Как принимать железо. Причины?

Здравствуйте. Принимаю железо периодически в течение последних 5 лет. Как только перестаю ,ухудшается самочувствие головокружение,по анализам падение сразу. ( Обычно ферритин,железо на нижней границе). Сейчас очередное падение после перерыва когда терапевт сказала,что мне не надо принимать. Анализы: Железо_11.9 Ферритин_14 гемоглобин в эритроците_27.2. Есть миома и аденомиоз,наблюдаю просто,точно гинекологи не могут сказать от этого или нет железо падает. Полностью проверила ЖКТ( колоноскопия,гастроскопия),нашли острый гастрит иУЗ-признаки диффузных изменений паренхимы печени (стеатоз), паренхимы поджелудочной железы по узи. 1. Какие причины постоянного падения железа могут быть? 2. Как сейчас мне начать принимать железо?

Аллергия, гастрит, миома аденомиоз.
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в норме ферритин равен 40, врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата Сорбифер Дурулес с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Причинами дефицита могут быть: частые необоснованные заборы крови для обследования;
обильные менструации;
кровопотери при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, воспалительных заболеваниях кишечника (болезни Крона и неспецифическом язвенном колите);
кровотечение из расширенных геморроидальных вен и тд.
Также врачи рекомендуют сделать ряд диагностических исследований в виде: УЗИ малого таза, УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,ФГДС.
Скажите вам все понятно по лечению? Остались еще вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Причины дефицита железа разные и чаще это совокупность нескольких факторов может быть
🔸недостаточное поступление железа с пищей
🔸нарушение всасывания железа (энтерит, гастриты и язвенная болезнь, инфекция хеликобактер)
🔸хроническая кровопотеря ( обильные менструации)
🔸нарушение синтеза трансферрина как более редкая

Как долго принимаете железо ( сколько месяцев курс)?
Проверяли хеликобактер?
Как принимаете препараты железа, это принципиально важно чтобы оценить его эффективность?

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, Вы правы, действительно, имеется хронический дефицит дефицит железа.
В соусе обследования ЖКТ, если исключать избыточную потерю железа , чаще всего у женщин потеря происходит по причине гинекологических заболеваний. В таком случае , рекомендовано углубленное обследование у гинеколога. ( Лечение аденомиоза , миомы).
А так же возможно недостаточное потребление железа с пищей , в таком случае рекомендуют соблюдение диеты и лечение заболеваний к этому приводящих( указан гастрит - хеликобактер +\- ? , когда было последнее обострение ? )
Возможно , нарушение всасывания железа из пищи - в этом случае врачи рекомендуют обследование: ФГДС, кал на скрытую кровь .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Любовь Алексеевна, результат гастроскопии- Хронический поверхностный гастрит,обострение. Лечение назначили, почти закончила. Как такого обострения нет. Все время есть боль в желудке если долго не принимаю пищу и горячее,но не критично,это почти всю жизнь . Про хеликобактер ничего не знаю, как-то отдельно надо проверить ?

Возможно , у вас уже брали анализ на хеликобактер. Уточните у врача, который назначал лечение .Как правило , делают забор ткани при проведении гастроскопии. Либо назначают анализ - дыхательный уреазный тест . Какое лечение принимаете для лечения гастрита ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Любовь Алексеевна, было назначено: Rabeprazoi 20mg по 1 таб х 1 раз в день за 30 мин до завтрака — 2 мес - Антациды (любой из группы) по 1 пак х 3 раза в день за 20 мин до еды - 1 мес - Rebamipidi 100mg по 1 таб х 3 раза в день после еды — 2 мес.

Лечение хеликобактера проводится с помощью антибиотикотерапии. В перечисленных Вами препаратах их нет. Для назначения лечения необходимо обратиться к лечащему врачу для уточнения гистологической верификации гастрита ( был ли обнаружен хеликобактер?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Любовь Алексеевна, поняла. Обследования не было.
Как вы советуете мне сейчас принимать железо? Самочувствие плохое,кружится голова слабость.

Какой препарат/в какой дозировке и как долго принимали до этого ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Любовь Алексеевна, за 6 лет принимала все жидкие и твердые известные препараты. Результат всегда один - помогает, как только месяцев через 3_4 делаю перерыв - падение ферритина на и железа. Последний раз Сорбифер был .
и ещё вопрос. Стала пить много кофе,кажется,что легче так. Это может помочь или наоборот навредить в моей ситуации? Давление 120 на 70. ( Нормальное для меня ,склонность к низкому)

В таких случаях рекомендуют : сорбифер 100мг 3 раза /сут не менее 3 месяцев курс .
Кофе не навредит , не беспокойтесь, с препаратами железа тоже сочетается .

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!

Наличие миомы и аденомиоза может существенно влиять на потерю железа.
Миома - доброкачественная опухоль из мышечной ткани матки. Даже если менструации не слишком обильные, то миома может вызывать увеличение общей кровопотери за счет увеличенной площади слизистой,а также микрокровотечений между циклами иногда незаметных для самой женщины.
Аденомиоз-разрастание эндометрия внутрь мышечного слоя матки. Он может вызвать болезненные или длительные менструации

Возможно стоит обсудить с гинекологом гормональную терапию.

Что касается наличия гастрита важно понимать, какой он именно, для этого проводится биопсия. Нередко при атрофическом гастрите нарушено всасывание железа в желудке и верхнем отделе тонкой кишки.

При атрофии слизистой снижается кислотность, нарушается превращение железа в всасываемую форму, иногда снижается уровень фактора Кастла, который участвует в усвоении витамина B12.

Важно оценить:
- наличие хеликобактер пилори, что может поддерживать воспаление и неусвоение железа
- пепсиноген 1 и 2, гастрин-17 - это неинвазивные маркеры атрофии

Какое железо уже принималось, как долго ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Валерьевна, железо принимаю последние 5 лет постоянно. Все известные жидкие и таблетированные формы по ~3_4 мес. Делаю перерыв,и все опять повторяется,уровень падает. Посл.раз был Сорбифер 1 р в день. Потом перерыв ~2 мес.

Анна, принимаете совместно с какими-то препаратами?
Ингибиторы протонной помпы, антациды совместно не принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Валерьевна, принимала железо без этих препаратов. Потом был перерыв в который как раз курс с антацидами и ингибиротом приняла.

Принятый ответ

Здравствуйте
Уровень ферритина может снижаться при хронических заболеваниях органов малого таза
В таких случаях обычно рекомендуется принимать мальтофер 100 мг 1т 2 раза в день 3 месяца.
В рацион питания обычно рекомендуется добавлять железосодержащие продукты: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Для определения причины анемии обычно рекомендуется проводить узи брюшной полости, фгдс,фкс, кал на скрытую кровь.

Здравствуйте .Постоянное снижение железа и ферритина с симптомами ухудшения самочувствия чаще всего связано с хронической кровопотерей, в вашем случае вероятно из-за миомы и аденомиоза, а также возможным нарушением всасывания из-за гастрита и изменений печени. Для восстановления запасов железа обычно врачи рекомендуют начать приём препаратов железа в форме сульфата железа или современных форм с хорошей переносимостью (например, феррум лек, сорбифер дурулес) по схеме 100–200 мг элементарного железа в сутки, разделённо на 2–3 приёма, лучше после еды с витамином С для улучшения всасывания. Контроль анализов (ферритин, гемоглобин, сывороточное железо) через 6–8 нед. И одновременно важно лечить основное заболевание — миому и гастрит. При плохой переносимости или неэффективности также возможен переход на парентеральное введение железа но обязательно под контролем врача.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать