Не знаю что со мной

Здравствуйте, была сделана операция на аппендицит 27 марта , выписали 31 , 9 апреля сняли швы , числа 11 пустовал онемения мизинца после 2 недель прошло , потом стали бледные-сниватые пальцы на обеих руках подвигаюсь вроде нормально , потом и руки меняют цвет то бледные то красные , синиватые , из за этого начал нервничать покалывает слева где сердце , холодные руки и ноги , ногти на руках стали синиватые , потоотделение стало плохое , Ад скачет туда сюда , сердце биение повышенно , из за этого стал нервничать и думать об этом как паническая атака , голова иногда кружится , мушки в глазах бывают , утомляемость . Сделал рентген показал начальный шейный остеохондроз и скалиоз 1 стадии , анализы в норме только 168 гемоглобин , а остальное в порядке , желудок еду плохо переваривать стал и хочу по-большому не как раньше , реже . Что это может быть ? Думаю может антибиотик повлиял на состояние .

Нет
26 лет

Здравствуйте! Вероятнее это соматоформное расстройство, при котором страдает функция органов без их органического поражения, в том числе расстройство ЖКТ. Головокружение по типу неустойчивости, опьянения характерно для психогенного головокружения- ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение). При неврологических заболеваниях головокружение системное, т е предметы кружатся вокруг вас, сопровождающееся рвотой, подергиванием глаз (нистагмом) и другими неврологическими симптомами.
В таких случаях лечением занимается психотерапевт. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они рецептурные.
Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью.
Такие длительные системные проявления антибиотики дать не могут,их побочные эффекты проходят в течение недели.

А почему так началось ?

Да глаз левый подергивался

Часто толчком к развитию бывают тяжёлые жизненные ситуации или остро возникшие заболевания. Т е они являются триггерами. Также большую роль играет наследственность, стресс, нервное перенапряжение, тип нервной системы.

Можно пример остро возникшие заболевания ? Ну вроде по анализам все нормально , кроме гемоглобина чуть увеличен

Имеется в виду,что когда возникают какие-то новые заболевания, они могут привести к декомпенсации работы нервной системы и, в особенности, нейромедиаторов головного мозга,в результате чего это проявляется различными физическими симптомами. Часто к таких заболеваниям относятся: ковид, грипп, вирус Эпштейна-Барра, инсульт, инфаркт, оперативное вмешательство и др.

Здравствуйте! Состояние скорее всего, функциональной природы, те когда все органы функционируют нормально , а симптомы есть по причине нарушения нейромедиаторов в головном мозге.

. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. Исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.

Здравствуйте!
Учитывая Все описываемое, то конечно у Вас можно предположить соматофорное расстройство, в частности тревожный синдром.
Это все симптомы как раз именно явления тревоги.
Вам стоит обратиться к врачу-психотерапевту/психиатру, чтобы объективно оценить психическую систему и решать по поводу дальнейшего действия, с возможным присоединением препаратов противотревожной целью.

Не переживайте, старайтесь не зацикливаться, состояние обязательно стабилизируется.

Будьте здоровы!

Здравствуйте!
По описанию больше данных за соматоформное расстройство в рамках повышенной тревожности.
Возникает при стрессах, нервных перенапряжениях, переутомлениях, повышенной тревоги.
Диагноз можно поставить или исключить на очном приеме у врача-психотерапевта.
Если именно лечить ваше состояние, а не купировать, то используются антидепрессанты, преимущественно группы сиозс(эсциталопрам, сертралин, флувоксамин, пароксетин), подбором занимается лечащий врач, который потом и будет вас вести и наблюдать за состоянием, корректировать дозировки при необходимости, поэтому очно лучше все-таки обратиться к врачу, тем более препараты рецептурные.
Также активно используется психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, позволяет проработать мышление и восприятие в целом.

Добрый день! Одной из наиболее характерных черт ГТР( генерализованного тревожного расстройства)- является «миграция» симптомов, без привязки к какому органу или системе. То одно, то другое может болеть, неметь, печь, тянуть и т.д
Тревожное расстройство Вы пока не лечите, поэтому симптомы сохраняются и могут прогрессировать, если не начать старт терапии антидепрессантами.
Для ГТР так же типично «напряженное» ожидание чего-то плохого, что что-то случится, излишнее беспокойство по поводу любых жизненных обстоятельств без явных причин
При начале терапии антидепрессантами все нормализуется

Здравствуйте .
Само собой антибиотики негативно могли повлиять на ЖКТ.
Но здесь вероятнее всего речь идёт об ипохондрическом тревожном состоянии триггер (запуском) которого была ваша операция. Это стресс для вас, который заставил продолжить проверять и следить за своим здоровьем, хотя оснований для беспокойства нет- анализы в норме. В таком случае расстройство стула , тоже не случайность. Находясь в тревожном состоянии нарушается работа ЖКТ и часто тревожные люди страдают либо «медвежьей болезнью» либо запорами.
Изначально следует понять насколько сильный уровень тревоги и есть ли депрессия. Для этого рекомендуют пройти тест HADS. Если показатели выше средних, то речь может идти об ипохондрическом/тревожно-депрессивном расстройстве и тогда первым шагом будет посещение врача психиатра для назначения медикаментозной длительной терапии. После того как терапию подберут и она начнёт помогать нужно будет подключить занятия психотерапией с клиническим психологом для достижения стойкой ремиссии.
Если по HADS всё хорошо, то шаг с медикаментами пропускается и сразу поиск психолога

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.