Консультация лора /

Отёк слизистой носа — вопрос №312520

Здравствуйте! 8 дней назад проснулась с отеком носа, чугунной головой. Нос впринципе дышал, но разговаривала в нос. Периодически болит лобовая часть головы. Капала тизин, аквалор, пью синупрет и назонекс 1й день. В полиеклинике частных не принимают чтобы сделать рентген. Какие рекомендации по лечению?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. У Вас есть аллергия на лекарственные препараты?
Принятый ответ
Клиент
Эдвард, здравствуйте.
Нет

Детский ЛОР, ЛОР
1 клинический анализ крови
2. Промывание носа по инструкции: закапать в но сосудосуживающие капли – нафтизин или галазолин (ксилометазолин) – подождать 5 мин, затем промыть нос АКВА ЛОР или ДОЛФИН, затем закапать в нос Полидекса с фенилэфрином – 3 раза в день – 7 дней
3. Синупрет по 2 таб х 3 раза в день 14 дней
4. Антигистаминные – эриус 5 мг или лоратадин (кларитин) 10 мг – 1 таб в день на ночь 7 дней
Клиент
Эдвард, Зодак подойдёт? Недавно покупала
Детский ЛОР, ЛОР
Да, можно зодак
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Какая у вас температура тела и какого цвета отделяемое из носа. Сколько дней капаете сосудосуживающие капли?
Принятый ответ
Клиент
Мария, Здравствуйте
Температуры не было. Выделяемого практически нет, или прозрачные. Тизин капала дня 3-4
ЛОР, Детский ЛОР
Используйте аквамарис 3 раза в день 2 недели, назонекс по 2 дозы 2 раза в день в одно и то же время в течение 3-4 недель,синупрет по 2 табл. 3 раза в день 14 дней. ни в коем случае нельзя греть лоб и лицо(область проекции ОНП), следите за температурой тела,характером отделяемого из носп,головной болью,при ухудшении состояния рекомендовано сделать рентгенографию ОНП и обратиться к врачу
Клиент
Мария, периодически болит лобовая часть головы, вчера сильно, сегодня нет. В частные поликлиники не берут даже на рентген. По месту жительства идти это целая проблема и толпа людей в очереди
Клиент
Мария, как ещё можно вернуть обоняние или оно само вернётся ?
Нет 7 дней его уже
ЛОР, Детский ЛОР
Вы сдавали анализы на Covid19?
Клиент
Мария, нет
От этого разве поменяется система лечения носа?
ЛОР, Детский ЛОР
При covid 19 обоняние может долго не восстанавливаться,поэтому пациентам сразу рекомендовано проходить обонятельный тренинг помимо местного лечения носа
Клиент
Мария,что это такое и где их проходить?
ЛОР, Детский ЛОР
я могу Вам скинуть ссылку видео с подробной инструкцией. Проводить ее дома самостоятельно ,если нет аллергии к эффирным маслам
Клиент
Мария, можно ли промывать нос Долфином и как это сделать самостоятельно. Раньше промывал лор-врач
ЛОР, Детский ЛОР
Долфином можно пользоваться через 5-10 минут после сосудосуживающих капель в нос ,в инструкции есть подробное описание техники промывания долфином.
Клиент
Мария, последний вопрос: если через 3 дня после капель назонекса лучше не становится ( уже 8й день как отёк сохраняется- переживаю, назонекс вчера начала капать) нужно антибиотик подключать? Если нет возможности сделать рентген
ЛОР, Детский ЛОР
первый заметный эффект от назонекса появляется через неделю
ЛОР, Детский ЛОР
Для антибиотиков должны быть показания(гнойное отделяемое из носа,температура тела,головная боль,общее состояние)
Клиент
Мария, из перечисленного только головная боль сохраняется, сейчас не ярковыраженная. Слабость была первые 3 дня
ЛОР, Детский ЛОР
Пока показаний нет,лечитесь без антибиотиков,обильное питье,плюс всё вышеперечисленное.
ЛОР, Детский ЛОР
+ можно добавить мексидол на 1месяц. Если это обычная простуда,то можно обойтись просто местной терапией
Клиент
Мария, Спасибо большое за консультацию
ЛОР, Детский ЛОР
если нужно ,то напишите свою почту,я пришлю видео с тренингом
Клиент
Мария, skriipka@bk.ru
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Ирина. Назонекс продолжайте по 2 дозы 2 раза в день до 10 дней, после него через 10-15 минут аккуратный туалет полости носа с солевым раствором. Синупрет продолжайте по 2 таблетки 3 раза в день 14 дней. Тизин вы как долго применяли? Отделяемое из носа есть? Если да, то какого цвета и консистенции? Какая температура тела?
Принятый ответ
Клиент
Марина, Тизин дня 3-4. Температуры нет и не было. Выделяемого практически нет и прозрачные. Первые дни была слабость, периодически болит в районе лба
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда имеет смысл продолжить Тизин до 7 дней, но комплексно по 2 дозы 3 раза в день. Главная задача - это снять отек из полости носа, чтобы открылись соустья пазух и в них наладился воздухообмен. Если в течение 4 дней лечения Назонексом улучшения нет, нужен очный осмотр лора или хотя бы рентген/кт придаточных пазух носа, так как может потребоваться системная антибактериальная терапия.
ЛОР
Здравствуйте! Тизин продолжайте до 7 дней, назонекс до 14 дней. На ночь супрастин 1 таб. 10 дней. При сильной головной боли нимесил после еди. Если ефекта через 3 дня не будет или станет хуже - вам показана антибиотикотерапия.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Здравствуйте
В самом начале пропивала сумамед
ЛОР
Тогда ещё было рано ( вирусной генез), Тепер нужно открывать пазухи, чтобы не присоединилась бактериальная микрофлора.
Клиент
Ольга, сумамед курс лучше не повторять?
ЛОР
Нет. Уже нужен другой антибиотик ( сорцеф 400мг *1 р/д 7дней) но ещё подождите, температура тела у вас нормальная, сначала уберите отёк в носу и пазухах, он даёт такую симптоматику.
Клиент
Ольга, спасибо за подробную консультацию!!
Клиент
Ольга, Здравствуйте
Если спустя 3 дня приема Назонекса сохраняется головная боль и отёк стал меньше, но все же, какие рекомендации?
ЛОР
Здравствуйте!При наклоне головы вниз боль усиливается?
Клиент
Ольга, сейчас нет
ЛОР
А температуры нет? Назонекс начинает действовать не сразу, а на 4-5 день... если боль непостоянная ещё день полечитесь без антибиотиков. Как вы оцениваете сейчас своё самочувствие, лучше , хуже или так же?
Клиент
Ольга, температуры нет. С носом лучше, слабость прошла. Но вот голова день через день болит
ЛОР
Нужно сделвать рентген ППН.
Клиент
Ольга, я его не могу сделать, потому что с признаками орви не принимают в клиниках, только в бесплатных по месту жительства
ЛОР
Если есть улучшения и головная боль непостоянная, снимается нимесилом , то будем ещё продолжать лечение, так как назонекс сразу не действует , он имеет накопительной ефект.