Что со мной
Добрый день, уважаемые врачи помогите разобраться в причине моего состояния. уже год беспокоят подергивания мышц по всему телу в разных местах, кратковременные, безболезненные. и онемения с покалываниями каждодневно на протяжении полугода( в районе перчатки -носки, проходят при смене положения тела, сначала немеет,потом появляются колючки, если сижу,занемевает весь копчик даже, эти онемения стали беспокоить ночью,каждую ночь), а так же чувство ползанья мурашек в разных частях тела, мрт головного мозга без контраста с разницей в 4 месяца - очаги в лобных долях сосудистого /дисцикуляторного характера, бывает чувство жжения в разных местах, бывает чувство как будто в пальцах рук стекловата, сейчас добавились боли в надбровных дугах и дискомфорт в висках, боли в шее, хруст при повороте шеи, боль в спине в районе позвоночного столба, боль в самих позвонках. принимаю ксефокам, пыталась делать зарядку для шеи по шишонину - повернула шею,там хрустнуло и боль появилась сильная, боль в спине. Еще в пальцах рук тремор,когда руки вытянуты и например держишь предмет,пальцы трясутся. Прошла энмг рук и ног - без патологий. анализы на калий, сахар, магний, железо, кальций, КФК, общий анализ крови, ЭКГ, ЭХО ЭКГ - в норме.Невролог настаивает что это невроз, пью ад третий месяц,без ффекта.Подскажите что это может еще быть? какое заболевание?
Принятый ответ
Здравствуйте. МРТ пояснично-крестцового отдела не проходили?
У Вас на первый план выступают жалобы на онемения, колючки, и даже в районе копчика, всё это наталкивает на мысль о том что проблема в позвоночнике.
Мышечные подергивания действительно частое проявление невроза.
Гормоны щитовидной железы проверяли?
Яна, здравствуйте,мрт не делала, а гормоны щитовидной норме
По ЭНМг у Вас все хорошо, то есть признаков поражения периферических нервных волокон нет, я считаю Вам МРт пояснично-крестцового отдела нужно проходить.
На шею сейчас выполняйте постизотоническую релаксацию: https://www.youtube.com/watch?v=ugt0m4bQIPs&t=48s
Она безопасно помогает мышцы расслабить.
Антидепрессанты не всегда при неврозе помогают.
Скажите а сами Вы эмоциональны? стрессовых факторов не было? тревоги? Плохих мыслей?
Яна, да просто все эти симптомы пугают уже... то ли на рс думать, то ли еще на что-то...может фибромиалгия, дело в том что боли у меня и в шее и спине,в шее сзади точки сзади в начале шеи болезненные с двух сторон, просто если дело например в шее,почему тогда и ноги немеют?
А потому что остеохондроз и шейного отдела и поясничного тоже, и обостряются они чаще всего вместе. По этому пока отложите тревогу, пока нужно разобраться в банальном остеохондрозе, для этого пройти МРТ поясницы. По лечению к ксефокаму добавьте Мидокалм 150 мг по пол таб 3 раза в день - 2 дня, затем можно увеличить до 1 таб 2 раза в день - 10 дней. И гимнастику и на поясничный отдел тоже.
С седативной целью я советую Атаракс 25 мг по половинке 3 раза в день - 2-3 месяца, его эффект мне нравится намного больше чем от антидепрессантов.
Яна, подскажите а вот онемение рук ночью это ведь скорее всего что-то серьезное? такое ощущение,что пальцы рук под анесезией,не до конца отошедшей
Онемение рук по ночам, это чаще всего признак сдавления корешков в зоне шейного отдела позвоночника, так как в положении лежа идет давление по большей части, по тому и возникают такие ощущения во сне.
Для этого я Вам порекомендую гимнастику по Шишонину регулярно выполнят. Спать на ортопед подушке и только на боку.
Принятый ответ
Судя по жалобами у вас проблемы позвоночника, необходимо обследовать, лучше сделать МРТ. И вегитативные нарушения. По результатам обследования и лечение соответственно.
Принятый ответ
Похоже на фибромиалгию, принимайте пантокальцин 1т-3р в день, нейробион 1т 3р в день, карбомазепин 1/2т 2р в день , толизор 150мг 2р в день 1месяц.
Людмила, скажите а при фибромиалгии бывают онемения конечностей?
Бывают всевозможные неприятные ощущения-онемение, жжение, покалывание, но все это носит функциональный, а значит обратимый характер.
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по вашим жалобам, проблемы все же в позвоночнике . На энмг все хорошо, анализы в норме. Сделайте мрт позвоночника, лечение будет по результатам обследования
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужно обследование позвоночника- сделать мрт. Скорее всего есть обострение остеохондроза, миофасциальный синдром.
Здравствуйте!
Я бы Вам рекомендовал пройти комплексный курс лечения, а именно:
1) Сосудистые препараты;
2) Витаминные препараты группы В(тиамин, пиридоксин);
3) Массаж курсом № 10;
4) Физиотерапия (при отсутствии противопоказаний).
Все это можно проделать при поликлинике в условиях дневного стационара (как правило они есть).
Будьте здоровы!