Консультация педиатра /

Диарея у ребёнка 11 мес — вопрос №142226

Добрый день!
У ребёнка вчера была рвота, температура 38-39, ночью понос.
Сегодня не тошнит, температура 38.3 и понос. Врач прописал нам Нифуроксазид. В противопоказаниях указана недоношенность. Мы родились на 28 неделе. Можно ли давать препарат?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Как развивался ребеночек? Как прибавлял в весе?
Клиент
Юлия, Добрый! В весе хорошо прибавлял, сейчас остановился набор. Весит 8 кг, рост 66 см. Из проблем-гипертонус в ножках

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, Нифуроксазид вещество действующее , (препарат стопдиар или Энтерофурил), противопоказание до 2х месяцев нельзя давать только + индивидуальная непереносимость.
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. После чего началась рвота? Какое питание, на дисбактериоз проверялись?
Клиент
Ольга, я его перекормила. Мясо, овощи, кисломолочная смесь.
Все это на ночь с перерывом в 2 часа. На утро началась рвота и все вышло.
Педиатр
Здравствуйте, скажите возраст ребенка? как чувствует себя относительно вчерашнего дня? Какие препараты еще назначили?
Клиент
Елена, 11 мес, рождён на 28 неделе, скорегированный возраст -8 месяцев.
Смекту, питье.
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Лечение в данном случае верное, можно давать
Педиатр
Здравствуйте можно сменить на энтерофурил
Смекта
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда соблюдайте рекомендации врача и не переживайте, все пройдет, возможна вирусная инфекция
Принятый ответ
Педиатр
А как в целом как ребенок себя чувствует относительно вчерашнего дня?
Клиент
Елена, также. Температура выше 38.3 не поднималась. Вчера была выше
Педиатр
Не забывайте еще отпаивать ребенка дробно расствором- био гая орс и водой ( питание дробное по чайной ложке каждые 5-7 минут чтобы не спровоцировать рвоту), если на грудном вскармливании - то от груди не отлучайте
Педиатр
Возьмите энтерофурил в суспензии, обязательно сорбент (энтеросгель, полисорб), и цитовир. Кишечная инфекция у ребёнка
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте!Дайте ребенка СТОПДИАР ,БИФИДУМБАКТЕРИН по 1 дозе*3 раза в день!!!Всего Вам хорошего!!!
Педиатр
В вашем случае на 11 месяце данный препарат давать можно.
Выздоравливайте.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Нифуроксазид по инструкции можно давать, в инструкции где противопоказание, где пишется недоношенность вероятнее всего имеется возраст после родов и до 1 месяца. Нифуроксазид не разрешается для применения Западной Европе и в США, в особенности у детей. Широко применяется в России и развивающих странах. Если ребенку нужен антибиотик против кишечных инфекций и не хотите или сомневаетесь в нифуроксазиде, можно использовать другой антибиотик, например, супракс (разрешается с 6-месячного возраста): по 8 мг/кг/сутки х 1 раз в сутки 5-7 дней + пробиотик (Бак-сет беби).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Екатерина. Назначенное лечение в вашем возрасте возможно. Обязательно выпаивайте малыша, по чайной ложечке каждые 10-15 минут, можно даже просто водой кипяченой. Для улучшения пищеварения - нормобакт по 1 саше в день ( растворить в смеси или воде ), принимать 10 дней. Питание - уменьшить дозы вдвое, кормить чаще, но дробно, если отказывается от еды - не настаивайте . Жаропонижающие препараты - при повышении т тела выше 38,5 либо при повышенном беспокойстве и дискомфорте малыша.