Что вас беспокоит?
Здравствуйте Доктор! У меня обострилась грыжа,болит 2-й день,грыжа пояснично-крестцового отдела
Здравствуйте Доктор! У меня обострилась грыжа,болит 7-й день, ходить практически не могу грыжа пояснично-крестцового отдела. Делаю магниты, правая нога адски болит. Врач настаивает на операции, т.к на МРТ результате, увидела грыжу 8 см. Лечение толком не назначено.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации невролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте! По результатам МРТ поясничного отдела позвоночника грыжа диска L4-L5 правда крупных размеров, сдавливает нервный корешок и является причиной интенсивной боли в правой ноге.
Первоначально всегда назначается консервативное лечение. Для купирования интенсивного болевого синдрома применяют инъекции Дексаметазона, анальгетики, возможно, даже наркотические. Далее возможен переход на препарат от нейропатической боли - Габапентин, но может потребоваться длительный приём, чтобы начал действовать его накопительный эффект.
Если на первых этапах не удаётся купировать интенсивный болевой синдром, возможно рассмотрение варианта оперативногг лечения.
Стандартная же рекомендация заключается в том, что оперативное лечение рассматривает при неэффективности консервативного лечения и сохранение боли в ноге на протяжении 3 месяцев, а также при возникновении слабости в ноге.
То есть при желании Вы можете продолжать консервативное лечение. Если же Вы хотите радикально избавиться от интенсивной боли, то возможно решение вопроса об операции, тогда требуется очная консультация нейрохирурга для оценки самих снимков МРТ и Вашего осмотра.
Елена Александровна, огромное Вам Спасибо! Операцию я очень не хочу делать. Нога беспокоит только при ходьбе на улице и обувь ношу без каблуков. Боль снизу в кости, паралельно икре. Как будто железные оковы сдавливает мою ногу - в первой половине дня и после магнитов так. А бывают дни , что вообще не беспокоит. Но это бывает редко. Я месяц уже нахожусь на больничном. Очень переживаю, главное что бы тромбов не было.
Елена Александровна, а не может ли искажаться МРТ из за опущения правой почки? Просто я вижу везде написаны кисты, а про грыжу 8 см , я вовсе не вижу в описании как мне ставит наш врач. Может вы сможете мне подсказать стоит ли мне продолжать делать магниты или я ими ещё хуже делаю? И препараты мне не все подходят. У меня брадикардия и теретаксикоз щитовидной железы. Например как Амитриптилин и похожие препараты, мне противопоказаны. Заранее благодарю!
МРТ из-за опущения почки искажаться не может.
В тексте описания МРТ написано "сублигаментарная экстузия L4-L5 1см" - это и есть грыжа диска и она 1 см.
Физиолечение не противопоказано, но сейчас магнитотерапию можно заменить на электрофорез с Карипаином (это может повлиять на уменьшение грыжи диска).
К лечению Вам необходимо рассмотреть прием Габапентина, он убирает именно боль с зажатого нервного корешка (по рецепту и под контролем невролога), противопоказаний к Вашим заболеваниям он не имеет.
Если на фоне такого лечения эффекта не будет, всё-таки рекомендую очную консультацию нейрохирурга.
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, кроме болевого синдрома вы ощущаете мышечную слабость в правой ноге (можете встать на пятки и на носки, встать со стула без помощи рук?)?
Есть ли у вас чувствительные нарушения в правой ноге (онемение, жжение, покалывания)?
Ночью просыпаетесь от боли?
Магниты не обладают доказанной эффективностью, поэтому вам не становится легче.
При выраженном болевом синдроме возможно назначение:
1. Эторикоксиба 90 мг, 1 р/д + пантопразол 20 мг 1 раз в день 10-14.
2. Если боль настолько сильная, что вы не можете себя обслуживать и спать, то возможно назначение трамадола на несколько дней (препарат рецептурный, выписывается на очном осмотре).
Если от терапии эффекта не будет, то рекомендована консультация нейрохирурга.
Буду ждать вашего ответа, чтобы разобраться с вашей ситуацией!
