Тактика лечения дефектов кожи и язв на фоне тромбоза ОБВ нижних конечностей.

Здравствуйте. У моего дедушки в 2014 году после травмы и неправильно назначенного лечения в стационаре случился тромбоз Общей Бедренной Вены обоих нижних конечностей. Сейчас ему 70 лет, около 11 лет он живет с этой проблемой, тромбоз правой ноги был сильным, тромб прям был большой, ситуация с левой ногой была существенно лучше, но тромб там тоже был, но существенного меньших размеров. После лечения тромбоза в больнице дедушка был направлен в областной центр к сосудистому хирургу. Ему на постоянной основе сосудистый хирург назначил варфарин, с постоянным контролем анализов, сперва в дозировке 2 таблетки в день, потом доза была убавлена до 1,5 таблеток в день, потом убавлена еще до 1 таблетки. Плюс назначен был венарус 1000 мг курсом 1 месяц пьем, месяц перерыв. Делали УЗИ вен в динамике после где-то года полтора после активного лечения, ситуация стала чуть лучше, но разумеется тромб в самой проблемной правой ноге как был так и остался большим, хотя и стал меньше по размеру. Сам он больше к сосудистому хирургу в областной центр больше не ездил, вытащить его туда невозможно, в связи с тем что областной центр очень далеко, но и он сам очень упрямый, отвезти возможности есть, а вот заставить силой невозможно, поэтому лечимся в нашем городе, но узких специалистов тут нет, кроме низко квалифицированного хирурга-травматолога и терапевтов. За все эти годы отеки ног стали меньше, особенно после того как терапевт рекомендовала заменить варфарин на эликвиз 2,5 мг по 2 раза в день, это он пьет на постоянной основе, как и венарус 1000 мг курсами месяц через месяц, сами ноги и отеки стали лучше, визуально ноги стали выглядеть тоже лучше особенно после перехода на эликвиз, левая нога практически вообще не отекает, проблемная остается проблемой, отекает по прежнему, особенно под вечер, после активной ходьбы и так далее. Но однозначно ноги лучше, но его по прежнему невозможно отвести к сосудистому хирургу для возможной корректировки лечения, корректировки дозировки препаратов, для получения рекомендаций по тактике лечения. Что беспокоит, для чего обращаюсь, это состояния самой кожи на проблемной ноге где был большой тромб, как нас и предупреждал врач, в некоторых местах ног некоторые участки изменили цвет кожи, кожа приобрела синюшной оттенок, но нас об этом предупреждали, что так и будет, кожа тонкая, постоянно шелушится и слезает, при любом повреждении, если заденет, чуть натрет, возникают ранки, язвочки. Собственно это больше всего и беспокоит, эти самые периодически возникающие болячки/язвочки на ногах, которые проходят, снова появляются в другом месте, он лечит, снова проходят и снова появляются в другом месте, Еще раз уточняю, проблема касается только одной ноги, той самой проблемной. Ноги на постоянной основе мажет венотониками, мазью с трексорутином или гепариновой мазью. При проявлении ранок/болячек обрабатывает хлоргексидином, затем накладывает мазь левомеколь, затем как болячки проходят, снова использует венотоники. Глубоких язв он не допускал, но периодически возникающие новые ранки конечно не нравятся и сильно мешают ему жить. Подскажите пожалуйста, понятно что полностью избавиться от проблемы невозможно, имея такое заболевание как тромбоз. Но можно попросить подсказать именно узких профильных сосудистых хирургов: 1) прокомментировать лечение которое мы сейчас принимаем: эликвиз 2,5 мг 2 таблетки в день на постоянной основе и венарус 1000 мг 1 таблетка в день курсами месяц через месяц; уход за ногами венотонизирующие мази 2 раза в день утром и вечером; 2) описать правильную тактику лечения переодически возникающих болячек и язв поэтапно, чтоб улучшить качество жизни и не допустить возникновения серьезных и реально опасных язв угрожающих сепсисом и гангреной. 3) возможно дополнительные рекомендации от узких специалистов. 4) возможно ли проведение операции по полному удалению тромбов? Если да, насколько это реально. Заранее огромное спасибо и извиняюсь за большее количество текста и возможно сумбурное и комканное объяснение.

ХБП 2 стадия, язва желудка в прошлом.
70 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Такое сочетание может использоваться при посттромботической болезни, особенно при сохраняющемся риске тромбоза.
Мази и гели малоэффективны, но при наличии положительного эффекта применение допустимо. Венарус или аналоги применяются обычно 2 месяца с перерывом 2-4 месяца, но Ваша схема теоретически возможна.

