 таблеток вальдоксана под контролем печеночных проб.
У миртазапина частый побочный эффект - набор веса. У флувоксамина - на первое время усиление тревоги, снижение давления на высоких дозах.
Сниженный витамин Д тоже может влиять
Татьяна Евгеньевна, еще пара вопросов…
1. Увеличенную дозу вальдоксана надо 1 месяца принимать? Через сколько будет понятно что эффект есть или нет? через несколько дней приема?
После увеличения дозы ожидаем ещё недели две, не меньше. Если будет стабильный результат на определенной дозе, то антидепрессант принимается ещё полгода.
Спиртовые настойки не нужно с антидепрессантом, Валемидин можно
Татьяна Евгеньевна, понял, спасибо. Еще вопрос как выйти правильно из приема вальдоксана (перейти на 1/2 таб или пить 1 таб через день)? По аннотации у него вроде нет эффекта отмены…
Через день точно не надо поинмать, будет ще больше неустойчивое состояние. Любой антидепрессант стоит постепенно отменять. По 1/2 таблетке раз в 5-7 дней отменять
Принятый ответ
Здравствуйте. Полисорб мог частично снизить всасывание агомелатина (вальдоксана), но всё же маловероятно, что 2 приёма полностью «обнулили» накопленный эффект - скорее всего, это совпадение или нарушение ритма сна, например, стресс, сбой в режиме, обострение тревоги. Оптимально принимать вальдоксан не за 1 час, а за 2–3 часа до сна, т.к. препарат влияет на циркадные ритмы. Если ложитесь в 23:00, пробуйте пить в 20:00–21:00. Иногда это даёт заметное улучшение. И Вы принимаете препарат всего 16 дней - для агомелатина это небольшой срок, эффект часто развивается к 3–4 неделе. Но если есть откат и ухудшение сна, несмотря на корректный приём, и это не объясняется внешними факторами - можно рассмотреть переход на другой препарат. При тяжёлой бессоннице часто его эффекта не достаточно. Можно рассмотреть переход на миртазапин - не только со сном поможет, но и снизит тревогу, которая проявляется у Вас в форме ночных пробуждений с вегетативными реакциями (учащением пульса).
Дмитрий Владимирович, спасибо за ответ. Стоит в итоге увеличить дозировку вальдоксана до 1,5 или до 2 таблеток на ночь?
Можно, но осторожно. Препарат может влиять на печень в больших дозах
Дмитрий Владимирович, в итоге ваше предложение какое по вальдоксану? Оставаться на 1 табл? Просто уже 8-й день отсутствует нормальный сон на 1 таблетке, состояние совсем неважное, полуовоща. Переход на более высокую дозу не важен для печени, а доза 1 таб не дает эффекта. Переход на другой препарат может назначить только психотерапевт, а это целая проблема на праздничных выходных.
Можно попробовать увеличить до 1,5 таблеток пока
Дмитрий Владимирович, понял, спасибо. Буду пробовать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
1 Сомнительно, что полисорб мог так значительно повлиять на действие вальдоксана. С большей долей вероятности, это совпадение.
2. Исследования по вальдоксану крайне противоречивы, до сих пор нет надежных данных о его эффективности, поэтому оценить, насколько схема приема может влиять на эффект - сложно, как и в целом действие данного препарата.
3. Стоит рассмотреть вариант замены препарата. Например, рассмотреть триттико в диапазоне доз 50-150мг. По разовому сроку не стоит оценивать эффект, следует продолжить прием и подобрать эффективную дозу. Также можно рассмотреть препараты из группы нейролептиков (например, кветиапин, который в низких дозировках обладает гипнотическим действием).
4. Лучше рассматривать замену вальдоксана.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. С большей вероятностью совпадение, так как Полисорб не всасывается в системный кровоток, действует только в пределах желудочно-кишечного тракта и выводится из организма в неизмененном виде.
2. Прием обычно рекомендуется осуществлять за 2 часа до сна, так как за это время препарат достигает максимальной концентрации в плазме.
3. Для раскрытия снотворного эффекта обычно достаточно двух недель. Согласно инструкции при отсутствии стабильного положительного эффекта в течение двух недель от начала приема доза может быть повышена до 2-х таблеток на ночь. Однако повышение дозы обычно рекомендуется проводить с предварительным контролем уровня печеночных трансаминаз, так как Вальдоксан может оказывать негативное влияние на печень. Также уровень печеночных трансаминаз оценивают на 3,6,12, 24 неделях лечения.
4. При неэффективности максимальных доз (50 мг) обычно рассматривается замена антидепрессанта, например, на Тразодон.