С уважением, врач-невролог Тумилович Таисия Александровна.
Здравствуйте, Таисия Александровна!
20 апреля я сползала с дивана, ночью беспокоили боли. Пила Найз, это назначал мне врач, пропила 7 дней, но он мне не помог. Начала пить парацетамол, мне от него полегчало и начала мазать киторолом. Боль уходила. Передвигаюсь сама, ночами боль не беспокоит. Бывает с утра когда переворачиваюсь с боку на бок или когда опускаю корпус вперёд, либо понашу 4 кг пакеты из магазина. На пятках и носках могу стоять более 40 сек. Боль не постоянная. Начала ходить на магниты с 12 мая , на той неделе, когда выходишь на улицу ( хожу без поддержки, сама), нога начинает беспокоить с верху до низу, особенно где кость, паралельно икре. Как будто одели железные оковы, тяжесть и как бы немеет, болевые ощущения, костяная нога... Но дискомфорт не долгий. До полекленики иду вместо 15 минут, аж 30 минут. А после магнитов, боль усиливается, начиная с поясницы и дорога уже занимает 45 минут до дома. Всегда стараюсь ходить пешком. Добавлю, мне назначали до магнита , электрофорез с каким то лекарством, но там специалист , который делает его, сказала , сто это лекарство повышает сильно давление и мне не делали его, а сразу перенаправили на магниты. Как бы перестраховплись, т к посмотрев на мои другие заключения по здоровью. У меня теретаксикоз щитовидной железы, брадикардия. Давление скачет, то низкое, то высокое. Мое родное это 90/60, но в последнее время начала замечать, после криза,(150/110, пульс 32) мне с давлением 130/100 уже чувствую более менее, не так как раньше плохо.
Магниты и электрофорез не относятся к эффективным методам лечения и могут ухудшать выраженность болевого синдрома. Учитывая, что с ваших слов неврологического дефицита скорее всего нет, то первично рекомендовано начать медикаментозную терапию. Оперативное лечение будет показано только при его неэффективности и если польза превышает риск.
Повышение артериального давления скорее всего связано с болевым синдромом, это обычная реакция организма. По поводу пульса сомнительно, что он был 32, может сломался аппарат? Если он на самом деле такой низкий, то надо обязательно сделать ЭКГ!!
Также возможно рассмотреть прием таких препаратов, как габапентин или дулоксетин. Объясню на простом языке для чего нужны эти препараты. При длительном болевом синдроме и компрессии нервных структур в головной мозг длительно поступают импульсы о боли и этот путь приобретает хронический характер. Нам надо прервать эту связь, т.е. повысить порог восприятия боли, что возможно благодаря приему этих препаратов. Они не вызывают зависимости и очень хорошо исследованы. Препараты рецептурные и назначаются неврологом на очном осмотре.
Также при снижении болевого синдрома рекомендуется подключить занятия лечебной физкультурой (упражнения и технику можно найти на канале доктора Епифанова на ютубе или рутубе).
Уточните, пожалуйста, остались ли у вас ко мне вопросы?
Таисия Александровна, огромное Вам спасибо. У меня ещё один вопросик. Я сейчас собираюсь на магниты, я могу попросить сотрудника , который делает мне магниты, поменять на электрофорез с лекарством, который мне изначально был прописан неврологом ( о которого может подняться давление) зато он возможно мне поможет уменьшить грыжу? Или так нельзя. Врач невролог у который мне прописывал - отпуске до 23 июня. Магниты назначены по 15 минут 10 дней. Сегодня уже будет 7й день.
Кристина, к большому сожалению, магниты и электрофорез не оказывают влияния на грыжи (так как они расположены глубоко), косвенно воздействие может осуществляться только на поверхностно лежащие мышцы и связки.
Если хотите попробовать, то да, замена возможна.
Таисия Александровна, огромное Вам спасибо!
Рада была помочь! Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте!
По описанию есть грыжа крупных размеров с воздействием на правый нервный корешок, который отвечает за иннервацию правой нижней конечности.