2. Исключительно ношение компрессионного трикотажа 2 класса компрессии для уменьшения отёка, особенно при длительном положении стоя или сидя. Только это позволяет успешно профилактировать появление венозных трофических язв. Циклические физические нагрузки, приподнятое положение ног во время отдыха, прием флеботоников тоже могут уменьшить отёк, но это гораздо менее эффективно
3. Компрессионный трикотаж, о чем писал выше. В ряде случаев при посттромботической болезни назначается Сулодексид 250 ЛЕ по 2 таб 2 раза в день на 3 месяца. При положительном эффекте повторять 2 раза в год.
4. Такая операция невозможна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Алексей Владимирович, спасибо большое вам за ответ. Обязательно передам дедушке ваши рекомендации и советы.

Можно еще пару советов и уточнений, если все-таки трофические язвы возникли, то как именно правильно их лечить поэтапно, то есть на каких этапах какие мази использовать, и сколько по времени подскажите пожалуйста?
Венотоники (гепариновая мазь и трексорутин) можно ли их использовать если имеются трофические язвы, или только если их нет на коже?

И последний вопрос по компрессионному трикотажу 2 класса, как правильно подобрать размер, как часто меняется комплект и что лучше приобрести гольфу или все же чулки?

Если язва небольшая, можно перевязывать с бетадином. Если большая и мокнет, можно использовать абсорбирующие или тканевые повязки типа бранолинд.
Венотоники в виде мазей или гелей на язвы наносить не стоит.
Трикотаж обычно представлен в большом ассортименте, стоит посетить ортопедический салон и на месте снять все размеры.
Трикотаж носится до полугода, затем его надо менять. Чулки в данной ситуации предпочтительнее гольф.

Принятый ответ

Доброго времени суток!
У вашего дедушки судя по вашему описанию развилась посттромботическая болезнь. Скажите, был ли чем то спровоцирован тромбоз у дедушки, была ли установлена возможная причина? В идеале, конечно, нужно повторить узи сосудов нижних конечностей.
Что касается лечения - описанная вами схема допускается, но однозначно нужно добавлять компрессионный трикотаж - чулки 2 класса компрессии в дневное время - это основа лечения и профилактика трофических нарушений. Также желательна умеренная двигательная активность(ходьба), ограничение длительной статической и тяжелой физической нагрузки, в течение дня придавать возвышенное положение ногам. По поводу обработки трофических дефектов кожи обязательно ежедневно мыть ноги, аккуратно очищать дефекты кожи и окружающую кожу от выделений и загрязнений антисептиками с минимальным раздражающим эффектом: хлоргексидин водный или мирамистин. Следующим этапом необходимо наносить
ранозаживляющие мази или гели, как вариант можно использовать мази с антисептическим и регенерирующим действием, например, с ионами серебра(агросульфан например). Далее накладывать стерильные повязки, которые не должны быть тугими, чтобы не нарушать кровообращение. Второй и третий этап можно заменить использованием специальных антисептических гидрогелевых повязок. Тромбы удалить полностью оперативно невозможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Лилит Степановна, спасибо вам большое за ответ, обязательно воспользуемся вашим советом.
Тромбоз у дедушки случился после травмы и неправильно назначенного лечения с прогреваниями места травмы, после чего и случился тромбоз, врачи в больнице после госпитализации сказали что его травму прогревать как раз было категорически запрещено. Но и скорее всего сами сосуды тоже были не совсем здоровыми и предпосылки были.
На УЗИ сосудов в областной центр его вытащить пока не получается, но постараемся.
По схеме лечения я понял: можно спокойно оставлять эликвиз 2,5 мг. по 1 таблетке 2 раза в день пожизненно, и Венарус 1000 мг 1 таблетка в день месяц через месяц, но еще обязательно добавляем компрессионный трикотаж, верно?
Сейчас главное мое переживание, это переодически появляющиеся язвочки.
А можно еще тоже уточнить и у вас правильность поэтапного лечения язв, какие крема/мази использовать, что за чем, если не сложно можете сориентировать? И что категорический нельзя?
И тоже вопрос по выбору компрессионного белья, все же как правильно выбрать, достаточно взять гольфы или обязательно это должны быть чулки, как часто меняется каждая пара (срок службы одного комплекта), и как правильно подобрать размер, чтобы не выбрать слишком слишком тугие?
Заранее вам огромное спасибо!