Ркомендована ли тонзиллоэктомия?
Добрый день. С детства болею хроническим тонзиллитом. Врач, который меня наблюдает, говорит, что несмотря на хорошие анализы на Срб, ревматоидный фактор и АСЛО мои миндалины уже не выполняют свою функцию и являются рассадником инфекции. Даже при визуальном осмотре они рыхлые. Врач направляет на тонзилоэктомию. В период обострения у меня действительно бесконечные тонзиллитные пробки: после курса промываний появляются буквально через неделю заново. Однако с уходом в ремиссию всё хорошо. Периоды обострения не стабильны: от 1 до 4 раз в год. Наблюдаю связь с простудными заболеваниями, но иногда появляются и на фоне здоровья. За последние четыре месяца пробки выскакивали сами, до промывания у врача. Вопрос: насколько мне показана операция по удалению миндалин если: 1) За последние месяцы пробки выходят сами, я сейчас в ремиссии, ничего не беспокоит. 2) Анализы в норме Но: 3) Визуально миндалины рыхлые + пробки образуются слишком часто, что тоже не норма 4) Я планирую беременность, очаги инфекции могут навредить И непонятно при хроническом тонзиллите этот самый очаг инфекции имеет место постоянно, или только в период обострения?
Принятый ответ
Здравствуйте
Говоря о миндалинах как очаге хронической инфекции в первую очередь имеется в виду стрептококковая инфекция, то есть наличие в них пиогенного стрептококка с частыми обострениями в виде стрептококковых ангин, которые сопровождаются повышением асло - антител к данной микрофлоры. Именно рецидивирующие стрептококковые ангины и являются основным показанием для удаления миндалин.
Казеозные пробки -это продукт жизнедеятельности миндалин по уничтожению различных чужеродных агентов, в том числе вирусов, кислоты желудочного сока, инфекции из кариозных зубов, пазух носа- при воспалении в них и других
Казеозные пробки не являются гноем и очагом хронической инфекцией сами по себе, поэтому при их наличии удаление миндалин носит только косметическую функцию, если пробки доставляют выраженный дискомфорт, неприятный запах, возникают часто и нет значимого положительного эффекта от промывания миндалин. Поэтому в подобных случаях более вероятно удаление миндалин убедительных показаний не имеет, а может быть выполнено только если сами по себе пробки вызывают выраженный дискомфорт и мешают качество жизни
Беременности казеозные пробки также навредить не могут в подобных случаях
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Здравствуйте! У вас нет изжоги и чувство горечи по утрам? Вредные привычки? Носом свободно дышите? Если нет частых обострений тонзиллита, то нет необходимости делать операцию. Прикрепите, пожалуйста, фото горла к вопросу для оценки состояния.
Здравствуйте. Прикрепите фото горла. Пробовали ли вы лечение хронического тонзиллита аппаратом Тонзиллор мм? По поводу оперативного лечения виднее вашему лечащему врачу, так как он вас ведёт и владеет большей информацией. Если тонзиллит часто обостряется гнойными ангинами и учитывая, что планируете беременность, то в таком случае оперативное лечение целесообразно.
Здравствуйте
Для удаления миндалин есть определённые показания – это частые стрептококковые ангины с налётами на миндалинах и высокой температурой, наличие паратонзиллярного абсцесса в анамнезе, осложнения на органы мишени – сердца, суставы, почки
Казеозные пробки – в норме образуются в небных миндалинах так как нёбные миндалины имеют лакуны – это не показания к удалению миндалин
При наличии казеозных пробок – рекомендовано выполнить курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор 7-10 процедур
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Принятый ответ
Здравствуйте, абсолютные показания к тонзилээктомии - увеличение миндалин до 3 степени , частые ангины, паратонзиллярные абсцессы. наличие сопуствующих аутоимунных заболеваний ( ревматических) . Всё остальное это относительные показания , если имеется частое образование пробок , то действительно такие миндалины могут быть очагов инфекции. Хронический тонзиллит лечится консервативно - промывание лакун миндалин . физиолечение , полоскание глотки р-м антисептика. Если такое лечение не помогает и сохраняются вышеописанные жалобы , то такие миндалины лучше удалить