Боль левом плече

Женщина, 43 года, на протяжении последних лет присутствует незначительная боль в левом плече при физ. нагрузке, в последнее время стало болеть и в положении лёжа.. Отдаёт в руку.. Боль усилилась.. Тянущая, не резкая.. Результаты мрт прилагаю. Расшифруйте пожалуйста результаты и тактику дальнейшего лечения.

43 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подскажите, Боль отдаёт в верхнюю часть плеча или доходит полосой до пальцев кисти? Боль усиливается при движении в плече? Есть ли ограничение движений в плечевом суставе ( отведение руки вперед, в сторону, заведение за спину до лопаток)? Чем уже лечились и с каким эффектом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Диана Максимовна, д. День, ограничение движении нет, боль только в плече, усиливается при физ нагрузке, ничем не лечились

Описываемая вами клиника может соотвествовать начальным проявлениям импиджмент синдрома( за счет воспаления сухожилий мышц вращательной манжеты плеча).
В лечении можно применять:
Нестероидные противовоспалительные средства( снять боль, уменьшить воспаление) мовалис 15 мг* 1 раз в сутки 7 дней, под прикрытием желудка омепразолом 20 мг (1капс) утром. Местно гель кетопрофен, нурофен 2-3 раза в сутки.
Травматологом ортопедом при сохранении болевого синдрома может быть предложена блокада в плечевой сустав с дипроспаном.
Физиолечение- тепловые процедуры (УВЧ, Электрофорез с новокаином).
ЛФК, гимнастика ежедневно с небольшой амплитудой (не через боль). Исключить физическую нагрузку на время лечения.
Желательна очная консультация ортопеда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Диана Максимовна, благодарю за ответ))

Выздоравливайте)

Принятый ответ

Здравствуйте! Импиджмент синдром. На представленной МРТ плечевого сустава описываются : синовит, бурсит и теносиновит(воспаление оболочки сустава); артроз акромиально- ключичного сочленения.Если боли локальные только в плечевом суставе, не отдают в руку, рука не немеет и боли в шейном отделе позвоночника не беспокоят, то с учётом данных МРТ плечевого сустава в подобных случаях обычно рекомендуется консультация ортопеда - травматолога.Если нет сопутствующих хронических заболеваний и аллергических реакций, то до консультации ортопеда - травматолога рекомендуется приём НПВС строго после еды.В период приёма НПВС обязательно принимать гастропротекторы за 30 минут до еды. Руку не нагружать.
Ответила ли я на Ваш запрос? Если что то осталось непонятным -готова объяснить.
До свидания!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Мироновна, спасибо, все по делу)) вопрос, если особо не беспокоит нужно ли это как то лечить или можно не обращать внимание и никуда не обращаться и ещё интересует вопрос, можно ли дальше тренироваться, в тренажёрном зале.. Естественно с поднятием весов

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Мироновна, правильно ли я понимаю, ничего критичного нет или все таки нужно записаться на приём к ортопеду с этим вопросом и лечить, иначе будет ещё хуже? Я просто не могу понять это, то то серьёзное или нет))

Нет, всё таки лечить нужно не затягивая . У Вас болит не первый день, Вы не обращали внимания, в результате болевой синдром прогрессирует. К сожалению, тренировки в тренажерном зале пока придется прекратить, во всяком случае с нагрузкой на руки. Можете осторожно попробовать тренажёры, которые укрепляют мышцы ног, груди и спины, но при малейшем дискомфорте прекратить. Штанги, гантели и гири временно придется забыть. Ортопеды обычно рекомендуют специальную лечебную гимнастику для руки.Если у Вас нет ортопеда, то, в подобных ситуациях рекомендуется консультация хирурга.
До свидания! Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт описывают повреждение и воспаление сухожилий плеча, импинджмент синдром – это патологическое состояние, при котором сухожилия вращательной манжеты плеча и двуглавой мышцы во время движений ущемляются между акромионом и головкой плечевой кости.
Воспалительный процесс в акромиально-ключичном сочленении.
В период обострения можно использовать такое лечение: таб.Эторикоксиб 90 мг 1 таб 1 р/д 5-7 дней+капс.Омепразол 20 мг 1 капс утром натощак 5-7 дней.
Для снятия воспаления назначают р-р.Дексаметазон 4 мг 1,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней.
Назначается лфк, массаж и физиолечение.
Лечением обычно занимаются травматологи-ортопеды.

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ описан импиджемент-синдром + синовит, бурсит и теносиновит,что требует консультации ортопеда для определения дальнейшей тактики ведения.
Пока в таких случаях можно использовать нпвс, например, аркоксиа 90мг 1р в день 7-10 дней + тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней.
При недостаточном эффекте добавляют дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней.
Также можно использовать компрессы с димексидом на плечевой сустав на 30-60 минут до недели.

Принятый ответ

Здравствуйте, в таких случаях Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Можно Сдать ОАК, СРБ, РФ, мочевая к-та
Консультация ортопеда , описаны воспалительные изменения

Здравствуйте! по результатам обследования описан импиджемент-синдром, бурсит,синовит,теносиновит
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней

ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
рекомендуется очная консультация ортопеда для определения дальнейшей тактики лечения