Консультация кардиолога /

Желудочковая экстрасистолия 5 градации по Ryan (по Lown - Wolff: класс V). — вопрос №3237960

Добрый день , прохожу обследование, сделал суточный холтер , по холтеру Желудочковая экстрасистолия 5 градации по Ryan (по Lown - Wolff: класс V). Мониторирование проводилось непрерывным способом в течение 23 час. 22 мин. в отведениях CM5, CS1, maVf. На протяжении всего времени исследования регистрировался синусовый ритм. ЧСС днем от 53 до 155 уд/мин (среднедневная 80 уд/мин) и ЧСС ночью от 42 до 125 уд/мин (средненочная 58 уд/мин). ЦИ – 1.38, в пределах нормы.
Аритмический синдром представлен:
- одиночными наджелудочковыми экстрасистолами (Всего: 40);
- коротким пароксизмом наджелудочковой тахикардии с ЧСС до 147 уд/мин. (Всего: 1);
- одиночными желудочковыми полиморфными экстрасистолами (Всего: 15);
- коротким эпизодом желудочковой тахикардии с ЧСС до 127 уд/мин. (Всего: 1);
Желудочковая экстрасистолия 5 градации по Ryan (по Lown - Wolff: класс V).
Длительность интервала PQ (фактического, на максимальной и минимальной ЧСС) от 101 мсек. до 149 мсек.
Клинически значимых пауз не обнаружено.
СА и АВ блокады не выявлены.
Длительность интервала QT (фактического, на максимальной и минимальной ЧСС) от 360 мсек. до 480 мсек.
Изменения ST-T не обнаружены.
В 2023 году делал была 1 градация , врачь кордиолог посмотрела сказала что если бы узи сердца было изменено это была бы угроза жизни. Выписала пропанорм, диета , здоровый образ жизни! Прочитал что это лекарства замедляет пульс, а от таких лекарств которые замедляют пульс не очень хорошо чувствую себя. Вопрос : можно ли обойтись без лекарств, или обязательно нужно пропить

Возраст: 37

Хронические болезни: Диабет 2 типа, гипертония

Кардиолог
Здравствуйте. Все верно для сердца без отклонений по узи эта ситуация никак не опасна . Да и назначение пропанормп не обоснованно - я бы не рекомендовала Вам препарат данный или другие антиаритмики на такой Холтер. Эпизод короткий несколько секунд и с не высоким пульсом. А классификация экстрасистол указанная имеет место и значение только для пациентов после инфаркта - в остальных случаях не должна указывается . Много врачи которые описывают холтер от нее отошли давно но кто то указывает до сих пор. В зависимости от значений пульса и давления стоит рассмотреть б блокаторы вроде бисопролола
Аритмолог, Кардиолог
Здравствуйте
Что вас беспокоит, какие жалобы есть?
Учитывая отсутствие органической патологии сердца (отсутствие патологии по данным эхо кг) выявленный короткий эпизод желудочковой тахикардии не опасен и не нуждается в специфической терапии
Данная классификация экстрасистол предназначен для пациентов перенесших инфарктов миокарда
Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте!
Так как количество экстрасистол нормальное, то неважно какой класс, они не несут угрозы жизни.
Пароксизм желудочковой тахикардии не устойчивый, и так как по узи сердца нет серьёзных органических изменений, она также не несёт опасности.
В такой ситуации пропанорм явно не является препаратом выбора. Так как есть гипертония и если ранее были проблемы с перебоями, в таких случаях предпочтение отдают бэта блокаторам, в частности, беталок-зоку.
Клиент
Алена Германовна, подскажите сегодня при прогулки 3 километра появилась отдышка, поднялся пульс до 140, буквально 2 дня назад проходил по 6 километров и чувствовал себя отлично. Может это связанно с экстасистолами ?
Кардиолог, Аритмолог
Всё же нет. Так быстро такое без видимых причин не возникает.
Есть ли повышенная тревожность?
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, да, имеется
Кардиолог, Аритмолог
Тут больше похоже на паническую атаку. При ней возникает ощущение нехватки воздуха и повышение пульса. Всё же в данной ситуации жалобы не сердечные.
Клиент
Алена
Кардиолог
Здравствуйте! По результатам узи сердца структурных изменений сердца не выявлено. Это говорит о том, что экстрасистола и эпизод желудочковой тахикардии неопасны. Если в течение дня себя хорошо чувствуете, экстрасистолы не снижают качество жизни, то показаний к приемы пропанорма нет
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографиии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Уплотнение аорты и створок на фоне атеросклероттческих изменений.
Клапаны полости в пределах нормы.
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый.
Пароксизмы наджелудочковой и желудочковой тахикардии.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Рекомендуем при отсутствии жалоб суточное мониторирование ЭКГ.
Также исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Буду рада вам помочь обращайтесь.