Как долго может длиться диарея при коронавирусе?

Женщина, 54 года. Подтверждённый коронавирус от 14.03.2021. Первые симптомы были 08.03.2021. Начались с острой диареи. До 8 походов в туалет в день. Стул был жидкий. Сразу же начала принимать регидрон, линекс, смекту. Удалось сократить количество походов в туалет до 1-2 раз в сутки. Стул сметанообразный. Постоянно присутствует бурление в животе. Иногда боли в желудке. Дополнительно принимает Альмагель и Париет. Какие ещё препараты вы можете посоветовать для нормализации стула и прекращения бурления в животе? Мезим, фестал, энтерофурил переносятся плохо. В анамнезе есть аллергия на некоторые медицинские препараты, рефлюкс, дискинезия желчного. Как долго может длиться диарея при коронавирусе?

Принятый ответ

Здравствуйте Мария. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата бифидумбактерин форте, обязательно форте на активированном угле на 3-5 дней.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

Принятый ответ

Здравствуйте, после ковида нужно восстанавливать флору, сдайте мазок на диз группу, возможно она усугубляет ситуацию. Если линекс ужеипропили, лучше взять другой например баксет

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую Лактофильтрум 2 т 3 р д, за 30 мин до еды, Дюспаталин 1 т 3 р д

Принятый ответ

Здравствуйте. А альфа нормикс и энтерол не принимала пациентка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина, нет, не принимала, энтерол даже не рисковала, так как энтерофурил аналог, вызвал аллергию

При лечении ковид 19 антибиотики принимала?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина, нет, не принимала

Раз антибиотиков не было в лечении, значит это не антибиотик-ассоциациированный колит, и это из-за ковида. По данным диарея в этом случае максимум бывает до 40 дней. Раз количество уже уменьшается, это хороший знак. Смекту можно принимать по 1 пак 3 раза в день, энтерол это не аналог энтерофурила, поэтому его тоже можно

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария. Энтерол очень хороший препарат в Вашем случае. И он не является аналогом энтерофурила. Я бы рекомендовала прием энтерола 2 раза в сутки. И тримедат 3 раза в сутки от метеоризма, вздутия, "бурления".

Здравствуйте, Мария!
Сколько может длиться диарея вам никто не скажет, мы ещё толком не знаем о всевозможных осложнениях коронааируса.
Вам я рекомендую препараты Полисорб или Энтеросгель - это два самых эффективных препараты выводящих токсины и нормализующих функции желудочно-кишечного тракта. Ешьте больше клетчатки (овощи, фрукты) и желательно сдать кал на дисбактериоз