Метастазы в кости?

Здравствуйте, год назад была операция лобэктомия нижней доли левого легкого, гистология показала типичный карциноид. В последнее время появилась отдышка, слабость провели КТ с контрастом. По результату мтс в кости и лёгкие как такое возможно при типичном карциноиде? Лимфоузлы были чистые.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна. Здесь может быть 2 варианта - или ошибка патоморфолога, или это какая-то другая, новая опухоль, которая дала метастазы

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, здравствуйте А очаги рассеяного склероза это и есть мтс?

Бывают и склеротические метастазы. Хотя понятно, что без гистологического подтверждения это только предположение. Проверьте молочные железы и почки еще

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, я в июне проходила мрт организма ничего не видели неужели так быстро могла развиться и дать метастазы?

5 месяцев это немало. ПЭТ-КТ сейчас наверное лучшее решение

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, пэт кт не скоро надо ждать отправила документы. Не упускаю ли я время ведь сейчас ничего делать не будут?

Время очень дорого. Может есть возможность платно пройти?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, узнаю завтра спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, еду на пэт платно. Стекла и блоки забираю на перепроверку. Но может ли быть что точаги в костях это не метастазы, т.е вообще существуют ещё какие то очаги?

Здравствуйте. Бывают и не метастатические очаги остеосклероза. Остеосцинтиграфия тут пояснила бы, ну или ПЭТ-КТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, загрузила ещё описание снимка весной делали можно ли по нему заподозрить что это как раз изменения в костях не метастазы?

Татьяна, сложеюно сказать с разницей в полгода, одни и те же это изменения, или сейчас новые. Все равно надо делать ПЭТ

Здравствуйте, Татьяна!
Исходим из того, что есть на данный момент
Записываетесь к онкологу
Далее- консилиум, принятие решения о лечении

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, косилиум был. Отправили на ПЭТ

Да, это обязательно
Самый надёжный метод диагностики

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, пэт долго ждать а лечения сейчас нет никакого не упускаю ли я время

Да вот без ПЭТ никак нельзя решение принять

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, на пэт еду, стекла и блоки забираю на перепроверку. Могут ли очаги быть чем то ещё? Или в костях очаги это однозначно мтс?

Нет, не однозначно
Могут быть очаги отосклероза не метастатического происхождения

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, спасибо

Пожалуйста!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена,загрузила ещё описания снимка весной делали по нему можно ли сказать это как раз не метастазы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, загрузила ещё описание снимка сделанного весной по нему можно ли сказать что есть шанс что это не мтс а проблема с костями?

Посмотрела
Там рентгенолог вообще ничего похожего на мтс не описывает

Здравсвуйте. Риск рецидива и метастазов у типичного карционоида все равно присутствует но он очень мал. Либо да действительно ошибка в заключении верификации опухоли изначально.

Добрый день! Сделайте ПЭТ КТ, чтобы найти первичную опухоль, которая дала метастазы. И ещё, пересмотрите стёкла препарата с предыдущей операции ещё раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Илона, добрый день это возможно? Пересмотреть стекла имею ввиду?

Татьяна, добрый вечер! Конечно возможно, стекла препарата и блоки операционного материала хранятся 75 лет в патанатомии больницы, где Вас оперировали

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Илона, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Илона, , на пэт еду, стекла и блоки забираю на перепроверку. Могут ли очаги быть чем то ещё? Или в костях очаги это однозначно мтс?

Татьяна, к сожалению, это очаги метастазирования

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Илона, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Следует сделать пересмотр гистологии стеклопрепаратов +ИГХ (если не проводилось) в другом онкоучреждении.
2. Пройти пэт - кт.
Тактика определиться по результатам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья, , на пэт еду, стекла и блоки забираю на перепроверку. Могут ли очаги быть чем то ещё? Или в костях очаги это однозначно мтс?

Принятый ответ

здравствуйте, 40%карциноидных опухолей склонны к метастазирования, как то просто вы написали типичный карциноид, а это совсем не простая болезнь, по мимо операции у вас ничего не проводилось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, спасибо. Нет только операция.

надо делать бронхоскопию со смывамт смотреть цитологию клеток от чего это мтс

Принятый ответ

Здраствуйте. В данном случае возьмите препараты и пересмотрите там где их смотрели либо в другом учреждении. Для выявления первичной опухоли пройдите ПЭТ КТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Рустам, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте

Для типичного карциноида такое развитие болезни не характерно. Но это редкое заболевание и возможны ошибки на этапах диагностики. Вам надо щабрать блоки и стекла с опухолью (послеоперационный материал) и обратиться в референсный Центр, где занимаются данным типом опухолей. Они пересмотрят ваши препараты, диск с Кт и назначат правильное лечение. Такой центр есть в Москве (нмиц им НН Блохина) и Спб (институт ПА Петрова).

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана, , на пэт еду, стекла и блоки забираю на перепроверку. Могут ли очаги быть чем то ещё? Или в костях очаги это однозначно мтс?

Нет не однозначно, мтс не описыввают как очаги склероза , здесь тоже вероятно потребуется пересмотр диска.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана, спасибо