Консультация офтальмолога /

Красные глаза у ребёнка — вопрос №1372022

Здравствуйте, дочке год и 3. Заметили недавно, что левый глаз красный именно в уголку и внутри, если заглянуть, но это было периодически. Сегодня заметили ,что уже оба глаза красные. К врачу только 11 мая. Визуально если смотреть, то не видно будет, а когда отводит глаза влево либо вправо ,то видно уголок красный и если заглянуть внутрь , то тоже красное, но периодами то сильно, то не сильно. Выделений из глаз никаких нет. Подскажите, пожалуйста, что это может быть?

Возраст: 26

Офтальмолог
Здравствуйте. Аллергии у ребенка нет ни на что? Глазки ручками не чешет? Носик хорошо дышит? Ребенок не простужен? Прикрепите пожалуйста фото к вопросу, спасибо)
Принятый ответ
Клиент
Алена, бывает чешет глаза руками, про аллергию сказать, что аллергичная, то нет, сопли были без температуры недели 2 назад

Клиент
Алена, прикрепил фото, как смогли сфотографировали, не даётся
Офтальмолог
Посмотрела фото. На первом фоне немного есть покраснение слёзного мясца. А на втором не совсем понятно, веко тоже красное верхнее или это так тень упала?
Клиент
Алена, веко красное это родовая гематома, с рождения они красные у нас
Офтальмолог
Я подумала Вы про нее еще спросили. Это покраснение называется младенческая гемангиома- это сосудистые образование, чаще всего они проходят самостоятельно. Это доброкачественные образование.
А по поводу уголков глаз, то что трет ручкой и есть покраснение-это может быть конъюнктивит , как аллергической этиологии, так и вирусной.
Поэтому рекомендую начать капать капельки антисептика , например, Окомистин или Витабакт по 1 кап в оба глаза 4 раза в день 10 дней. Затем оцените динамику состояния. Эти капли помогут вымыть аллерген и избавить от вируса. Эти капельки разрешены деткам Вашего возраста.
Клиент
Алена, здравствуйте, мы сходили очно к офтальмологу, назначили лечение , посмотрите пожалуйста, я прикрепляю
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ребенок ручками глаза трогает?
Насморк, заложенность носа, чихание есть?
Принятый ответ
Клиент
Вера, глаза трёт бывает, вроде не аллергичная, сопли были 2 недели назад без температуры
Клиент
Вера, думали, что сопли на зубы
Офтальмолог
Поняла.
Покапайте антисептик окомистин по 1 кап 4 раза в день 7 дней.
Это конъюнктивит начинается
Клиент
Вера, здравствуйте, мы сходили очно к офтальмологу, назначили лечение , посмотрите пожалуйста, я прикрепляю
Офтальмолог
Доброе утро.
Соломептин это тот же окомистин.
Его капать. Офтальмоферрон не вижу смысла
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Подскажите, пожалуйста, ребенок не болеет или не болел накануне? Нос дышит? Ребенок аллергичный или нет?
Принятый ответ
Клиент
Александра, глаза трёт бывает, вроде не аллергичная, сопли были 2 недели назад без температуры
Клиент
Александра, думали, что сопли на зубы
Офтальмолог
Николай, я Вас поняла. В таком случае, учитывая жалобы, клинику и возраст ребенка, порекомендую капли антисептик окомистин или витабакт по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение
Клиент
Александра, здравствуйте, мы сходили очно к офтальмологу, назначили лечение , посмотрите пожалуйста, я прикрепляю
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела. Вам поставили все же смешанную природу конъюнктивита: и вирусную и аллергическую. Назначили солосептин. Это тот же окомистин, как и я Вам назначили, то же действующее вещество, только другое название
Офтальмоферрон - это противовирусный препарат, а олоридин Антигистаминный. Интервал между каплями, когда совпадают приемы, 10 минут. Впринципе лечение хорошее. Единственное, я бы оставила олоридин и антисептик солосептин. По поводу офтальмоферрона не считаю нужным. Слишком уже много капель для ребенка.
Клиент
Александра, спасибо, ну мы вот со вчерашнего дня начали капать и всё равно глаза то красные, то нет, нам сказали если до 15 мая ничего не изменится, то прийти на приём, будут менять лечение
Офтальмолог
Николай, сутки - это очень мало для лечения! Всегда, даже при очень положительной динамике лечение 7 дней минимум. Далее уже по динамике. Часто продлеваем. Поэтому пока лечитесь, не пропускаете приемы препарата, следите, чтобы не продувало в эти дни.
Клиент
Александра, хорошо, спасибо большое
Офтальмолог
Пожалуйста.
Искренне желаю ребенку скорейшего полного выздоровления!!!
Клиент
Александра, можно узнать ещё, у нас сейчас вечер и глаза у дочки как нам кажется краснее, чем были до капель
Офтальмолог
После каких-то определенных капель становятся краснее? Какие ещё жалобы добавились?
Офтальмолог
Здравствуйте!Есть небольшое покраснение слезного мясца,покапайте антисептик Витабакт или Окомистин 4 раза в день 7 дней.Ничего страшного,могла просто неудачно почесать-и чуть воспалилось,либо же последствия орви.Пройдет,не волнуйтесь.Чернз неделю нужно оценить динамику.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, мы сходили очно к офтальмологу, назначили лечение , посмотрите пожалуйста, я прикрепляю
Офтальмолог
Посмотрела.Сейчас по симптомам что-то изменилось?Офтальмоферон противовирусный,применять можно,4 раза в день.Солосептин-антисептик,аналог того,что я вам рекомендовала ранее,можете оставить те или перейти на эти-эффект одинаковый.Все остальное смысла не вижу.
Клиент
Анна, со вчерашнего дня капаем капли, из симптомов глаза то красные, то нет, но уже не так как было постоянная краснота, нам сказали, если до 15 мая не изменится ничего, то прийти, будут корректировать лечение
Офтальмолог
Времени еще мало,динамику оцениваем как минимум на 3-5 день,так что пока поводов для переживаний нет.
Клиент
Анна, а можно узнать ещё, вот сейчас у нас вечер и глаза очень красные, почему может быть так?
Клиент
Анна, нам даже кажется краснее, чем они были, когда мы ничего не капали
Офтальмолог
Здравствуйте покапайте пока что окомистин или бактавит 1 кап 4 р в день, через 7 дней оценить динамику
Принятый ответ
Клиент
Иван, здравствуйте, мы сходили очно к офтальмологу, назначили лечение , посмотрите пожалуйста, я прикрепляю
Офтальмолог
Здравствуйте я бы оставил лишь окомистин или его аналог солосептин, а вот в офтальмоферроне не вижу смысла