Болит и хватает кишечник

С четверга (15.05) начались боли в околопупочной области. Аппендикс удален в 2019 году. Затем боли сопровождались легкой дрожью и кашецеобразным калом (но не диарея). Кал темно-оранжевый. В пятницу с утра живот так же болел, выпила одну ношпу форте, стало легче. В субботу живот скрутило сначала утром, после завтрака, но не сильно, а затем после ужина. Еле добежала до туалета. Вечером сходила с дикой болью в пупке и дрожью в туалет. Вчера, в вск, стул был уже оформлен, боль была не сильная, но утром была тошнота (как при желчном) и отрыжка с изжогой. Сегодня утром схватило так же снова. Живу в диких стрессах сейчас, врачи предварительно ставили СРК давным-давно, есть ДЖВП, что заставляет соблюдать меня строгую диету (не курю, не пью, жирное не ем). Что можно сделать сейчас? Живот хватает в общественном транспорте, терплю до дома/работы. Боли неприятны, держусь ношпой. Проследила зависимость, что если нервная ситуация предстоит (например, разговор с начальником или знакомство с родителями парня, то начинает хватать).

ДЖВП, гастрит
25 лет

Принятый ответ

Доброе утро.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Как я могу к вам обращаться?

Я задам вам уточняющие вопросы.
Температура тела не повышается?
Рвоты нет?
После опорожнения кишечника боль уменьшается?
Во время дефекации боль усиливается?
Какая кратность стула у вас за сутки?

Уточните пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Ans
Клиент

Анна Михайловна, Анастасия, очень приятно. Температуры и рвоты нет, во время дефекации боль в пупке, после опорожнения гораздо легче.

Боли при СРК - часто спастические.
С переменной интенсивностью и эпизодическими обострениями.
Боль часто бывает связана с дефекацией.
Эмоциональный стресс и прием пищи могут способствовать усилению боли.

Врачи в похожих клинических случаях на очном приеме рекомендуют:
Сдать общий анализ крови и С-реактивный белок;
Фекальный кальпротектин;
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом FOB GOLD;
Выполнить УЗИ органов брюшной полости;
Водородно-метановый дыхательный тест с углеводной нагрузкой на предмет синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке;
Анализ кала на яйца глист и простейших методом PARASEP с разницей в 72 часа.

Пока я бы рассмотрела прием тримедат форте 300 мг по 1 таб. 2 раза в сутки, за 20 минут до приема пищи, до 1 месяца;
Подключила бы психотерапию. При неэффективности антидепрессанты.
Придерживайтесь питания Low FODMAP.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ans
Клиент

Анна Михайловна, пробовала необутин, аналог тримедата, от него были жуткие головные боли, состояние ужасное, отменили его. Чем можно заменить?

Спазмомен попробуйте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ans
Клиент

Анна Михайловна, доброе утро! С ночи начал резать желудок, стула пока не было со вчерашнего утра. Может ли быть тоже нервное? Режет именно после каких-то разговор, которые вызывают стресс. При этом я ем.

Доброе утро!
Прикрепите пожалуйста фото с локализацией ваших болей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ans
Клиент

Анна Михайловна, вчера резал желудок сверху, в туалет не ходила. Сегодня сходила, увидела в кале как будто пленочку белую. Очень переживаю, что это глисты(( начиталась ужасов. В целом, такие сильные боли и позывы прекратились.

Доброе утро!
Это может быть слизь.
Она есть в норме в каловых массах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ans
Клиент

Анна Михайловна, просто никогда не видела, а тут увидела и испугалась. Спасибо! До этого еще были ложные позывы к дефекации, но ощущение, что если стресс отсутствует, то и симптомы уходят

Может быть просто не рассматривали так тщательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ans
Клиент

Анна Михайловна, спасибо, успокоили 🙏

Будьте здоровы!
Храни Вас Бог!
Не болейте никогда!
Пусть все будет хорошо у вас всегда!

Принятый ответ

Добрый день, по описанию жалоб очень похоже на сидром раздраженного кишечника с диареей.
Но необходимо доследование :

узи органов брюшной полости, биохимия ( АЛТ, АСТ, ЩФ, глюкоза , холестерол, о. Белок, билирубин с фракциями, С- реактивный белок ), сдать на гельминты и простейшие методом Parasep , кал на фекальный кальпротектин- ( маркер воспаления в кишечнике, при высоких значения-показана колоноскопия),также выполнить водородно- метановый дыхательный тест с лактулозой для диагностики сибр.

Поскольку синдром избыточного бактериального роста , как правило, « рука об руку» идет с срк.
При положительной результате теста- выполняется санация кишечника препаратами на основе рифаксимина.

На данный момент,чтобы стабилизировать ваше состояние:
- необходимо придерживаться диеты fodmap
- начать прием прокинетиков на основе мебеверина ( дюспаталин, либо спарекс) 200 мг 2 раза в день за пол часа до еды, 30 дней.
- энтерол 250 мг (2 капсулы ) 2 раза в день ,14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, при возможности прикрепите, пожалуйста, свой ФГДС.
Необходимо минимизировать стресс и научиться справляться со стресса, возможно рассмотреть с психотерапевтом седативные препараты: начиная с легкий- чай с мелиссой и мятой вечером, препараты с Магнием, аутотренинг, и т.д.
Что касается ЖКТ, диагноз СРК ставится после диагностики на органическую патологию кишечника:
-копрограмма , кальпротектин.
-скрытая кровь в кале
-Кал на гельминты методом парасеп трехкратно.
Узи обп.
Если никаких других причин нет, используются препараты типо Тримедата 3 раза в день длительно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: С чем0то сами можете связать проблемы со стулом именно в четверг? Патологические примеси в стуле были? Температуру не измеряли? Сейчас проблемы со стулом есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ans
Клиент

Марина Юрьевна, добрый день! Связываю исключительно со стрессом, питание очень скудное, отравиться не могла, да и при отравлении иначе себя чувствую. Были непереваренные остатки еды в стуле и кисловатый запах

Добрый вечер! Согласно симптомам заболевания предположить функциональную патологию кишечника - нарушение моторной функции кишечника на фоне стрессовой ситуации ( так называемый синдром раздраженного кишечника -СРК). . Однако., с целью исключения кишечной патологии рекомендуют выполнить дообследование: анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин, водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). До получения результатов обследований среди часто рекомендуемой терапии эффективным может быть прием спазмолитиков - Дюспаталин 200мг по 1 табл при болях, Колофорт по 2 табл 2 раза в день рассасывать между едой 1-2 месяца (регулирует моторную функцию кишечника, гомеопатический препарат).