Ушиб в области колена
В октябре 2024 года в область колена пришелся сильный удар металлическими качелями. На следующий день нога стала «не своя», через 2 дня отекла, согнулась и не выпрямлялась , появились боли. Рентген , МРТ, КТ - норма Осмотр невролога : мононевропатия , тональный синдром По узи - отёк правого малоберцевого нерва на уровне головки малоберцевого кости Узи через 4 месяца - норма , ЭМГ - норма Боль (умеренная) в ноге возвращается при небольшой нагрузке. Проявляется в виде пощипывания , покалывания , жжения, стягивания , потягивания , онемения (области отметила на фото) Провоцирующим фактором может быть сумка около 5 мило, рюкзак , прокат на самокате . Понятно уже по степени боли , что это не неврологическая боль (по результатам последних обследований) , а скорее мышечная(???) Скажите пожалуйста что делать , нужно ли дообследоваться , нужна ли реабилитация , как скоро можно вернуться к нормальной активной жизни ? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Случай для диагностики не простой. Патология коленного сустава и нервов ноги исключены по результатам дополнительных обследований.
Без очного осмотра по локализации боли могу предположить только вариант синдрома илео-тибиального тракта.
Это не диагноз, а рабочая гипотеза для очных врачей.
Подтверждается на основании очного осмотра опытным травматологом.
Так же рекомендую лёжа ровно на полу по пяткам проверить, одинакова ли длина ног. Оценить должен помощник.
Никакого лечения пока не рекомендую. Нужно разбираться.
Здравствуйте, Елена Вадимовна!
С трвматологической точки зрения с коленом проблем нет - это подтверждено и на КТ и на МРТ и на осмотре доктора Глазкова, в чьей компетенции мне ни разу не приходилось сомневаться - специалист грамотный.
С точки зрения неврологии - проблема с малоберцовым нервом, все же, была зафисирована, пусть сейчас на ЭНМГ и чисто. Плюс онемение, покалывание и жжение - чисто неврологические симптомы. Боль может быть локализована в мышцах, но носит она неврологический характер.
В осмотре невролога от марта указано повторное УЗИ, консультация нейрохирурга - это сделано? Габапентин пропили 4 недели с последующей оценкой состояния? В любом случае, я думаю, повторный осмотр невролога показан.
К нейрохирургу не обращалась ! Габапентин пропила недели 1,5 - отменили , непереносимость . Повторное узи есть от 31.03 - без патологий . Я его добавлю
по факту, какого-то лечения у невролога Вы не получали - так же?
габапентин, конечно, не краеугольный камень в лечении нейропатии - есть еще и противоотечные, препараты, винамины, препараты, улучшающие проводимость, но все же.
На вопрос, что за боли беспокоят сейчас и как быть должен ответить невролог.
Эторикоксиб , Нейронтин таблетки / угоды , мельгама уколы
+индуктотермия (1 поле)
Принятый ответ
ну ясно. Учитывая, что боль локализована в мышцах, устанавливался диагноз "тунельный синдром", наверно, целесообразно УЗИ мягких тканей голени - в месте где болит - ну и далее - к неврологу
Благодарю !!!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ситуация очень напоминает синдром илео-феморального тракта после перенесенного ушиба. Для более детальной постановки диагноза необходим очный осмотр травматолога-ортопеда. Обычно в подобной ситуации назначается:
- Эторикоксиб (Аркоксиа, Аторика, Бикситор) таблетки 120 мг 1таблетка 1 раз в день после еды в течении 7-10 дней под прикрытием омепрозола 20 мг 2 раза в день.
- ударно-волновая терапия 5-7 сеансов с интервалом 7 дней
- Ограничение нагрузок 4 недели (не бегать, не прыгать, не садится на корточки, не поднимать тяжести)
Но без очного осмотра здесь точно определить патологию не представляется возможным
Принятый ответ
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Опираясь на описанные симптомы, состояние может быть связано с воспалительным процессом в суставе и с компрессионно-ишемической нейропатией малоберцового нерва. Однако точный диагноз требует очного осмотра и дополнительных исследований
▪️ Для уменьшения боли и воспаления можно рассмотреть применение нестероидных противовоспалительных средств (НПВС), таких как индометацин в дозировке 25 мг. Обычно применяется по 1 таблетке 1 раз в день, но перед началом приёма необходимо убедиться в отсутствии противопоказаний и аллергических реакций. Антигистаминные препараты (например, лоратадин) могут быть использованы для снижения воспаления и отёка мягких тканей
▪️ Медикаментозную терапию должен назначать врач после очной консультации
▪️ При выраженном воспалении может потребоваться процедура блокады сустава (инъекция противовоспалительного препарата, например, бетаметазона). Это выполняется только специалистом в условиях медицинского учреждения
▪️ Дополнительные методы, которые могут быть полезны:
▪️ Физиотерапия (магнитотерапия, фонофорез с противовоспалительной мазью, УВТ) - их эффективность зависит от индивидуальных особенностей и должна обсуждаться с физиотерапевтом
▪️ Лечебная физкультура и плавание — рекомендуется обратиться к инструктору ЛФК для составления безопасной программы
▪️ Следует записаться на приём к травматологу-ортопеду, неврологу для осмотра и уточнения диагноза
▪️ Если остались вопросы или нужна помощь, напишите - помогу с рекомендациями в рамках правил платформы