Диарея, СРК, дивертикулез

Здравствуйте. Пятый месяц мучает диарея. Обычно по утрам. Не могу надолго выходить из дома. Кал жидкий, полужидкий, желто-коричневый. Два месяца соблюдаю жесткую диету, исключены молочные продукты, свежие овощи и фрукты, вся еда термически обработана, измельчена. Все назначения соблюдаю и лекарства принимаю. Но никакого улучшения не наблюдается. Я уже потеряла 7-8 кг веса. В кале обнаруживаются почти непереваренные капсулы. Прошла УЗИ, колоно- и гастроскопию. Все документы прилагаю. Хотелось бы получить подтверждение поставленных диагнозов и назначений. Что еще можно сделать, чтобы прекратить диарею и улучшить состояние?

Диарея, СРК, дивертикулез
64 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая ваши симптомы и потерю в весе , обычно ещё рекомендуют сдать анализ кала на эластазу, чтобы исключить внешнесекреторную недостаточность поджелудочной железы. При её выявлении , в зависимости от степени , назначается адекватная замещающая терапия ферментами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Карина Аслановна, не смогла прикрепить еще файлы с патоморфологией и еще есть хеликобактер пилори. В заключениях:
- 1 кус слизистой оболочки из антрального отдела желудка. Наблюдается слабовыраженная рассеянная лимфоидная
инфильтрация, отек стромы. Железы в глубоких отделах расположены равномерно, клетки эпителия сохранны, ядра
располагаются на базальных мембранах, в поверхностных отделах эпителий с признакамифовеолярной гиперплазии. Без
признаков острого воспаления.
Патологоанатомическое заключение (диагноз)
Хронический слабовыраженный поверхностный неактивный гастрит.

- материал биопсии содержит фрагмент слизистой оболочки толстой кишки, взятый в пределах собственной пластинки, с очаговой
гиперплазией эпителия крипт, отеком, рассеянной скудной лимфоидно-плазмоцитарной инфильтрацией.
отмеченные изменения могут наблюдаться при хроническом неактивном колите

При наличии хеликобактер пилори обычно рекомендуют эрадикационную терапию. Небольшое воспаление слизистой кишки может быть, как в вашем случае, при срк , дивертикулите .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Карина Аслановна, спасибо. Посмотрела про анализ на эластазу, при диарее он может быть ложно положительным и сдавать его не рекомендуется

Да, жидкий стул может быть причиной ложноположительного результата. Но можно сдать анализ и если показатели будут в норме, значит это норма и есть. Если будет снижение эластазы, можно — попробовать терапию высокими дозами ферментов , например , Микразим, Креон (и это не 25000 , даже не 45000 , а выше). Положительный ответ на лечение будет означать, что эластаза действительно снижена. Если ответа на лечение нет, возможно, анализ нам наврал.

Принятый ответ

Здравствуйте, бросается в глаза при колоноскопии воспаленные дивертикулы. У Вас дивертикулит, поэтому расстройство стула. В подобных случая пациент ведется вместе с хирургом. Вам правильно назначили лечение с последнего файла. Должна быть санация кишечника Альфа-Нормиксом. Вы проходили это лечение? Дало ли это эффект и сколько дней лечились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Сергеевна, добрый день. Я принимала 14 дней не альфанормикс, а альфаксим. Изменений нет.

Принятый ответ

Ирина, добрый день.
Копрограмма без значительных отклонений.
По ЭГДС признаки атрофического гастрита, но он таких симптомов не вызывает.
По УЗИ отложение жировых клеточек на поверхности печени, желчный удален.
По колоноскопии признаки дивертикулов (выпячиваний стенок кишечника), нарушение моторики кишечника.
По описанию всей картины можно предположить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике (часто возникает при отсутствии желчного пузыря), синдром раздраженного кишечника.
В подобных случаях для уточнения причины симптомов рекомендуют выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
4. Кал на желчные кислоты.
5. Кал на панкреатическую эластазу (сдавать оформленный кал).
В зависимости от результатов обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой.
Для улучшения самочувствия предварительно можно использовать:
1. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
2. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 15 минут до еды 14 дней.
3. Смекта по 1 пакетику 3 раза в день 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Сергеевна, спасибо на ответ. Дополнительные анализы сделаю. А смекту пропила 2 упаковки, по 2 пакетика 3 раза в сутки, без результата.

Тогда будет предварительно достаточно Энтерола и Пепсан Р.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
Скажите пожалуйста, альфаксим Вы пропили? На нем изменился характер стула? Боли в кишечнике Вас беспокоят?
Вы не сдавали кал на токсины клостридии дифициле? Фекальный кальпротектин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Николаевна, здравствуйте. Альфаксим пропила 14 дней безрезультатно.
кал на токсины клостридии дифициле и Фекальный кальпротектин не сдавала

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Николаевна, живот крутит перед дефекацией.

Ирина, в таком случае необходимо исключить именно другие причины Ваших симптомов.
Фекальный кальпротектин
Кал на токсины клостридии дифициле типа А и В
Кал на паразитов методом парасепт трехкратно с интервалом в три дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Николаевна, спасибо за ответ