Гормоны надпочечников

Добрый день! У меня в 2015 году обнаружена опухоль правого надпочечника. Изначально она была гормонально неактивной, все гормоны были в норме, самочувствие отличное было. Но после родов в 2017 году начался мой персональный ад, который с прошествием лет усиливается. У меня стали повышены метанефрины, кортизол крови (в слюне всегда норма), альдостерон. При этом через пару лет метанеырины сами по себе пришли в норму. Но кортизол и альдостерон так и повышаются. Повышены они не всегда, например, сегодня альдостерон может быть 500, а уже послезавтра может прийти в норму. Происходит это все каким-то кризами: сначала у меня нормальное самочувствие, потом резко скачет давление, очень частое мочеиспускание и непрерывная жажда. Самая острая фаза от 1 до нескольких дней, потом потихоньку стихает, но частое мочеспускание все равно остается, просто не такое частое как на пике. Потом опять криз и все по новой. Максимальное давление 170/110. Калий иногда снижается, но чаще всего в норме.Недавно сдала тест с дексаметазоном и капотеном. После дексаметазона кортизол в норме. Скажите, пожалуйста, мнение по поводу гормональной активности надпочечника, есть эта активность или следует копать в другом направлении? Помогите интерпретировать тест с капотеном (где высокий альдостерон, это без препаратов, а там где высокий ренин - это через 2 часа после приема капотена). Заранее спасибо!

Тиреотоксикоз (пью тирозол 5мл, анализы щитовидки идеальные), бронхиальная астма
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра!

Клинически нельзя исключить феохромацитому, учитывая что еще и было подтверждено повышение метанефрина и норметанефрина.

Кортизол слюны более точен, чем в крови. Если вечером он в норме, значит сохранен циркадный ритм, это исключает органическую причину. Повышение утром может быть стрессовое. Альдостерон и ренин очень зависят от соблюдения правил сдачи.

Важно достичь компенсацию по тиреотоксикозу, чтобы не было влияний тиреоидных гормонов на самочувствие.

Учитывая нарастание клиники, повторите анализ суточной мочи на метанефрины/норметанефрины.
Наибольший опыт в диагностике и лечении образований надпочечников у Северо-западного центра эндокринологии, там есть возможность телемедицины. Или возьмите направление в специализированный центр вашей области.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию доброкачественное образование.
По активности:
первичной альдостеромы нет, так как для ее характерно обязательное снижение ренина на фоне повышения альдостерона.Также проба с капотеном показала, что нет первичного альдостеронизма (т.е. нет активности образования). при альдостероме альдостерон остается повышенным после капотена.
Повышение ренина может указывать на сосудистые проблемы - рекомендовано УЗИ доплер сосудов почек и аорты и ее ветвей.

Проба с дексаметазоном также указала, что нет активности образования.

По поводу метанефринов. Дополнительно нужен тест на Хромогранин А. При сомнительных значениях проводят сцинтиграфию с МИБГ- I123 , тест с клонидином.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталия Владимировна, спасибо большое за четкий, полный, расширенный ответ. План действий понятен.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте

Тест с каптоприлом исключает у вас первичный гиперальдесторонизм.
В норме в ходе пробы наблюдается снижение уровня альдостерона более чем на 30% от исходного.
При альдостероме альдостерон сохраняется повышенным при низкой активности ренина.

Проба с дексаметазоном так же исключает гиперкортицизм.

Учитывая ваши жалобы и значительное повышенные метанефронов необходимо исключить повторно феохромацитому - пересдать свободные метанефрины плазмы или фракционированные метанефрины сут.мочи.
Возможно сдать кровь на хромагранин А.

Так же вести дневник контроля артериального давления и чсс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Татьяна Андреевна, спасибо большое за такой полный информативный ответ!

Иногда диагностика и правда вызывает значительные трудности.
Терпения Вам и будте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день
Подавление кортизола после приема дексаметазона абсолютно исключило эндогенный гиперкортицизм
Проба с капотеном абсолютно исключила альдостерому
Потому что альдостерон подавился.
И ренин в данном случае значения не имеет
Моча на метанефрины,я так понимаю,в норме
Что исключает и продукцию адреналина и норадреналина
Рассматривали ли вы тревожно-депрессивный спектр ваших жалоб?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте. Вполне возможно. У меня ещё жуткие головные боли, которые не снимаются обезболивающими. Мне полностью обследовали голову, позвоночник и все сосуды. Все в норме, скорее всего боли напряжения. Вот порекомендовали прием антидепрессантов. Теперь осталось дойти до психиатра. То есть и частое мочеиспускание тоже может быть неврогенным?

Да.Именно
И подьемы давления,и учащенное мочеиспускание характерные симптомы тревожно-депрессивгых расстройств

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена Борисовна, была сегодня на приеме у психиатра. Действительно поставили депрессию и тревожное расстройство. Как вы и написали.

Спасибо за обратную связь
Следуйте рекомендациям психиатра