Консультация педиатра /

Гнойный лимфаденит у ребёнка — вопрос №1297522

Добрый день. У ребёнка 10 лет 2й раз гнойный, околоушной лимфаденит. С разницей почти в год. С 4 лет хронический сиалоаденит, в прошлом году делали кт с контрастом, выявили калькулезный сиалоаденит. Так же ребёнок стоит на учёте у эндокринолога с диагнозом аутоимунный тиреоидит. Принимает гормональную терапию.Пожалуйста подскажите, в каком направлении искать причину гнойного околоушного лимфаденита? Лор? Ещё момент- в 4 года у ребенка было удаление аденоидов и подрезка миндалин.

Возраст: 37

Педиатр
Елена. Здравствуйте.
У лор врача когда были?
Кариес есть?
Делали анализ из зева и носа на микрофлору?
Клиент
Анастасия, здравствуйте
У лор врача бываем часто, т.к.горло воспаляется 2-3 раза в год, с налётом. Кариес есть, не в критическом состоянии. Но челюстно лицевой хирург уверяет, что это не из-за зубов.

Педиатр
Кариес это хронический очаг, который может в любое время дать осложнение , поэтому обратиться к стоматологу нужно . Для оценки состояния полости рта и необходимости скорой санации и лечения Зубов.

Также сделать мазок из зева и носа с чувствительностью , чтобы понимать , что по микрофлоре .

Исключить дефициты : железодефицит, Вит проверить.
К инфекционисту не отправляли?
Клиент
Анастасия, скажите пожалуйста, какие мазки необходимо сдать из зева?
Педиатр
Елена , анализ из зева и прости рта на микрофону с чувствительностью .
Клиент
Анастасия, с инфекционистом мы всегда в контакте. Вэб, цмв все это есть. Сейчас все это неактивно, есть антитела только
Педиатр
Поняла.
Тогда актуально сделать анализы, что выше писала .
Вит Д даем в профилактической дозе 1500ме.
Омегу курсами по 900мг , чтобы поддерживать иммунитет .
Клиент
Анастасия, спасибо большое
Педиатр
Будьте здоровы! ☘️
Дообследуйте ребенка и стоматолога посетите обязательно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. В первую очередь необходимо исключить хронические инфекции лор органов и кариес.
Чаще всего эти очаги нужно санировать.

Для этого необходимо посетить очно лор врача и стоматолога.

Также необходимо сдавать общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей.
Осмотреть кожу на предмет ран, царапин ( кошачьих)..они тоже могут быть входными воротами для инфекции.
Педиатр
Здравствуйте.
Необходимо исключить и пролечить при необходимости очаги хронической инфекции.
Для этого осмотр Лора со взятием мазка на флору из зева и носа.
И осмотр стоматолога с лечением кариеса
Клиент
Ангелина, спасибо!
Педиатр
Мазки из зева и носа на микрофлору с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам необходимо сдавать спустя 2 недели после лечения антибактериальными препаратами общего и местного действия.
Сдается с утра строго натощаки питья и питья воды, до чистки зубов, промываний носа.
Клиент
Яна, я вас поняла. Спасибо
Педиатр
Пожалуйста. Будьте здоровы! ☀️