Жировой гепатоз, очаг в печени
По результатам МСКТ с контрастом: гепатомегалия, жировая дегенерация печени, очаг относительно повышенной плотности в правой доле печени (участок сохраненной паренхимы). Что делать в данном случае? какое еще нужно дообследование?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга
Если описана жировая дистрофия печени важно оценить функциональный статус органа. Для это выполняется биохимический анализ крови (алт аст ггтп щелочная фосфатаза билирубин общий и его фракции, холестерин)
По поводу очага, так как КТ предоставило мало данных относительно характера этого очага, предпочтительным вариантом дальнейшей диагностики будет проведение МРТ с контрастом, для более точной визуализации очага. В некоторых случаях, если МРТ также не позволило определить тип, проводится его биопсия, что позволяет определить характер образования.
Скажите пожалуйста, а по какому поводу обследовались? Что-то беспокоит по самочувствию?
Полина Дмитриевна, здравствуйте. В марте этого года врач-терапевт направила на КТ почек, по результатам которого в заключении написано было новообразование в печени. В последнее время болела по осени (была температура анализы крови и мочи были плохие, поставили пиелонефрит). В этом году болела два раза с температурой (в феврале и в марте). Результаты МСКТ и анализы крови я прикрепила к вопросу.
Полина Дмитриевна, эластография не поможет выявить что это за образование?
Добрый день! Увидела анализы, есть небольшое повышение АЛТ и АСТ, подобное повышение может быть в рамках жирового гепатоза, да, можно выполнить эластометрию со сдвиговой полной и эластографией, метод подробнее позволит обследовать структуру печени и обнаруженный очаг
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная картина МСКТ исследования может соответствовать метаболическим изменениям печени. Печень это плотный, паренхиматозный орган, который активно накапливает жировую ткань. На этом фоне меняется размер органа (гепатомегалия), его структура и плотность. Обычно жировой гепатоз встречается у людей с избытком массы тела, но не редки случаи, когда стеатоз встречается и у людей с нормальной массой тела. Всё что требуется в подобных ситуациях, это придерживаться средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), которая благотворно влияет на липидный профиль.
Касательно очага, то МСКТ это рентген метод диагностики, который лучше визуализирует плотные структуры(например костную ткань), а внутренние органы, это мягкие структуры, поэтому в подобной ситуации обычно рекомендуют проведение МРТ исследования, в идеале с боллюсным контрастированием, но важно решить вопрос о целесообразности применения конрастного вещества с доктором в очном формате, дабы на него теоретически возможны аллергические реакции (крайне редко). Но в целом, под очагом вероятно является участок не изменённой ткани. Каких то подозрительных моментов в плане онконастороженности нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае для дообследования рекомендуется использовать мрт с контрастом , а также при наличии жировой дистрофии печени рекомендуется выполнять эластографии печени, для уточнения возможного уровня фиброза в печени.
Принятый ответ
Ольга, добрый день
Выявленные изменения не опасны и требуют наблюдения по узи
Печень по структуре - с жировой инфильтрации и остался участок, где жира нет. На узи он выглядит темным пятном на фоне «жировой» светлой печени
Можно подтвердить этот диагноз пройдя МРТ с контрастом , потому что врач в заключении ставит вопрос
Повышение ферментов печени связано с реакцией на жир - важна диета, показатели не высокие
Нужно придерживаться принципов средиземноморской диеты
Принятый ответ
Здравствуйте!
По КТ органов брюшной полости признаки жирового гепатоза (замещение нормальных клеток печени жировыми).
Имеется увеличение размеров печени за счет правой доли, но увеличение не сильно большое. Одна из причин гепатомегалии (увеличения печени) - это лишний вес, метаболические нарушения в организме, когда идет замещение нормальных клеток печени на жировые и просто идет отложение жира на печени. Образование больше напоминает по описанию на участок стеатоза. Но для более точного описания используют МРТ с контрастированием, это лучший метод визуализации печени.
Отклонение АЛТ незначительное, в рамках гепатоза.
Данные изменения носят характер обратимый, печень - благодарный орган, хорошо регенерирует.
Коррекция имеющихся нарушений проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.
Не медикаментозная - это основа лечения жировой инфильтрации печени.
1) Средиземноморский тип питания.
2) Физическая активность (занятия спортом, ходьба, плавание, езда на велосипеде).
Сочетание диеты с физической активностью 30 мин в день дает больший эффект, чем только соблюдение диеты.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
урсосан 10 мг на кг веса в сутки 3 месяца (он улучшает обменные процессы в печени) +тиоктовая кислота 600 мг утром натощак в течении месяца, этот препарат обладает хорошими антиоксидантными свойствами, регулирует липидный обмен.
Омакор (очищенная омега 3) 1000 мг 2 раза в день 2-3 месяца (в год провести желательно 2 курса).
В дальнейшем проводим контроль:
-Липидограмма (ЛПНП, ЛПВП, холестерин, триглицериды, индекс атерогенности) 1 раз в 3 месяца.
-АСТ, АЛТ, общий билирубин, прямой билирубин, ГГТ, ЩФ, глюкоза, альбумин, мочевая кислота 1 раз в 6 месяцев.