Уменьшение дозы эликвиса от фибрилляции предсердий при обнаружении эрозий в желудке
Здравствуйте! С 2023 года мне после РЧА предписано принимать пожизненно Пропанорм 150мг*3р/д и Эликвис 5мг*2р/д=10мг из-за пароксизмальной фибрилляции предсердий. Рецидивы продолжительностью примерно 2 часа случаются 2-4 раза в год, я их купирую также пропанормом. В сентябре 2024 года при ФГДС обнаружили множественные эрозии в желудке, было назначено лечение. 27 марта 2025 года при ФГДС обнаружили уже атрофический гастрит с метаплазией. Гастроэнтерологи сказали что эрозии появились в следствие длительного приема эликвиса в дозе 5мг*2р/д=10мг. В коагулограмме АЧТВ=39,3+ при норме до 36.5 что говорит, как я понял, о риске кровотечения. Вопрос: 1. Могу ли уменьшить дозу эликвиса? 2. Могу ли периодически сдавая коагулограмму самостоятельно менять дозу эликвиса путем поддержания АЧТВ в пределах нормы? Коагулограмму прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте
Дозу антикоагулянтов снижают при наличии почечной патологии .
Чаще для защиты желудка рекомендуем принимать омез или нексиум.
Прием эликвиса не влияет на коагулограмму.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Регина Рафагатовна,
омез мне давно отменили, назначили ребагит для восстановления слизистой. Почечных патологий у меня нет. Повышенный АЧТВ разве не от большой дозы эликвиса?
Нет,это не показание для снижения дозы эликвиса
Регина Рафагатовна, я понял что эликвис не влияет на появление эрозий, причины видимо другие. Я вложил ФГДС где написано что слизистая геперемирована, т.е. воспалена, и при этом может появиться риск кровотечения при приеме эликвиса. Может стоит тогда снизить дозу эликвиса хотя бы на время восстановления слизистой?
Регина Рафагатовна, я понял что эликвис не может быть первопричиной эрозий. Но в то же время если обнаружены эрозии или воспаления по другим причинам, прием эликвиса может усугубить кровотечение. А может надо поступить так: уменьшить дозу эликвиса и увеличить дозу пропанорма в 2 раза на время лечения эрозии или воспаления на 10-14 дней, учитывая то что рецидивы аритмии бывают 2-4 раза в год?
Здравствуйте,чаще дозы при лечении эрозии мы не уменьшаем
Регина Рафагатовна, из вашего ответа непонятно что делать если эликвис может УСУГУБИТЬ КРОВОТЕЧЕНИЕ при эрозиях
В данном случае рекомендуем рассмотреть снижение дозы ,только после очной консультации.
Регина Рафагатовна, очный кардиолог в свое время не перевел с сотагексала на пропаном. Из-за этого ослабли сфинктеры, начался заброс желчи и ГЭРБ, эрозии, и сейчас по факту имею атрофию желудка с метаплазией
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, дозу эликвиса менять не рекомендуется при изменениях в коагулограмме. Эликвис влияет на 10 фактор, его рутинно не измеряют в коагулограмме, напрямую на стандартную коагулограмму не влияет эликвис.
Показаний к уменьшению дозы эликвиса нет, если нет эрозий желудка.
Будьте здоровы, обращайтесь если остались вопросы
Елена Ивановна, я же написал что у меня были эрозии множественные от приема эликвиса которые перешли в атрофический гастрит с метаплазией
Эрозии лечатся в течение 10 дней. Если при контроле фгдс не было эрозий, то и противопоказания нет к препарату
Елена Ивановна,
Мне московские гастроэнтерологи пишут что эрозии появляются от постоянного приема антикоагулянтов. Как предотвратить появление эрозий?
Эрозии желудка обычно не связаны с приёмом эликвиса, они могут возникать при наличии хеликобактерной инфекции, приёма сопутствующих препаратов, парацетамола или НПВП.
Для профилактики эрозий можно использовать курсом препараты - из группы рабепразола.
Елена Ивановна, хеликобактера нет.
Я понял что эликвис не влияет на появление эрозий, причины видимо другие. Я вложил ФГДС где написано что слизистая геперемирована, т.е. воспалена, и при этом может появиться риск кровотечения при приеме эликвиса. Может стоит тогда снизить дозу эликвиса хотя бы на время восстановления слизистой?
При воспалении слизистой желудка - эффективнее лечение гастрита - приём рабепразола или ребагита или денола, например.
