Дереализация, сниженное настроение

Здравствуйте. В 2016-2017 годах были проблемы с тревожным расстройством: беспокоили навязчивые фобии, связанные со здоровьем (спидофобия, канцерофобия и т.д.). Обращалась тогда к психиатру, поставили ОКР, назначили Флувоксамин. На его фоне, конечно, тревога значительно снизилась. Пропила его 7 месяцев, параллельно стала использовать технику принятия и игнорирования навязчивых мыслей, и в итоге почти вообще забыла про свои проблемы с тревогой. До 2021 года жила нормально. С 2021 года стали беспокоить эпизоды сниженного настроения, тревоги, навязчивые мысли, в основном связанные с работой и будущим (в 2020 году устроилась на работу, работать поначалу было тяжело из-за отсутствия опыта и большой ответственности). В итоге снова стала принимать Флувоксамин, и стала наблюдать такой эффект: после начала приема становится лучше чуть ли не с первого дня и эффект сохраняется где-то 3-4 мес. Далее начинаю чувствовать, что на 100 мг симптомы возвращаются, и тогда увеличиваю дозировку до 150 мг. Принимаю так ещё месяца 3-4, потом, когда чувствую, что и этого мало, потихоньку препарат отменяю. После отмены где-то через 2-3 недели начинают беспокоить сниженное настроение, тревога, эпизоды дереализации, которые очень неприятны и вызывают ещё большую подавленность и тревогу. Я стараюсь не реагировать на эти мысли и тревогу, не убирать тревогу успокоительными, но лучше не становится. Обычно меня хватает месяцев на 4-5, потом я снова начинаю принимать Флувоксамин. И так уже 3,5 года. Я очень хочу навсегда «слезть» с антидепрессантов, но не получается. В последний раз бросила антидепрессант в конце ноября 2024 года, с февраля беспокоят частые эпизоды дереализации, сниженного настроения, тревоги. Кажется, что впереди меня не ждёт ничего хорошего, что в моей жизни все плохо, что я никогда не смогу справиться с моими ментальными проблемами. Я с осени пытаюсь самостоятельно применять техники КПТ, дыхательную гимнастику и нейромышечную релаксацию, заполняю дневники СМЭР, но особого эффекта не наблюдаю (признаться честно, при отсутствии эффекта начинаю выполнять это нерегулярно). Посещение психотерапевта, боюсь, не потяну финансово, да и с работой времени особо нет. Сейчас настолько устала от этой симптоматики, что снова думаю начать прием антидепрессантов, потому что это хоть на время позволит мне жить нормально, хотя понимаю, что окончательно проблему это не решит. Что вы можете посоветовать мне в моем случае? И какой диагноз вы можете у меня предположить? Могут ли эпизоды дереализации быть формой панических атак?

Эндометриоз, ЖКБ
30 лет

Принятый ответ

Ксения здравствуйте! Описанная вами ситуация довольно распространенная проблема при тревожных расстройствах и ОКР. Цикличное использование флувоксамина с периодами улучшения и последующего возвращения симптомов указывает на то, что препарат, вероятно, лишь временно купирует симптомы, не решая глубинную проблему. Эпизоды дереализации, которые вы описываете, действительно могут быть связаны с тревогой и паническими атаками. Дереализация часто возникает как реакция на сильный стресс или тревогу. КПТ техники, дыхательная гимнастика и релаксация требуют регулярной практики, чтобы принести ощутимый результат, нерегулярное выполнение, особенно при отсутствии видимого прогресса, может снижать мотивацию, но это не означает, что эти методы неэффективны. Поскольку посещение психотерапевта затруднено, попробуйте найти онлайн ресурсы где можно получить информацию и поддержку. В вашем случае, я бы рекомендовал не начинать прием антидепрессантов без консультации с врачом, обсудите с ним возможность других подходов к лечению, включая более длительную и структурированную психотерапию, даже если она будет проходить онлайн или в формате самопомощи с использованием специализированных ресурсов.

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по описанию, имеет место быть рецидивирующее тревожно-депрессивное состояние с элементами ОКР, ипохондрии. Эпизоды дереализации в данном случае вполне могут быть эквивалентами панических атак. Флувоксамин Вам подходит, но схема «3-4 месяца – отмена» (даже «8 месяцев – отмена») неверная. И речь не о зависимости от препарата, а о том, что Вы никак не пройдете полный курс лечения и Вашей нервной системе не хватает времени, чтобы зафиксировать надолго эффект от препарата. В результате происходит откат, нервная система начинает работать также, как и до приема препарата, что приводит к рецидиву и необходимости повторного курса терапии, который тоже не доводится до конца. Продолжительность лечения должна составлять 12 месяцев – и не от начала приема, а от момента стойкого улучшения состояния. Вот в таком случае ремиссия будет длительной и устойчивой. Когда на фоне лечения снизится общий уровень тревожности, пройдут и дереализации – ведь это симптом, а не отдельная болезнь. У вас в принципе нет какой-то «неизлечимой болезни». Просто вы пока пытаетесь решать хроническое состояние краткосрочными приёмами. Стабильная ремиссия возможна, но при условии грамотно подобранной терапии адекватной продолжительности.

