Диарея не прекращается , ГЭРБ, гастродуоденит
Диарея не прекращается Добрый день! Подскажите что это может быть? У меня хронический гастродуоденит, уже как полтора года. Пила разные лекарства ничего не помогало особо. Где то с пол года назад начало бурлит в животе, началось газообразование. Затем через пару дней диарея. Всегда утром как просыпаюсь спазмируется кишечник, и я бегу на трон. Стул первый день мягкий а потом и вовсе жидкий как водичка подкрашеная. Сначала спасалась энтеролом, линексом и ему подобными. Неплохо помогал фибраксин. Сейчас на фоне приёма фибраксина опять проявляется сиптоматика, т. Е состояние ухудшается. Плюс появилась симптоматика рефлюкса, жжение небольшое за грудью, под шеей, отрыжка после еды. Анализы какие могла сдала на кишечные инфекшии, разных паразитов. Ничего не ипоказывает кроме дисбактериоза. И на его фоне все время разное вылезает как следствие нехватки полезных бактерий. По гастроскопии гастродуоденит, герб. Ренген чистый. Показано только небольшое опушение желудка и герб. УЗИ в норме. Все эти анализы сдавались по несколько раз. Помогите пожалуйста. Я уже не знаю что делать!
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно в послабление принимает участие и поджелудочная железа, не хватает ферментов. Поэтому она плохо справляетчя с жирами. Надо исключить жирную пищу. Из лекарств :1)спарекс 200 мг 3 раза 20 дней 2) юниэнзим 2т 3 раза до еды 1 месяц 3,)креон 25.000ед 3 раза до еды.1 месяц 4) на ночь бифидум бактерин 3 флакона. 10 дней. Антибиотики дают только временный эфыект, после отмены все возобновляется, к тому же они ещё более очистят кишечник от хорошей микрофлоры. Поэтому их не рекомендую. Из препаратов нормальной микрофлоры сейчас самый сильный препарат-бифидум бактерин, после окончания -риофлора 2 капс.2 раза 20 дней. Все время пить отвар ромашки вместо чая, не менее 2 месяцев. Здоровья.
Ирина, спасибо! По анализу общему и биохимии с остальными органами всем порядке было. Я даже не думала на поджелудочную.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
Микробиота ( флора) кишечника прекрасно воостанавливается сама- если только ей не мешать , принимая антибиотики и кучи лекарств.
Если диарея значительная рекомендую Вам принимать в течение 5 дней стопдиар- по 1 большой мерной ложке 3 раза в день
Начать прием креон 2500 по 1× 3 р в день во время или после еды
Ограничить прием жироной пищи
Рекомендую сдать анализ крови на ферменты поджелудочной железы.
Елена, пропила креон 3 таблетки. После первой же(вчера вечером) начались колики слева под ребрами. И сегодня они стали сильнее) но диарея не повторялась. С чем это может быть связано?
У крелна нет такого побочного эффекта, как колики
Принятый ответ
Мария рекомендую диету,прекратить прием пищи за 2 часа до сна;3-4х разовое питание;,избегать переедании;,отказ от ношения тесной одежды,тугих поясов.;исключить нагрузки ,повышающие внутрибрюшное давление.
T.Париет 20мг по 1т*2р/д за 30 мин. до еды(4-8 недель) далее по требованию.
T.Ганатон 50мг по 1т *3р/д до еды 4-8 недель,Капс Риофлора баланс по 2 к 2 р\д
Смекта 1 п 3 р\д до нормалтзации стула
Лариса, а можно ли заменить париет на рабепразол?
Можно ,это один и тот же препарат.
Лариса, ещё вопрос. Ганатон сейчас пью. Сколько максимально его можно принимать без вреда для себя?
Мария рекомендуют до 8 недель,а потом лучше прекратить либо сделать перерыв
Лариса, я принимала примерно месяц, потом сделала перерыв, но получилось только дней на 6. Затем не выдержала и снова начала приём т к развилась отрыжка. Достаточно ли этого перерыва. Или через какое то время нужен больший?
Принятый ответ
Здравствуйте! Какие лекарственные препараты сейчас принимаете? Рекомендую сделать анализ калана дисбактериоз кишечника с определением чувствительности к антибиотикам и фагам..
Марина, сейчас пью следующее: фамотидин по 1 таблетке а день, итомед, а так же начала принимать вот уже как 3 дня эскейп. На дисбактериоз сдавала перед нг, послекурса Линекса. Было следующее: лактобактерии-5, бифидо-7, и на их фоне высветился энтеробактер. Скорее всего из за малого количества полезной флоры. В прошлый раз был золотистый стафилокок, сейчас нет.
Чем лечили золотистый стафилококк?
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Елена, На дисбактериоз сдавала перед нг, после курса Линекса. Было следующее: лактобактерии-5, бифидо-7, и на их фоне высветился энтеробактер. Скорее всего из за малого количества полезной флоры. В прошлый раз был золотистый стафилокок, сейчас нет
Пропейте против энтеробактера по чувствительности и линекс месяц
Елена,подскажите, а с чем может быть связано возникновение колик в левом боку после приёма панкреатина? Выпила три таблетки и больше не могу. Как бы хуже не стало. С каждой таблеткой боли сильнее.
Принятый ответ
При такой диарее сделайте анализ на фекальный кальпротектин.
Екатерина,подскажите, а с чем может быть связано возникновение колик в левом боку после приёма панкреатина? Выпила три таблетки и больше не могу. Как бы хуже не стало. С каждой таблеткой боли сильнее.
Он не должен вызывать усиление боли.
Попробуйте отменить
Проследите связь.