Обязательна ли операция при выпячивание грыжи в поясничном отделе
Долгое время болела спина в области поясницы, слева. В один день утром встала с болью в левой ноге, после работы боль усилилась, вечером на ногу уже не могла встать. Сутки пролежала дома с дикой болью. Положили в больницу, внегняя сторона стопы плохо чувствует, ставили капельницы, делали блокаду, витамины. Через 12 дней выписали. Ходила на двух костылях, потом на одном, сегодня попробовала без костылей, но чувствительность ного не возвращается, уже скоро месяц. Сделала мрт, в заключении распространенные дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника. Экструзии дисков L4—S1, с миграцией и тенденцией к секвестрации на уровне L5/S1 диска. Протрузии дисков L2/3.сужение позвоночного канала на уровне L4—S1 дисков. Сужение межпозвонковых отверстий на уровне L4—S1 дисков
Принятый ответ
Добрый день. Судя по тому ,что вы описываете показано оперативное лечение, то есть вы описывайте неврологический дефицит, то есть нарушение функции ноги, на МРТ имеется достаточно нехорошая секвестрированная, то есть провисающая в позвоночный канал грыжа, которая значительной степени суживает по межпозвоночное отверстие где проходит нерв, чем и вызвана ваша симптоматика, чтобы данное состояние не стало необратимым показано оперативное лечение, медикаментозно вы только заглушаете болевые ощущения, подобных пациентов стараемся незамедлительно отправлять на консультацию нейрохирурга дабы избежать осложнений в будущем.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Показания к хирургическому лечению ДДЗП являются:
Боль корешкового типа соответствующая уровню поражения позвоночника. Т.е. боль отдающая в ногу, руку по определенной стороне и поверхности в зависимости от уровня поражения.
Сохранение болей более 3-х месяцев, несмотря на проводимую комплексную консервативную терапию под контролем невролога по м/ж или возникновению неврологического дефицита( слабость мышц, онемение, нарушение тазовых функций).
Изменения на МРТ довольно выраженные, которые могут вызывать описанную Вами симптоматику.
В настоящее время Вам показана очная консультация нейрохирурга для оценки самих снимков, неврологического статуса и решения вопроса об оперативном лечении.
Учитывая то, что Вы описываете и данные описание МРТ оперативное лечение, вероятнее всего, будет показано. Но нужно оценивать сами снимки и неврологический статус. Чем дольше будет сохраняться онемение до оперативного лечения, тем дольше оно будет восстанавливаться и на факт, что восстановится полностью
Принятый ответ
Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, у Вас присутствует слабость в ногах помимо онемения? На носки и пятки можете встать? Поэтому передвигаетесь на костылях?
По результатам МРТ ПОП описывают крупную секвестрированную грыжу диска L5-S1 с компрессией нервных корешков, иннервирующих ноги. Сдавление нервных корешков является причиной боли и онемения в ногах.
Слабость в ногах является абсолютным показанием к оперативному лечению, т.к без устранения невральной компрессии сила в ногах может не восстановится самостоятельно.
Только при боли в ноге и онемении оперативное лечение стандарно рассматривают при неэффективности консервативного лечения на протяжении 3 месяцев, но если онемение выраженное, чем дольше оно сохраняется, тем ниже шансы на полное восстановление после операции.
В данном случае показана очная консультация нейрохирурга, требуется оценка самих снимков МРТ, неврологического статуса для определения дальнейшей тактики.
Елена Александровна, слабости в ноге нет, на пятки и на носки уже могу вставать, по дому хожу без костылей, немного прихрамываю
Да, еще не сказала, что невролог мне выписала гебапентин на 1.5 месяца
Если слабости в ноге нет, то Вы можете продолжать лечение до 3 месяцев.
Назначение Габапентина верное, это препарат выбора, когда зажат и боли нервный корешок, чтобы не принимать постоянно НПВС и лечить нейропатическую боль.
С целью терапии онемения обычно рекомендуются препараты Тикоктовой кислоты 1200МЕ/сут + Ипидакрин 40мг/сут на длительный прием 1-3 месяца. Возможно подключение физиотерапии (электрофорез с Карипаином).
По возможности стоит получить очную консультацию нейрохирурга.
И если через 3 месяца значительных улучшений не будет, то решение вопроса об оперативном лечении не стоит откладывать надолго, т.к. в зоне сдавления нервного корешка грыжей диска развивается рубцово-спаечный процесс, что негативно сказывается на нервном корешке, в том числе и после удаления грыжи диска.