Метастазы в кости?
Здравствуйте, год назад была операция лобэктомия нижней доли левого легкого, гистология показала типичный карциноид. В последнее время появилась отдышка, слабость провели КТ с контрастом. По результату мтс в кости и лёгкие как такое возможно при типичном карциноиде? Лимфоузлы были чистые.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна. Здесь может быть 2 варианта - или ошибка патоморфолога, или это какая-то другая, новая опухоль, которая дала метастазы
Марина, здравствуйте А очаги рассеяного склероза это и есть мтс?
Бывают и склеротические метастазы. Хотя понятно, что без гистологического подтверждения это только предположение. Проверьте молочные железы и почки еще
Марина, я в июне проходила мрт организма ничего не видели неужели так быстро могла развиться и дать метастазы?
5 месяцев это немало. ПЭТ-КТ сейчас наверное лучшее решение
Марина, пэт кт не скоро надо ждать отправила документы. Не упускаю ли я время ведь сейчас ничего делать не будут?
Время очень дорого. Может есть возможность платно пройти?
Марина, узнаю завтра спасибо
Марина, еду на пэт платно. Стекла и блоки забираю на перепроверку. Но может ли быть что точаги в костях это не метастазы, т.е вообще существуют ещё какие то очаги?
Здравствуйте. Бывают и не метастатические очаги остеосклероза. Остеосцинтиграфия тут пояснила бы, ну или ПЭТ-КТ
Марина, спасибо
Марина, загрузила ещё описание снимка весной делали можно ли по нему заподозрить что это как раз изменения в костях не метастазы?
Татьяна, сложеюно сказать с разницей в полгода, одни и те же это изменения, или сейчас новые. Все равно надо делать ПЭТ
Здравствуйте, Татьяна!
Исходим из того, что есть на данный момент
Записываетесь к онкологу
Далее- консилиум, принятие решения о лечении
Елена, косилиум был. Отправили на ПЭТ
Да, это обязательно
Самый надёжный метод диагностики
Елена, пэт долго ждать а лечения сейчас нет никакого не упускаю ли я время
Да вот без ПЭТ никак нельзя решение принять
Елена, на пэт еду, стекла и блоки забираю на перепроверку. Могут ли очаги быть чем то ещё? Или в костях очаги это однозначно мтс?
Нет, не однозначно
Могут быть очаги отосклероза не метастатического происхождения
Елена, спасибо
Пожалуйста!
Елена,загрузила ещё описания снимка весной делали по нему можно ли сказать это как раз не метастазы?
Елена, загрузила ещё описание снимка сделанного весной по нему можно ли сказать что есть шанс что это не мтс а проблема с костями?
Посмотрела
Там рентгенолог вообще ничего похожего на мтс не описывает
Здравсвуйте. Риск рецидива и метастазов у типичного карционоида все равно присутствует но он очень мал. Либо да действительно ошибка в заключении верификации опухоли изначально.
Добрый день! Сделайте ПЭТ КТ, чтобы найти первичную опухоль, которая дала метастазы. И ещё, пересмотрите стёкла препарата с предыдущей операции ещё раз
Илона, добрый день это возможно? Пересмотреть стекла имею ввиду?
Татьяна, добрый вечер! Конечно возможно, стекла препарата и блоки операционного материала хранятся 75 лет в патанатомии больницы, где Вас оперировали
Илона, спасибо
Илона, , на пэт еду, стекла и блоки забираю на перепроверку. Могут ли очаги быть чем то ещё? Или в костях очаги это однозначно мтс?
Татьяна, к сожалению, это очаги метастазирования
Илона, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Следует сделать пересмотр гистологии стеклопрепаратов +ИГХ (если не проводилось) в другом онкоучреждении.
2. Пройти пэт - кт.
Тактика определиться по результатам.
Наталья, спасибо
Наталья, , на пэт еду, стекла и блоки забираю на перепроверку. Могут ли очаги быть чем то ещё? Или в костях очаги это однозначно мтс?
Принятый ответ
здравствуйте, 40%карциноидных опухолей склонны к метастазирования, как то просто вы написали типичный карциноид, а это совсем не простая болезнь, по мимо операции у вас ничего не проводилось?
Татьяна, спасибо. Нет только операция.
надо делать бронхоскопию со смывамт смотреть цитологию клеток от чего это мтс
Принятый ответ
Здраствуйте. В данном случае возьмите препараты и пересмотрите там где их смотрели либо в другом учреждении. Для выявления первичной опухоли пройдите ПЭТ КТ.
Рустам, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Для типичного карциноида такое развитие болезни не характерно. Но это редкое заболевание и возможны ошибки на этапах диагностики. Вам надо щабрать блоки и стекла с опухолью (послеоперационный материал) и обратиться в референсный Центр, где занимаются данным типом опухолей. Они пересмотрят ваши препараты, диск с Кт и назначат правильное лечение. Такой центр есть в Москве (нмиц им НН Блохина) и Спб (институт ПА Петрова).
Светлана, спасибо
Светлана, , на пэт еду, стекла и блоки забираю на перепроверку. Могут ли очаги быть чем то ещё? Или в костях очаги это однозначно мтс?
Нет не однозначно, мтс не описыввают как очаги склероза , здесь тоже вероятно потребуется пересмотр диска.
Светлана, спасибо