Онемение правой половины тела

Уважаемые доктора.. Помогите пожалуйста, уже не знаю к кому обратиться.. Чуть более года назад случилось что то вроде приступа.. :Частый пульс. Потом резкие спазмы мышц в правой ноге и руке, я даже видела, как мышцы дёргаются. После чего было лёгкое онемение в правой руке и ноге, дергалась правая губа и правый глаз. В течение года случаются такие приступы, чувство онемения ощущаю практически постоянно. Головные боли присутствуют в виде не продолжительных прострелов в правом или левом виске. Спазмы мышц теперь не только с правой стороны, но и слева. Бывает резкая боль, то в пальцах на правой руке, но в икроножной мышц, то в бедре.. Абсолютно хаотично. Недавно резко онемели обе руки, как будто отлежала, а потом голова закружилась очень сильно, спустя 2 часа прошло. Анализы все в норме, гормоны в норме, единственное-витамин Д немного в недостатке. За этот год я уже пропила все возможные препараты, даже атаракс и флуоксетин принимала пол года. Эффекта не было никакого. Сейчас такое состояние-сил нет вообще.. Ночью очень часто просыпаюсь. Плохо сплю. Делала мрт гм, шеи и грудного отдела.. Помогите пожалуйста.. Не знаю уже куда податься и очень боюсь..

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! По головному мозгу описаны возрастные изменения(сосудистые очаги) + индивидуальная особенность строения сосудов. По позвоночнику также возрастные изменения, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте. Протрузии могут дать только иррадиирующую боль в руку при сдавлении нервного корешка полосой до самых пальцев. Подергивания и редкие боли дать не могут.
Вероятнее симптомы в рамках тревожного или соматоформного расстройства. Флуоксетин в какой дозировке принимали? Он мало подходит для лечения тревоги.
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее полностью снимает приступ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анастасия Юрьевна, здравствуйте! Флуоксетин 40 мг. Голова болит не очень сильно, так единоразовый прострел в районе виска и все, обезболивающие я не принимаю из-за этого. Ну и ещё болит шея в районе стыковке с головой. Даже не болит, а тянет. Так что головные боли меня не сильно волнуют. Неужели вот допустим такие резкие сильные головокружения могут быть из-за тревожного расстройства.?

Головокружение по типу неустойчивости, опьянения или предметы кружатся вокруг вас? При неврологических заболеваниях головокружение системное, т е предметы кружатся вокруг вас, сопровождающееся рвотой, подергиванием глаз (нистагмом) и другими неврологическими симптомами

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анастасия Юрьевна, головокружение по типу опьянения, меня как будто покачивает.. Не могу сразу сконцентрироваться на предмете, будто замедленная съемка..

Такое головокружение характерно для ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение), которое часто развивается на фоне повышенной тревожности.
С учётом головных болей и болей в шее препаратами выбора в таких случаях являются СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они доказанно эффективны как при тревожно-депрессивных расстройствах, так и при ПППГ, мигрени, хронической головной боли напряжения, тазовой боли, боли в спине, т к обладают противоболевым эффектом. Флуоксетин не имеет противоболевого эффекта, это группа СИОЗС. И из СИОЗС это не самый эффективный антидепрессант

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее доминирует тревожное расстройство. В таких случаях показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС или сиозсн ( например , венлафаксин) . Длительность приема не менее года

Принятый ответ

Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не дают симптомов.
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.

Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтоб вам стало легче?"

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лилия Альбертовна,
1. головокружение по типу опьянения, меня как будто покачивает.. Не могу сразу сконцентрироваться на предмете, будто замедленная съемка..
2. Вот сегодня допустим с самого утра уже 3 часа такое состояние. Ну по факту головокружения уже нет, но когда смотрю на предметы-фокусировка происходит как в замедленной плёнке.
3. Было всего 3 эпизода. 1- неделю назад, 2- позавчера, 3-сегодня.
4. Предшествует- точно не скажу, вот я сегодня только встала и уже началось. Ничего сделать по факту не успела.
5. В настоящее время, мурашки по правой стороне тела, ком в горле, чувство сдавленности в районе затылка.
6. Когда лежу-значительно легче.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваша проблема может иметь как соматическую основу, так и психогенную! Что Вам необходимо делать в данном случае! Первое и самое главное исключаются физиологические причины данного состояния совместно с доктором! Проводятся все необходимые обследования и анализы , которые он назначает! В целом, Вы прошли достаточное количество обследований.
Если все это сделали и доктор ничего серьезного не находит тогда мы уже говорим с вами о психосоматический природе и далее действуем по следующей схеме! Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут будет необходим курсовой приём и скорее всего применяться будут препараты группы сиоз!Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить проявления тревожного расстройства.
При тревоге могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
Флуоксетин наоборот имеет стимулирующее действие, не является препаратом выбора.
Лечение тревожного расстройства обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, рекомендуется консультация психотерапевта.

Здравствуйте.
По результату мрт головного мозга есть сосудистые очаги (это очаги погибших клеток мозгового вещества). Они могут иметь врожденный характер на фоне внутриутробной гипоксии, или сформироваться на фоне повышения АД, атеросклероза или спазма сосудов. Обычно в такой ситуации рекомендуют контроль АД, рекомендуется провести УЗДС сосудов головы и шеи для исключения атеросклероза. Киста шишковидной железы информативна только при размерах более 15 мм пи условии, если сдавливает какие-то близлежащих структуры.
Эти изменения не могут вызвать ваши жалобы.
В плане мрт шейного отдела позвоночника есть иземения дисков без влияния на корешки и на спинной мозг.
Клинику это дать не могло.
По результату мрт грудного отдела есть артроз (патология суставов между позвонками) и гемангиома. Но Гемангиома на МРТ не достоверна, если уточнять диагноз, надо делать МСКТ. Это образование доброкачественное, все что оно может создать это перелом позвонка, поэтому за ней надо наблюдать. И, если пока думать, что она есть, то нужно избегать всего, что расширяет сосуды из согревания.
И опять же, такую клинику дать не могло.
Сейчас снижение чувствительности в правой половине тела постоянно или приступами?
Если приступами, то есть смысл выполнить видеомониторирование ээг для исключения эпилептических приступов.

Здравствуйте! Вероятно это проявления персистирующего постурально-перцептивного головокружения (ПППГ)
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
по поводу гемангиомы рекомендуется МРТ контроль через 1 год для оценки динамики