Принятый ответ

Здравствуйте. При тревоге и панических атаках бывает дереализация. Конечно тут необходима психотерапия, нужно пробовать 1 сеанс в 7-10 дней направление как вы и указали нужно именно КПТ. По препаратам можно пробовать заменить на другой антидепрессант. Либо если боитесь то возобновить прием флувоксамина

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения, в Вашем случае вероятнее речь идёт о тревожно-депрессивном расстройстве, так как есть элементы и тревоги и депрессии, лечится это заболевание длительно, не менее года после редукции всей симптоматики.
Вы рано прекращаете лечение, поэтому симптомы так быстро возвращаются, бояться зависимости от антидепрессантов не стоит, эти препараты предназначены как раз для долгосрочного применения.
Паническая атака и дереализация несколько разные состояния-паническая атака-это кратковременный вегетативный криз с множеством соматических симптомов(колебание АД, тахикардия, потливость, диарея и тд), дереализация это нарушение восприятия, но оба они встречаются при ТДР.
Лечение лучше проводить под контролем врача-психиатра, именно он должен подсказать , когда его можно прекратить. Этим расстройством страдает множество людей, оно хорошо поддаётся лечению при правильной тактике и подборе препаратов.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения.
Не совсем поняла тактику: когда чувствую, что и это мало - отменяю препарат. Наоборот надо доводить дозу антидепрессанта до максимального и если она не работает - переходить на другой. А так получается что-то очень непонятное. За 4 года уже толерантность пришла к антидепрессанту. Надо подбирать новый. Дереализация идёт а рамках тревожного расстройства

Здравствуйте! Судя по описанию, у вас можно предположить рецидивирующее тревожно-депрессивное расстройство с окр и дереализацией(тревожные эпизоды с соматоформными проявлениями- не классические панические, это один из симптомов тревожного расстройства). Флувоксамин хорошо подавляет ОКР и тревогу, но необходимо соблюдать рабочие дозировки и длительность приёма.
У вас наблюдается недостаточная длительность терапии и не достаточно эффективные дозировки – ОКР и хроническая тревога требуют приёма препаратов 1-2 года и высоких дозировок ( выше 150мг(максимальная - 300мг). В вашей ситуации можно рассмотреть возвращение к флувоксамину, но на длительный срок (минимум 1 год). Добавить стабилизатор настроения (например, ламотриджин в низкой дозе – он может помочь при дереализации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга Владимировна, можно уточнить по дозировке: сразу доводить до 150-300 мг, или какое-то время принимать по 100 мг? Просто, как я уже упоминала выше, 100 мг мне хорошо помогает, но только на 3-4 месяца. И ещё, может быть, задам глупый вопрос: могут ли СИОЗы вызывать легочную гипертензию при длительном применении? От одного врача (не психиатра) слышала такое, но никаких убедительных статей по этому поводу не нашла.

По поводу легочной гипертензии: не встречала научных работ и на практике не наблюдала даже при длительном приёме. Вы начинаете как обычно приём с небольших доз, доводите до 150мг, остановитесь на 3-4 недели, оцените динамику. Вы доходили до этой дозы и состояние ухудшалась, вы отменяли препарат, как я поняла, а нужно было повышать до 200мг, остановитесь на 4 недели, дальнейшее увеличение по состоянию.

Здравствуйте!
Диагноз тревожное расстройство, данные все у Вас как раз имеются, в том числе дереализация, это так же симптом расстройства подобного рода, тактика с Флувоксамином довольно странная, Вам конечно нужна полноценная постоянная терапия и конечно психотерапия (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом/психологом), можно же найти себе по карману специалиста и может быть поменять направление, в частности рассмотреть динамические погоды (гештальт/психоанализ).

Возможно, что подумать о добавлении нейролептики 3-го поколения малых дозировок в качестве препарата, усиливающего действия антидепрессанта и состояние обязательно пошло бы в положительную сторону.

Все будет хорошо, не переживайте.
Состояние обязательно стабилизируется.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Артур, задам, может быть, наивный вопрос, но можно ли самостоятельно освоить основные техники КПТ? Я на протяжение последних нескольких лет искала много информации, прочла несколько книг по КПТ, в результате стала использовать дыхательную гимнастику, нейро-мышечную релаксацию, дневник мыслей, но последний мне несильно помог, потому что в адаптивный ответ я все равно не верю. С поведенческим экспериментом у меня тоже возникли сложности, потому что я плохо себе представляю поведенческий эксперимент на мысль: «В будущем меня не ждёт ничего хорошего». Или все это не то и профессиональные психотерапевты используют совсем другие подходы и техники?

Дело не совсем в техниках, а в более глубинных процессах, техники конечно Вы можете осваивать самостоятельно спокойно.
Можете начать чтение книгу Дж.Бек "когнитивная терапия".

Но в идеале начать индивидуальную терапию конечно.