По лечению обычно рекомендуется прием нпвс и миорелаксанта +профилактические мероприятия.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 5-7 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д натощак 5-7 дней;
Таб.Тизанидин 2-4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можно использовать гель Кетопрофен 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Нанопласт на 10-12ч в день 5-7 дней.
При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке).
р-р.Дексаметазон 4 мг 1,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней.
Назначается массаж, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по шишонину), из физиотерапии можно рассмотреть УВТ, лазеротерапию(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, использовать велотренажер, будет полезна даже обычная ходьба.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10 минут в день.
При неэффективности медикаментозного лечения рекомендуется консультация нейрохирурга.
Здравствуйте! Согласно результатам МРТ поясничного отдела позвоночника, у вас имеется крупная грыжа диска L4-L5, которая сжимает нервный корешок и вызывает интенсивную боль в правой ноге. Первоначально рекомендуется консервативное лечение: инъекции Дексаметазона и анальгетики для облегчения болевого синдрома. Затем возможно назначение Габапентина, который применяется для лечения нейропатической боли, однако его эффект может проявляться только после длительного приема.
Схема лечения примерно такая: Для купирования боли курсовый прием нестероидных противовоспалительных средств: Мелоксикам Таб 15 мг 1 раз в сутки 7 дней
При неэффективности или очень выраженном болевом синдроме рекомендую препарат Амбениум внутримышечно 2 мл 1 раз в день, не более 3х дней. Препарат действует быстро и имеет продолжительный эффект (отпускается по рецепту).
Во время применения обезболивающих препаратов необходимо защитить слизистую ЖКТ приемом омепразола 20 мг 1 рз в день или другими блокаторами протоновой помпы (нексиум/нольпаза/эманера и т.д)
Миорелаксант для снятия мышечного спазма Сирдалуд 2 мг 3 раза в день 7-10дней.. Дополнительные меры: физиотерапия и лечебная физкультура. можно рассмотреть возможность оперативного вмешательства при неэффективности консервативного лечения, если боль в ноге сохраняется более трех месяцев или наблюдается слабость в ноге. для радикального избавления от боли потребуется очная консультация нейрохирурга для оценки ваших снимков МРТ и проведения осмотра.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
При неэффективности консервативного лечения , очно консультация нейрохирурга
Здравствуйте! описана грыжа, которая вероятно воздействует на нервные структуры и вызывает боль
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
Здравствуйте, Ростислав Сергеевич! Благодарю Вас! Я всеми силами борюсь, перечитала наверное все лекции в интернете от профессоров пока нахожусь на длительном больничном. Это наверное уже крик души. Я очень не хочу делать операцию. Мне кажется, что магниты все же помогают, действие наверное накопительное. Либо вера внутри себя. Но мне кажется они начали мне помогать. Я сегодня чувствую себя хорошо, боли прошли. Я ходила 8 день на магниты, походка легкая, не хромает, мне легко было идти. Проснувшись с утра я чувствовала себя хорошо. Может быть и погода влияет на наше сомочувствие. Сегодня у нас солнышко. Ростислав Сергеевич, может вы знаете, как уменьшить грыжу в размерах? Может есть какая то диета?Пить травяные настои, например ромашка. Может быть какие то БАДы, которые уменьшают грыжу в размерах? Я думаю Я свою грыжу спровоцировала своей работой. Она у меня тяжёлая физическая с резкими движениями на станке. Стоя по 12 часов , руки , голова, спина, в движении. Я высокая девушка 180, вес 66. Я курю, может надо бросить как то? Мне кажется есть какое то средство, препарат , упражнения для того чтобы уменьшить грыжу. Мне кто то из врачей однажды сказал: « Хорошая операция - это НЕ делать ее!»
грыжа может уменьшаться сама за счет потери влаги, на фоне противовоспалительной терапии, основная профилактика болей в спине это лфк и лечебное плавание
Похожие вопросы по теме
- 30 Сентября 202216 ответов
- 30 Ноября 20229 ответов
- 4 Января 20242 ответа
- 15 Ноября 202423 ответа