Атрофический гастрит

Здравствуйте! Год назад делала фгс, нашла гастрит атрофический, хеликобактер положительно. Прошла эрадикацию, через полгода снова прошла фгс и колоноскопию. На фгс атрофический гастрит и опять хеликобактер. На данный момент беспокоит тошнота после еды. Как поем, так начинает тошнить, не сильно, но противно, появляется слюноотделение и сердцебиение, дурнота. Имеется хронические запоры. Может это и не с гастритом связано, не знаю. Состояние похожее на токсикоз при беременности (так у меня было). Хеликобактер пролечила, а он ни куда не делся, месяц пила ипп и де нол, антибиотики. Может травки попить какие нибудь? Спасибо. Результаты фгс и колоноскопии прилагаю.

Хронические запоры, гастрит
38 лет

Здравствуйте.
загрузите фгдс.
какая схема применялась для лечения хеликобактера и как долго принимали антибиотики?
контроль после лечения проводили в соблюдением правил?
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фгс загрузила вроде. Результат. Здравствуйте!

загружена только гистология

по гистологии выявлена атрофия в антральном отделе.
частая причина атрофии хеликобактер.
не всегда с первого раза удается убрать хеликобактер.
в первой схеме рекомендуют принимать амоксициллин, кларитромицин., ипп, для усиления терапии де-нол.
такая схема была? какое ипп использовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

До исследования ниего не принимала. Омез дср месяц де нол, метранидазол, второй антибиотик, не помню название, извините. Хотели назначить амоксицилин, но у меня на него тошнота.

омез дср в эрадикации не рекомендуют принимать.
при эрадикации хеликобактер реклмандуют использовать рабепразол или эзомепразол 2 р\д в полной дозировке.

второй антибиотик тетрациклин?
принимали антибиотики 2 недели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нашла еще цитологическое заключение. Само фгс не нашла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Две недели, да. Может повторить эрадикацию? Какую схему посоветуете?

не поняла был ли антибиотик тетрациклин или не вспомнили?
или может кларитромицин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Антибиотик нифурател и метронидазол пила. А метронидазол и тетрациклин не одно и то же?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так назначил врач

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нашла первый фгс, староватый

нет это не одно и то же.

как правило в таком случае при подтверждении хеликобактера, если нет аллергии на препараты, которые входят в схему, врачи рекомендуют классическую четырехкомпонентную терапия с висмутом трикалия
дицитратом, включающую ИПП (в стандартной дозе 2 раза в день, например, разо 20 мг 2 р\д), тетрациклин (500 мг 4 раза в сутки внутрь) и метронидазолом (500 мг 3 раза в сутки) +висмут трикалия дицитрат(например де-нол 120 мг по 2 табл 2 раза в день) на 14 дней.
для защиты кишечника от антибиотиков рекомендуют добавлять энтерол по 1 капс 2 р\д-2 недели.
Лечение рекомендуют проводить под наблюдением очного врача.

после курса лечения через 4-6 недель рекомендуют контроль хеликобактера.
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А висмут можно повторно пить, он не вреден? Попробую вашу схему тогда. И еще вопрос. Слышала, что хеликобактером можно снова заразиться?

де-нол когда принимали?
да вероятность повторного заражения есть.
рекомендуют обследовать на хеликобактер ближайшее окружение.

учитывая тошноту, может быть рекомендован еще прием ганатона на 4-8 недель.
для регуляции стула рекомендуют принимать фитомуцил.

оак в норме?
узи обп делали?

согласно инструкции курс лечения де-нолом может быть- 4-8 недель. В течение следующих 8 недель не следует принимать препараты, содержащие висмут.
если 8 недель прошло после крайнего приема де-нола или другого висмутсодержащего препарата, то де-нол может быть рекомендован.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Де нол одновременно с антибиотиками. Пол года назад. Оак в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все препараты которые вы написали принимать одновременно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вообще у меня сильно запущено?

Принятый ответ

по гистологии атрофия в антральном отделе.
кишечной метаплазии и диспализии не описывают-это хорошо.

если успешно пролечить хеликобактер, то дальнейшие изменения слизистой не будут происходить.
да все препараты рекомендуют принимать курсом вместе.(разо, де-нол, метронидазол, тетрациклин, энтерол).
ганатон рекомендуют для того чтобы убрать тошноту и наладить моторику.
лечение рекомендуют обсудить с очным врачом и проводить под его наблюдением.

Здравствуйте.
Выявлена атрофия слизистой желудка. Необходимо наблюдение данного процесса: выполнения фгдс с множественной биопсией ( это обязательно) и стадированием по Olga 1 раз в 2 года при прогрессировани или 1 раз в год при дисплазии по результатам биопсии. Выполнения определения хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер 1 раз в год, т.к. наличие хеликобактерной инфекции это основная причина прогрессирования.
Из препаратов рекомендуется для снятия симптомов ганатон 50мг 3и раза в день курсом, гавескон или алмагель (при изжоге).
Частое дробное питание 5-6 раз в день густой или кашицеобразной пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров.
По вашим результатам рекомендуется выполнить:
- узи внутренних органов, т.к. изменения в работе желчного пузыря может привести к симптомам,
- антитела к париетальным клеткам желудка
- антитела к внутреннему фактору кастла и витамин В12 для исключения аутоиммунной причины атрофических явлений.
Рассмотрите с лечащим врачом вариан повторного лечения хеликобактерной инфекции : тетрациклин 500мг , метронидазол 500мг, ингибиторы протонной помпы и де-нол 120мг.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать