Частично консолидированный перелом первой плюсневой кости ,остеонекроз,остеоатрозти

Здравствуйте! 19.09.24 была травма, упал камень, в результате открытый внутрисуставной многооскольтчатый перелом первой плюсневой кости , перелом второй плюсневой кости , разрыв артерии . Был проведен остеосинтез 5ю спицами, спицы удалили 27.12.24. Нога не болит, не отекает. Принимаю форозу, 2 месяца по одной таблетке в неделю. Первый плюснефаланговый сустав не сгибается. В верхней части большого пальца и сустава, отсутствует чувствительность. Делала МРТ вчера, подскажите как мне дальше действовать? Нужна ли операция, в связи с тем что кость срослась не полностью? Чувствую трещину когда трогаю ногу. Могу ли выходить на работу ? Работаю поваром по 12 часов на ногах. Подскажите, пожалуйста, какую тактиктику применять в лечении ноги. Прилагаю рентгены ноги и описание МРТ от февраля и от мая.

32 года

Здравствуйте, Евгения. Помню Ваш случай.

По результатам обследований дело идёт к замене сустава или его артродезу по причине артроза 2-3 степени и остеонекроза 1 плюсневой кости.
Артроз 3 степени и остеонекроз - это показание для замены сустава или артродеза.
Вылечить артроз 3 степени нельзя и замены сустава не избежать.

Замена сустава дело не быстрое. Оформление бумажек и очередь занимают 1-2 года.
Я бы рекомендовал уже сейчас этим вопросом озаботиться и обратиться к травматологу по м\ж за направлением.
Такие операции (замена сустава) делают только в Федеральных центрах травматологии.
Отказаться всегда успеете, но ситуация может в любой момент серьёзно ухудшиться.
По м\ж могут только артродез сустава сделать.

В таких случаях при болях обычно рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Рекомендуют пройти курс PRP терапии внутрисуставно № 3
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.

Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав или SIS терапия.
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.

Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Форозу с кальцием и витамином Д продолжайте принимать. Это замедляет остеонекроз.
Назначают ограничение нагрузки и ношение индивидуальных ортопедических стелек.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо большое за ответ. Я уже ездила, в феврале в НИИ Вердена, там мне доктор порекомендовал подождать, удар был очень сильный, есть еще шанс на сращение. А уже через год приезжать и делать артродез.

Ну, я не написал, что завтра нужно делать. Можно подождать пока боли не сильные.
Дело не только в переломе, а в артрозе и в остеонекрозе.
Сколько удастся обойтись без операции я не знаю, но исход будет в артродез или замену сустава.

Вижу, что будете в ЦИТО консультироваться. Как раз они эндопротезированием таких суставов занимаются.
Узнайте, как они к этой операции относятся. Я видел удовлетворительные результаты.
В случае неудачи возможность артродеза всегда сохраняется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо огромное за Ваш профессионализм. Вы мне в прошлом моем вопросе, дали очень хорошие советы и сейчас.
Обязательно уточню про эндопротезирование , но очень боюсь. Ведь у меня даже кость не стабильна, с этой трещиной. Мне в В Мурманске один очень хороший доктор, предлагал операцию на кости, говорит так как там не хватало фрагмента костная ткань частично заменилась на рубцовую, поэтому кость не срослась. Но большинство врачей, советовали ходить, пока не больно, и решать проблемы по факту возникновения боли. Если разрезать, опять появятся рубцы и возможно появление болей. Отказалась от операции. Сижу дома, жду пока срастётся, думаю.
Спасибо огромное .

Здравствуйте Евгения!
Для того, что бы детально разобраться с имеющейся ситуацией необходимо пересмотреть данные последнего МРТ. Для этого необходимо само исследование загрузить на яндексдиск и прислать ссылку для скачивания. Еще необходимо прислать скан выписки из стационара. Не совсем понятен объем выполненной операции (был ли шов сухожилий, или только хирургическая обработка раны и остеосинтез). Пока рекомендую не перегружать ногу, на работу еще рано, особенно где требуется большая нагрузка на ноги. Пока можно принимать Остеогенон (остеокеа, остеолат, строметта) 2 таблетки в день 2 месяца. Теоретически возможны два варианта развития событий с хорошим клиническим исходом - консервативное лечение и операция. По какому пути пойти сейчас не совсем понятно. Нужно пересматривать исследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Евгений Анатольевич, здравствуйте. Спасибо за ответ. Как я понимаю, сухожилия " утоплены" в швах . Но сустав не сгибается, поэтому для меня важно , на данном этапе, что сухожилие не уродует ногу, а крепко закреплено где-то там, в шве. Делала КТ тоже в феврале, там трещина идет прямо в сустав, широкая кости прям полость , ее чувствую при пальпации. Постараюсь сегодня загрузить МРТ.

