Консультация лора /

Рыхлые миндалины — вопрос №1546428

Здравствуйте. Обратила внимание, что на миндалинах множество наростов, как будто они многослойные, неоднородный (извините, сложно описать), слева как будто эта разросшаяся ткань
уходит вглубь. На фото слева была киста, были пробки, почистила пробки и киста тоже вышла (длилось это около 2 месяцев). Горло не болит, но уже какое - то время иногда болит в районе подчелюстных лимфоузлов.
Что за образования на миндалинах?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, если вы про увеличенные миндалины рыхлые, своего рода сетчатые, то это обычный вид миндалин при хроническом тонзиллите. Там обычно скапливаются казеозные массы, которые удаляют ри промывании миндалин. Если есть боль в области лимфоузлов, то можно сделать узи, сдать общий анализ крови, СРБ, посмотреть на наличие воспаления. Температура Не повышается? Отек в области лимфоузлов не появляется?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, здравствуйте. Да перечисленные Вами симптомы имеются, под подбородком как будто припухлость и выделяются некие шишки по бокам, особенно с одной стороны, где гланды поражены сильнее. Уже пару дней держится субфебрильная температура.

Клиент
Наталья Викторовна, о чем это может свидетельствовать?
Кардиолог, Терапевт
Об активизации хронического процесса, воспалении, рекомендую сдать ОАК, СРБ, в течение суток очно посетить терапевта, платново-лора.
При отсутствии аллергии возможно использовать местно антисептик-мирамистин до 6 р д 5-7 дней, полоскать горло содо-солевым раствором, при сильной боли в горле- раствор ОКИ 10 мл +вода 100 мл- полоскать горло 2 р д 5 дней. В такой ситуации врачи так же могут назначат бактоблис 1 таб на ночь, рассасывать 1-3 мес отдельно от других препаратов и приема пищи-пробиотические бактерии для укрепления местного иммунитета.
Если не брали анализ-бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам-этот вопрос обсудить с лор врачом. При т тела от 38.5с и выше-парацетамол/ибупрофен/ибуклин при отсутствии аллергии
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Миндалины у вас Рубцово-изменены, имеются расширенные лакуны, в которых накапливаются казеозные пробки - это признаки Хронического тонзиллита
Вам нужно выполнить курс промывния миндалин на аппарате Тонзиллор 7-10 процедур
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Наросты- это рубцы слизистой оболочки, которые образовались после перенесенного воспаления миндалин. Это признак хронического тонзиллита.
Планово выполните курс промывания лакун миндалин у лор-врача для санации миндалин от пробок.