Как долго может длиться диарея при коронавирусе?
Женщина, 54 года. Подтверждённый коронавирус от 14.03.2021. Первые симптомы были 08.03.2021. Начались с острой диареи. До 8 походов в туалет в день. Стул был жидкий. Сразу же начала принимать регидрон, линекс, смекту. Удалось сократить количество походов в туалет до 1-2 раз в сутки. Стул сметанообразный. Постоянно присутствует бурление в животе. Иногда боли в желудке. Дополнительно принимает Альмагель и Париет. Какие ещё препараты вы можете посоветовать для нормализации стула и прекращения бурления в животе? Мезим, фестал, энтерофурил переносятся плохо. В анамнезе есть аллергия на некоторые медицинские препараты, рефлюкс, дискинезия желчного. Как долго может длиться диарея при коронавирусе?
Принятый ответ
Здравствуйте Мария. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата бифидумбактерин форте, обязательно форте на активированном угле на 3-5 дней.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Здравствуйте, после ковида нужно восстанавливать флору, сдайте мазок на диз группу, возможно она усугубляет ситуацию. Если линекс ужеипропили, лучше взять другой например баксет
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую Лактофильтрум 2 т 3 р д, за 30 мин до еды, Дюспаталин 1 т 3 р д
Принятый ответ
Здравствуйте. А альфа нормикс и энтерол не принимала пациентка?
Ирина, нет, не принимала, энтерол даже не рисковала, так как энтерофурил аналог, вызвал аллергию
При лечении ковид 19 антибиотики принимала?
Ирина, нет, не принимала
Раз антибиотиков не было в лечении, значит это не антибиотик-ассоциациированный колит, и это из-за ковида. По данным диарея в этом случае максимум бывает до 40 дней. Раз количество уже уменьшается, это хороший знак. Смекту можно принимать по 1 пак 3 раза в день, энтерол это не аналог энтерофурила, поэтому его тоже можно
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария. Энтерол очень хороший препарат в Вашем случае. И он не является аналогом энтерофурила. Я бы рекомендовала прием энтерола 2 раза в сутки. И тримедат 3 раза в сутки от метеоризма, вздутия, "бурления".
Здравствуйте, Мария!
Сколько может длиться диарея вам никто не скажет, мы ещё толком не знаем о всевозможных осложнениях коронааируса.
Вам я рекомендую препараты Полисорб или Энтеросгель - это два самых эффективных препараты выводящих токсины и нормализующих функции желудочно-кишечного тракта. Ешьте больше клетчатки (овощи, фрукты) и желательно сдать кал на дисбактериоз