Все-таки дозу не уменьшают, если нет острых эрозий. По описанию фгдс - нет острых эрозий
Елена Ивановна, большое спасибо за оперативные разъяснения, я много что понял из Ваших ответов. Да, действительно острых эрозий уже нет. Значит продолжу принимать эликвис.
А вообще доза 5мг*2р/д=10мг в моем случае это нормальная доза?
Да, это лечебная доза, которая, эффективно профилактирует тромбозы. Ведь есть к сожалению ещё и резистентность к антикоагулянтам, потому стандартную дозу уменьшать нужно только по строгим показаниям.
Елена Ивановна, я понял что эликвис не может быть первопричиной эрозий. Но в то же время если обнаружены эрозии или воспаления по другим причинам, прием эликвиса может УСУГУБИТЬ КРОВОТЕЧЕНИЕ. А может надо поступить так: уменьшить дозу эликвиса и увеличить дозу пропанорма в 2 раза на время лечения эрозии или воспаления на 10-14 дней, учитывая то что рецидивы аритмии бывают 2-4 раза в год?
При наличии эрозий - эликвис может усугубить кровотечение, если эрозий нет, то - провоцировать он ничего не будет.
Нет показаний уменьшать дозу эликвиса - пока нет эрозий.
Если частота аритмии увеличилась в последнее время, то можно обсудить с лечащим врачом - увеличение дозы пропанорма или смену лечения
Елена Ивановна, Нет, у меня увеличения частоты аритмий нет. А вот эрозии наблюдались часто. Поэтому и спрашиваю на будущее как быть если опять появятся эрозии. Ведь раньше никто мне не говорил ничего и я продолжал принимать эликвис при эрозиях и по факту уже имею атрофию желудка с метаплазией
При наличии эрозий желудка - да, все верно - уменьшать дозу эликвиса в два раза на 14 дней.
Пропанорм увеличивать нет необходимости
Елена Ивановна, вот это я и хотел услышать с самого начала. А пропанорм хотел немножко дозу увеличить чтобы как бы уменьшить вероятность аритмии на эти 14 дней. По инструкции допускается увеличение дозы до 450-600 мг/сут
Допускается увеличение дозы, конечно, если есть такая надобность
Принятый ответ
Добрый день .
Я внимательно изучила вопрос.
Эликвис не требует лабораторного контроля и его дозировка не корректируется коагулрограммой.
Обычно для предотвращения кровотечения в желудуке рекомендуется в такой ситуации назначение гастропротекторов , например, ингибиторов протонной помпы.
Ляйсания Басыйровна, мне для заживления слизистой назначили прием ребагита курсами 2-3 раза в год.
Мне московские гастроэнтерологи пишут что эрозии появляются от приема антикоагулянтов. Как предотвратить появление эрозий?
В данном случае для предотвращение эрозий рекомендуется принимать антикоагулянт во время пищи,регулярно проходить эндоскопическое исследования для контроля слизистой, также соблюдать диеты не есть острое,соленое и жареное, избегание одновременного применения с нпвс
Ляйсания Басыйровна, я понял что эликвис не влияет на появление эрозий, причины видимо другие. Я вложил ФГДС где написано что слизистая геперемирована, т.е. воспалена, и при этом может появиться риск кровотечения при приеме эликвиса. Может стоит тогда снизить дозу эликвиса хотя бы на время восстановления слизистой?
Гиперэмия слизистой действительно повышает риск кровотечения при приеме антикоагулянтов и Эликвиса в том числе. В такой ситуации рекомендуется очная консультация врача кардиолога который назначил Эликвис с результатами ФГДС и обсудить :
временное снижение дозы Эликвиса либо переход на другой антикоагулянт и добовление гастропротекторов такие как ингибиторы протонной помпы а также консультация гастроэнтеролога для лечения выявленного гастрита.
Ляйсания Басыйровна, хеликобактера нет, мне назначили ребагит курсами 3 раза в год
Ляйсания Басыйровна, я понял что эликвис не может быть первопричиной эрозий. Но в то же время если обнаружены эрозии или воспаления по другим причинам, прием эликвиса может УСУГУБИТЬ КРОВОТЕЧЕНИЕ. А может надо поступить так: уменьшить дозу эликвиса и увеличить дозу пропанорма в 2 раза на время лечения эрозии или воспаления на 10-14 дней, учитывая то что рецидивы аритмии бывают 2-4 раза в год?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для начала, эликвис никак не влияет на состояние слизистой желудка, здесь скорее спутано с Кардиомагнилом, который обладает повреждающим действием.