Здравствуйте, Евгения!
Сросшийся открытый многооскольчатый перелом 1 плюсневой кости, осложненный травмой сосудов, нервов и сухожилий - ситуация сложная, нестандартная, требующая от врача большого опыта в хирурги стопы.
Такого пациента я бы обязательно отправил туда - для принятия каких-то серьезных лечений, типа артродеза или эндопротезирования, а сам бы подобными рекомендациями не грешил - уверен, что там есть много нюансов, которые могут ,например, свести на нет все преимущества эндопротезирования, тем более, у молодой женщины.
Чтобы сделал я на данном этапе - так это разобрался бы с жалобами:
1. болей нет - это хорошо. Уже повод перевести дух и не торопиться делать всякие операции, которые, может быть и не нужны.
2. 1 плюснефаланговый сустав не сгибается. Тт нужно уточнить - не сгибается из-з бои - и тогда виной всему артроз. Либо просто не сгибается - тогда причина - травма сухожилий - на МРТ описаны разрывы сухожилия сгибателя и разгибателя 1 пальца. С хирургом стопы можно обсудить перспективы возможной операции (спойлер, возможно проще и безопаснее остаить так)
3. Онемение пальца - следствие вероятной травмы кожной веточки нерва - это повод обсудить все с неврологом, возможно будет назначена нейротропная терпия, дополнительные обследования - УЗИ нерва, электронейромиогрфия.
4. Не до конца сросшийся перелом - здесь важное уточнение МРТ - не вяляется достоверным средством диагностики костной ткани - его делают для оценки мягких тканей - хряща, связок, сухожилий. (можно не увидеть то, что есть и увидеть то, чего нет). Для уточнения диагноза, понимания, срослось или нет - показана КТ стопы.
В плане совета, что делать сейчас, самое главное - использование индивидуальных ортопедических стелек, лечебная гимнастика для стопы, массаж и физиотерапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Арсентий Борисович, спасибо за теплый ответ. Насколько мне удалось узнать замену ПФС сейчас не делают, из -за нестабильности данной операции, положительная динамика крайне мала. На КТ, которое делала в феврале, видно, что кость сверху посередине не срослась, прям трещина между концами которой 3 мм, но вот последнее МРТ показало, что уменьшилось до 1 мм. Возможно я неверно трактую заключения исследований. Прикрепила описание КТ.
Последнее обследование делала т. к. сейчас подаю заявку на телемедецинскую консультацию в ЦИТО Приорова. Сустав не сгибается, физически, он как будто мне уже артродез сделали. В моем городе, врачи советуют подождать.
Боюсь делать ЛФК, мало двигаюсь в надежде что кость зарастет.

КТ пока не загрузилось. Я бы руководствовался принципом "можно все, что не больно" - это в плане разработки.
Про эндопротезирование - абсолютно солидарен с коллегами - пустое это дело
ЦИТО - отличный вариант. Еще хороший вариант - центр хирургии стопы в ГКБ им. Юдина в Москве - там очень большой опыт лечения травм стопы (да и артродезов и эндопротезирований тоже). Только не уверен, что есть там телемедицина - но можно узнать.

▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Ваше состояние уже значительно улучшилось: нет боли и отека, что говорит о хорошем восстановлении. Неполное сращение кости на этом этапе может быть вариантом нормы – иногда процесс занимает до 6–12 месяцев
▪️ Ощущение "трещины" может быть связано с остаточной деформацией или формированием костной мозоли, но без боли это не критично
▪️ Отсутствие чувствительности в области пальца связано с повреждением нервов во время травмы – со временем она может частично или полностью восстановиться
▪️ Ограничение движения в суставе требует реабилитации: ЛФК, физиотерапия (магнитотерапия, ультразвук) и массаж помогут улучшить подвижность
▪️ Возвращаться к работе поваром пока рано – 12 часов на ногах могут спровоцировать отек и боли. Начните с постепенного увеличения нагрузки, используйте ортопедические стельки и удобную обувь
▪️ Тактика дальше:
▪️ 1. Контроль у травматолога – обсудите снимки МРТ, чтобы убедиться в отсутствии осложнений
▪️ 2. Реабилитация – акцент на разработку сустава и укрепление мышц
▪️ 3. Постепенное увеличение нагрузки – не форсируйте, дайте костям время
▪️ Операция нужна только при выраженной нестабильности или смещении, но пока ваши симптомы этого не требуют. Продолжайте прием Форозы (по согласованию с врачом), она ускоряет сращение
▪️ Вы на правильном пути! Дайте организму время, и постепенно все функции восстановятся. Ваше терпение и последовательность – залог успеха. Если будут новые вопросы – обращайтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Александр Александрович, здравствуйте! Спасибо большое за ответ, за хорошие напутствия. Буду дальше потихоньку лечиться. Очень тревожно сидеть и не знать что делать. Спасибо,за поддержку. Ваши слова очень воодушевляют и вверяют надежду на выздоровление.

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Имеем дело с консолидирующимся переломом 1 плюсневой кости.
Процесс консолидации вашего перелома идёт нормально(срастается).костная мозоль умеренно выраженная.линии перелома будут прослеживаться до 1 года на рентгенограммах и кт ,пока завершаются все процессы регенерации в костной ткани.

Скорее всего ограничения в движениях в 1 плюсне-фаланговом суставе связаны с рубцовой фиксацией сухожилий сгибателей и разгибателей 1 пальца стопы и формированием контрактуры (по данным МРТ)
Артроз 1 плюснефалангового сустава 2 степени,и ограничений движений из-за него не должно быть.

В таких случаях рекомендуют:
-ЛФК 1 пальца и стопы
---хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
--ношение ортопедических стелек(желательно индивидуально изготовленных) особенно важно в вашем случае.
-рентгеноконтроль через 1 год с момента травмы
-возможно выполнение операции -тенолиз сухожилий 1 пальца стопы
Всего самого наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Расул Маденядович, здравствуйте! Спасибо большое, ваше заключение очень воодушевило меня! Значит я двигаюсь верным курсом. Спасибо за надежду, что потихонечку все срастётся и в данный момент оперативные манипуляции лучше отложить.
Скажите , пожалуйста, ЛФК не помешает срастанию кости?

Принятый ответ

Спасибо за надежду, что потихонечку все срастётся и в данный момент оперативные манипуляции лучше отложить.
-На здоровье.ЛФК не помешает ,костная мозоль достаточная