Консультация онколога /

Метастазы в кости? — вопрос №664554

Здравствуйте, год назад была операция лобэктомия нижней доли левого легкого, гистология показала типичный карциноид. В последнее время появилась отдышка, слабость провели КТ с контрастом. По результату мтс в кости и лёгкие как такое возможно при типичном карциноиде? Лимфоузлы были чистые.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте, Татьяна. Здесь может быть 2 варианта - или ошибка патоморфолога, или это какая-то другая, новая опухоль, которая дала метастазы
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте А очаги рассеяного склероза это и есть мтс?

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Бывают и склеротические метастазы. Хотя понятно, что без гистологического подтверждения это только предположение. Проверьте молочные железы и почки еще
Клиент
Марина, я в июне проходила мрт организма ничего не видели неужели так быстро могла развиться и дать метастазы?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
5 месяцев это немало. ПЭТ-КТ сейчас наверное лучшее решение
Клиент
Марина, пэт кт не скоро надо ждать отправила документы. Не упускаю ли я время ведь сейчас ничего делать не будут?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Время очень дорого. Может есть возможность платно пройти?
Клиент
Марина, узнаю завтра спасибо
Клиент
Марина, еду на пэт платно. Стекла и блоки забираю на перепроверку. Но может ли быть что точаги в костях это не метастазы, т.е вообще существуют ещё какие то очаги?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Бывают и не метастатические очаги остеосклероза. Остеосцинтиграфия тут пояснила бы, ну или ПЭТ-КТ
Клиент
Марина, спасибо
Клиент
Марина, загрузила ещё описание снимка весной делали можно ли по нему заподозрить что это как раз изменения в костях не метастазы?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Татьяна, сложеюно сказать с разницей в полгода, одни и те же это изменения, или сейчас новые. Все равно надо делать ПЭТ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Татьяна!
Исходим из того, что есть на данный момент
Записываетесь к онкологу
Далее- консилиум, принятие решения о лечении
Клиент
Елена, косилиум был. Отправили на ПЭТ
Врач УЗД, Хирург
Да, это обязательно
Самый надёжный метод диагностики
Клиент
Елена, пэт долго ждать а лечения сейчас нет никакого не упускаю ли я время
Врач УЗД, Хирург
Да вот без ПЭТ никак нельзя решение принять
Клиент
Елена, на пэт еду, стекла и блоки забираю на перепроверку. Могут ли очаги быть чем то ещё? Или в костях очаги это однозначно мтс?
Врач УЗД, Хирург
Нет, не однозначно
Могут быть очаги отосклероза не метастатического происхождения
Клиент
Елена, спасибо
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста!
Клиент
Елена,загрузила ещё описания снимка весной делали по нему можно ли сказать это как раз не метастазы?
Клиент
Елена, загрузила ещё описание снимка сделанного весной по нему можно ли сказать что есть шанс что это не мтс а проблема с костями?
Врач УЗД, Хирург
Посмотрела
Там рентгенолог вообще ничего похожего на мтс не описывает
Хирург
Здравсвуйте. Риск рецидива и метастазов у типичного карционоида все равно присутствует но он очень мал. Либо да действительно ошибка в заключении верификации опухоли изначально.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Сделайте ПЭТ КТ, чтобы найти первичную опухоль, которая дала метастазы. И ещё, пересмотрите стёкла препарата с предыдущей операции ещё раз
Клиент
Илона, добрый день это возможно? Пересмотреть стекла имею ввиду?
Акушер, Гинеколог
Татьяна, добрый вечер! Конечно возможно, стекла препарата и блоки операционного материала хранятся 75 лет в патанатомии больницы, где Вас оперировали
Клиент
Илона, спасибо
Клиент
Илона, , на пэт еду, стекла и блоки забираю на перепроверку. Могут ли очаги быть чем то ещё? Или в костях очаги это однозначно мтс?
Акушер, Гинеколог
Татьяна, к сожалению, это очаги метастазирования
Клиент
Илона, спасибо
Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
1. Следует сделать пересмотр гистологии стеклопрепаратов +ИГХ (если не проводилось) в другом онкоучреждении.
2. Пройти пэт - кт.
Тактика определиться по результатам.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо
Клиент
Наталья, , на пэт еду, стекла и блоки забираю на перепроверку. Могут ли очаги быть чем то ещё? Или в костях очаги это однозначно мтс?
Онколог, Хирург
здравствуйте, 40%карциноидных опухолей склонны к метастазирования, как то просто вы написали типичный карциноид, а это совсем не простая болезнь, по мимо операции у вас ничего не проводилось?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо. Нет только операция.
Онколог, Хирург
надо делать бронхоскопию со смывамт смотреть цитологию клеток от чего это мтс
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. В данном случае возьмите препараты и пересмотрите там где их смотрели либо в другом учреждении. Для выявления первичной опухоли пройдите ПЭТ КТ.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, спасибо
Онколог
Здравствуйте

Для типичного карциноида такое развитие болезни не характерно. Но это редкое заболевание и возможны ошибки на этапах диагностики. Вам надо щабрать блоки и стекла с опухолью (послеоперационный материал) и обратиться в референсный Центр, где занимаются данным типом опухолей. Они пересмотрят ваши препараты, диск с Кт и назначат правильное лечение. Такой центр есть в Москве (нмиц им НН Блохина) и Спб (институт ПА Петрова).
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо
Клиент
Светлана, , на пэт еду, стекла и блоки забираю на перепроверку. Могут ли очаги быть чем то ещё? Или в костях очаги это однозначно мтс?
Онколог
Нет не однозначно, мтс не описыввают как очаги склероза , здесь тоже вероятно потребуется пересмотр диска.
Клиент
Светлана, спасибо