Что же касается эликвиса, то данный препарат не нуждается в контроле коагулограммы, и доза также не изменяется в зависимости от показателей анализов. Доза может уменьшаться только при возрасте старше 75 лет и нарушении почечной функции.
Что касается ваших проблем с желудком, тут в большей степени необходимо обследование на предмет хеликобактер пилори.
Алена Германовна, я все необходимые обследования прошел, хеликобактера нет. А откуда тогда повышенный АЧТВ? И что тогда предпринять?
Это нормально, что на фоне приёма эликвиса показатели коагулограммы будут повышены, это означает, что препарат работает. Но контролировать точно не надо
Алена Германовна, а мне московские гастроэнтерологи пишут что эрозии появляются от приема антикоагулянтов. Как предотвратить их появление?
Вы можете посмотреть даже инструкцию к эликвису, препарат доказано не влияет на состояние слизистой. Он может только повысить риск кровотечения если они уже есть вследствие иных причин.
Что касается эрозий, то здесь важно искать причину и действовать на фактор, который приводит к эрозиям. Но к сожалению, ввиду аритмии, отмена эликвиса опасна. Плюс именно он показан пациентам с патологией жкт ввиду лучшего профиля безопасности
Алена Германовна, а как же понизить риск кровотечений?
Лечение основной патологии, то есть желудка. Любой риск кровотечения понижается, если мы воздействуем на источник.
Алена Германовна, я понял что эликвис не влияет на появление эрозий, причины видимо другие. Я вложил ФГДС где написано что слизистая геперемирована, т.е. воспалена, и при этом может появиться риск кровотечения при приеме эликвиса. Может стоит тогда снизить дозу эликвиса хотя бы на время восстановления слизистой?
По ФГДС воспаления сейчас нет. Единичные пятна являются просто очагами повышенного кровоснабжения. Острых эрозий уже нет, они уже заживают. А значит ваш риск кровотечения уже нивелирован.
Алена Германовна, большое спасибо за оперативные разъяснения, я много что понял из Ваших ответов. Да, действительно острых эрозий уже нет, идет процесс заживления. Значит продолжу принимать эликвис.
Если у вас созданная функция почек, то да, это базовая работающая доза
Алена Германовна, извиняюсь, что означает созданная функция почек?
Извините, телефон сам исправил. Сохранная
Алена Германовна, спасибо еще раз за ответы.
Функции почек и печени и всего остального в брюшной полости в общем целом нормальные.
Отлично, тогда спокойно можно продолжать приём препаратов.
Алена Германовна, я понял что эликвис не может быть первопричиной эрозий. Но в то же время если обнаружены эрозии или воспаления по другим причинам, прием эликвиса может УСУГУБИТЬ КРОВОТЕЧЕНИЕ. А может надо поступить так: уменьшить дозу эликвиса и увеличить дозу пропанорма в 2 раза на время лечения эрозии или воспаления на 10-14 дней, учитывая то что рецидивы аритмии бывают 2-4 раза в год?
Если находится эрозия в активном стадии, то есть без признаков заживления, доза уменьшается на время лечения, а как спустя 2 недели произошло заживление, доза возвращается.
Пропанорм тут трогать точно не стоит.
Алена Германовна, вот это я и хотел услышать с самого начала. А пропанорм хотел немножко дозу увеличить чтобы как бы уменьшить вероятность аритмии на эти 14 дней, так сказать подстраховаться на всякий случай. По инструкции допускается увеличение дозы до 450-600 мг/сут
Смотрите, антиаритмические препараты так не работают. У каждого человека работающая доза своя, потому что антиаритмик и проаритмик одновременно, при повышении дозы повышается риск побочных явлений. Важно просто постоянно принимать препарат, а если вы уже пьёте эффективную дозу, при повышении усиления эффекта не будет.
Алена Германовна, хм, интересно.
1. А какие побочные эффекты от пропаноhма могут быть?
2. Я читал в интернете отзыв одного пациента который принимает пропанорм уже 10 лет. И он говорит что перед какими нибудь событиями важными, например, перед праздниками, увеличивает дозу немножко. И так уже 10 лет.
Возможно сильное снижение пульса, развитие опасных для жизни блокад.
