Боли в бедре до колена, в спине, и очень трудно ходить.
Дорогие доктора, помогите пожалуйста моей маме! Вот не полный перечень диагнозов с многочисленных посещений врачей: Обострение хронического правостороннего сакроилеита; ДдЗП шейного, грудного, поясничного отделов позвоночника; хроническая тораколюмбалгия; стойкий болевой мышечно-тонический синдром; хроническая иммобилизация слева; остеоартроз т/бедренных суставов... Ей 86 лет, еле-еле ходит опираясь на 2 трости. Но хочет ходить! И жить!! А такое ощущение, что, простите, доктора в нашей стране не обращают внимание на людей, старше 70... И это не поклеп - я лично не раз это видел. "Ну что вы хотите, такой возраст..." А если человек душой молод и полон энергии? Понятно, что чудес не бывает, но неужели нельзя как-то уменьшить боли? Она ведрами глотает обезболки и втриает себе всевозможные кремы и мази. Ей несколько раз ставили уколы в тазобедренный сустав, но это не помогало. С другой стороны при диагностики ей говорили, что с суставами всё в порядке: лежа на спине она поднимает ноги, наклоняет их куда врач скажет и не чувствует боли. Но стоит встать... Я восхищен мужеством и терпением моей мамы! Слышали бы вы как заразительно она смеется! А как она поет... Помогите пожалуйста. Дайте совет как снизить уровень боли. В 2017-м году ей поменяли левый коленный сустав, но менять тазобедренный нынче в 86, да еще с ее сахаром и измученным болями сердцем как-то очень рискованно, да и она сама не хочет (и доктора тоже).
Принятый ответ
Здравствуйте! В таких случаях речь уже идёт о хронической боли. Нпвс при ней малоэффективны.
Обычно рассматривается габапентин ищи противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН.
Габапентин обычно назначается так: 1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
При неэффективности переходят на СИОЗСН. Они только по рецепту, необходим очный приём невролога, работающего в рамках современной и умеющего лечить хроническую боль.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При хроническом болевом синдроме используются антидепрессанты с противоболевым эффектом (венлафаксин, дулоксетин или амитриптилин), препараты назначаются неврологом очно, тк являются рецептурными.
Также используются антиконвульсанты, например, габапентин или прегабалин. Тоже являются рецептурными и выписываются врачом по рецепту.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая, что вопрос об операции ни в одном из направлений не стоит, то тут только одна тактика: периодически, если нет противопоказаний, физиотерапия и лфк на постоянной основе, подбор препаратов, назначаемых при хронической боли (антиконвульсанты (габапентин или карбамазепин) или антидепрессанты с обезболивающим эффектом).
Принятый ответ
Здравствуйте! У Вашей мамы речь идет о хроническом болевом синдроме. В двнном случае обезболивающие не помогут. При хроническом болевом синдроме показан прием антиконвульсантов, например габапентин либо антидепрессанты с противоболевым эффектом, например дулоксетин либо венлафаксин. Для этого нужно очно обратиться к неврологу для выписки данных препаратов.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это хронический болевой синдром . Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Например:
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Либо
Симбалта ( дулоксетин) 30 мг 1 раз в день -7 дней , затем по 60 мг 6месяцев
При недостаточном эффекте от одного препарата , можно добавить второй препарат.
Либо
Венлафаксин обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.
Здравствуйте! вероятно сформировался хронический болевой синдром
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием ( на выбор врача) препараты отпускаются по рецепту, и принимаются длительно(6мес-1год) для восстановления противоболевой системы.:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин
Возможно проведение блокад под УЗИ контролем с применением анестетиков и гормонов ( выполняет нейрохирург)