Как я уже писала, любое увеличение дозы должно быть согласованл с лечащим врачом. Вы не знаете анамнеза человека, который писал эту историю. Я лично видела случаи, когда самостоятельно увеличивали дозы, а потом приезжали без сознания с пульсом 30
Алена Германовна, я сам иногда тоже практикую небольшое увеличение дозы, и пульс у меня сильно никогда не уменьшался.
Я это контролирую.
Здесь всё же это нужно уточнять с лечащим врачом на очном приёме.
Алена Германовна, лечащий врач в свое время не перевел с сотагексала на пропаном. Из-за этого ослабли сфинктеры, начался заброс желчи и ГЭРБ, эрозии, и сейчас по факту имею атрофию желудка с метаплазией
Тут, к сожалению, одно лекарство не может быть причиной этого. Но здесь уже сфера работы гастроэнтеролога
Алена Германовна, долговременный прием сотагексала около 3 лет как раз и был причиной ослабления сфинктеров. Был постоянный заброс желчи. При этом был постоянный прием ксарелто вначале который усугублял гиперемию после постоянных забросов желчи. Потом уже присоединился хеликобактер пилори.
После перехода самостоятельного на пропанорм, сфинктеры на данный момент восстановились.
Всё же основной причиной, согласно научным данным, является хеликобактер
Алена Германовна, забросы желчи то начались задолго до хеликобактера из-за сотагексала.
Хеликобактер и привел к атрофии затем думаю
Да, хеликобактер и приводит к атрофии
Алена Германовна, но хеликобактер то у многих есть, но не у всех он приводит к эрозиям. А первопричиной в моем случае явился постоянный заброс желчи из-за ослабленного привратника и кардии, плюс ГЭРБ, снижение иммунитета и активизация хеликобактер пилори
Да, всё верно, влияют комбинация факторов на его активность
Алена Германовна, спасибо большое Вам за оперативные ответы и разъяснения. Я многое понял из ваших ответов!!!
Будьте здоровы и аккуратны с пропанормом, пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте
Эликвис не вызывает эрозии (может вызвать кровотечение на фоне имеющих проблем) , в таких случаях рекомендуют лечении основной патологии, критерием снижение дозы эликвиса является наличие 2 показатей из 3(вес менее 60,возраст более 80 и креатинин выше 133)
При приёме эликвиса не рекомендуют контроль коагулограммы , не информативен в таких случаях
Ахмед Шахбанович, спасибо за ответ!
А почему тогда АЧТВ повышенный?
И как его понизить? Это ведь риск кровотечения?
Незначительное повышение АЧТВ клинически незначимо, этот показатель непостоянный, если сдавать его каждый день, то он будет отличаться, это один из факторов свёртывания, эликвис не влияет на АЧТВ
В таких случаях рекомендуют обратиться к другому гастроэнтерологу для выявления причин эрозий (чаще всего к этому проводит хеликобактер пилори- бактерия(так как эликвис не поражает слизистую желудка)
Ахмед Шахбанович, я понял что эликвис не влияет на появление эрозий, причины видимо другие. Я вложил ФГДС где написано что слизистая геперемирована, т.е. воспалена, и при этом может появиться риск кровотечения при приеме эликвиса. Может стоит тогда снизить дозу эликвиса хотя бы на время восстановления слизистой?
Снижение дозы эликвиса не сильно уменьшает риски кровотечения, но зато необоснованное снижение дозы эликвиса в разы увеличивает риски тромбоэмболических осложнений
Ахмед Шахбанович, большое спасибо за оперативные разъяснения, я много что понял из Ваших ответов. Да, действительно острых эрозий уже нет, идет процесс заживления. Значит продолжу принимать эликвис.
Да, доза оптимальная, плюс параллельно наблюдаетесь у гастроэнтеролога
Ахмед Шахбанович, спасибо большое! Да, я принимаю лечение от гастроэнтерологов. Сказали что идет процесс заживления слизистой в желудке
Не переживайте, все будет хорошо
Ахмед Шахбанович, я понял что эликвис не может быть первопричиной эрозий. Но в то же время если обнаружены эрозии или воспаления по другим причинам, прием эликвиса может УСУГУБИТЬ КРОВОТЕЧЕНИЕ. А может надо поступить так: уменьшить дозу эликвиса и увеличить дозу пропанорма в 2 раза на время лечения эрозии или воспаления на 10-14 дней, учитывая то что рецидивы аритмии бывают 2-4 раза в год?