Напряжение в голове и боль за глазами
После мигрени ( обычно бывает перед началом цикла ) появилась боль при повороте глаз и боль за правым глазом, после мигрени несколько дней давление было низкое 86/60, сейчас сохраняется боль при повороте глаз периодически и ощущение тяжелой головы , давит виски , нет определенной локализации боли , боль ноющая давящая , слабость ) В 2024 тоже было такое состояние , делала МРТ мозга с контрастом , было все хорошо, я очень мнительный человек , сразу предполагаю самое худшее , как можно облегчить это состояние и нужно ли проходить МРТ повторно ?
Принятый ответ
Здравствуйте! После приста мигрени может сохраняться усталость, разбитость, болезненность кожи головы, при движении глаз, свето-, звукочувствительность и даже к запахам. Обычно зло не требует обследования. Как часто приступы в месяц? Был тяжёлый приступ? Как быстро купировался и чем?
Анастасия Юрьевна, обычно один раз в месяц , может и реже , перед началом менструации , выпила нурофен , пульсирующая боль ушла , но тяжесть осталась ) Сейчас уже 4 день такое состояние , болит то одна сторона , то другая, то лоб, то затылок и сама голова тяжелая ,как будто тяжело сконцентрироваться , была еще давящая боль за правым глазом , но офтальмолог сказал , что все хорошо )
На данный момент сопровождается боль тошнотой, снижением аппетита? Раздражает яркий свет, громкий звук? При физической нагрузке боли усиливаются? Кок принимаете?
Анастасия Юрьевна, после физической нагрузки становится полегче , нет , кроме тяжести в голове и неприятных ощущений в голове , ничего нет )
А между приступом мигрени и этой болью был перерыв в 12 часов? Или после купирования мигрени осталась лёгкая боль? Пробовали ли выпить нурофен или другой нпвс?
Анастасия Юрьевна, нет перерыва не было , периодически становится легче либо я отвлекаюсь , потом опять начинаю замечать боль при повороте глаз и ощущение в голове , нет только во время мигрени
По описанию приступ мигрени не купировался полностью. В таких случаях можно повторно использовать нурофен 400мг или триптаны (препараты именно при мигрени), например, эксенза спрей в нос 1-2впрыска или капориза 10мг или суматриптан 50-100мг. Если эффекта нет, то используется кеторол 1.0 внутримышечно, а при неэффективности через 2 часа дексаметазон 8мг внутримышечно.
Если приступы участятся,то необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога (врач, специализирующийся именно на головных болях) очно для уточнения диагноза и подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов: моноклональные антитела (аджови, иринекс), ботулинотерапия, венлафаксин, амитриптилин,анаприлин, топирамат и др
Анастасия Юрьевна, спасибо вам большое 🙏 может ли приступ мигрени быть таким долгим , уже почти неделю такое состояние ((
Мигрень могла хронизироваться на фоне какого-то триггера. Был стресс, нервное перенапряжение?
Анастасия Юрьевна, да , у меня примерно месяц назад был стресс впервые для меня поднялось давление 127/90, хотя мое низкое , уже начали болеть глаза, потом был отпуск во время которого я себя хорошо чувствовала и не вспоминала про голову и глаза , как вернулась домой случилась мигрень ( иногда у меня бывает за два дня перед началом менструации ) и после этого голова не проходила 🙈
Вероятнее стресс и является триггером. В таких случаях купируем приступ и добавляем любой противотревожный препарат, например, атаракс или тералиджен 1/2т на ночь до 2 недель или ситуационно.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить уровень тревоги
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Анастасия Юрьевна, результат теста прикрепила в файлы ))
По тесту завышены баллы по тревоге(клинически выраженная). Пока можно попробовать противотревожные препараты, но если эффекта не будет, то необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора лечения. Если не лечить, то есть риск хронизации мигрени, что будет крайне тяжело потом лечить
Анастасия Юрьевна, спасибо вам большое 🙏🌸
Принятый ответ
Здравствуйте
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней.
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Либо это постприступный период мигрени. Обычно До 3 суток может быть
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если такое состояние после мигрени уже было и по диагностике все было хорошо, повторно мрт проходить не нужно.
Сколько уже длятся симптомы?
У мигрени несколько стадий и в постдромальную фазу могут сохраняться перечисленные жалобы.
Для их купирования можно использовать нурофен 400 мг 1 таб 2 р/д, но не более 10 дней в месяц.
Марина Алексеевна, 4 или 5 день , была еще давящая боль за правым глазом , но офтальмолог ничего не нашел , переживаю, что это может быть аневризма или опухоль , я если честно тревожный человек ((
Нет, не переживайте, на аневризму и образование не похоже по описанию, скорее всего мигрень до сих вас беспокоит.
Можно несколько дней попробовать попринимать нурофен.
От тревоги эффективны анксиолитики, например, атаракс 25 мг 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц, препарат рецептурный, очно может выписать невролог.
Марина Алексеевна, спасибо большое , вы меня успокоили 😁🌸
Принятый ответ
Ольга, что принимали для купирования приступа?
Чем тяжелее приступ, тем дольше требуется времени для восстановления организма. Поэтому, желательно принимать триптан в первый час от начала признаков мигрени.
Дарья Александровна, я выпила одну таблетку нурафена, пульсирующая боль пошла , а тяжесть в голове нет ((
Ольга, препарат приняли приблизительно через сколько после начала симптомов?
Дарья Александровна, может спустя час , я ждала , что голова пройдет , потом поняла , что не пройдет )
Ольга, скорее всего приступ головной боли купировался не полностью. Произошла хронизация боли. Рассмотрите прием повторно нурофен или триптан.
Дарья Александровна, благодарю вас 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте
Показаний для МРТ по описанию нет
Вероятнее это менструальная мигрень
Могу рассказать По лечению :
Общие мероприятия: изоляция от раздражителя , холодные компрессы , если есть возможность сон.
-1-я ступень сочетаем противорвотное средство метоклопромид 10 мг внутрь или домперидон 10-20 мг внутрь ;
Обезболивающее, например ибупрофен 400-800 мг или напроксен 1000 мг внутрь
-2я ступень триптаны : суматриптан 25-100 мг внутрь . Может быть побочное действие : ощущения жара или холода , чувство стеснения в груди , заторможенность . Начинаем всегда с наименьшей дозы .
В таких случаях Рекомендую : напроксен 500 мг 2 раза в день , начиная за 1-2 дня до менструации и продолжить до 1 дня после нее, или экстрагенный пластырь 🌸
Добрый день, если ваши жалобы заключаются только в том ,что вы описали, я думаю что МРТ повторно проходить не нужно, у вас МРТ практически свежее и в идеальной норме ,подобные ощущения как правило связаны с мышечным напряжением, мышечное напряжение может быть в шейный, плечевой области, затылочной области ,мышцах скальпа, это те мышцы волосистой части головы ,которыми животные двигают ушами, у людей они есть тоже просто не так функциональны, могут напрягаться жевательные и даже мышцы глазных яблок, мышечно тонический синдром как правило имеет в своей основе тревожное расстройство. Не похоже чтобы у вас было что-то опасное. Для того чтобы дать какие-то более конкретные рекомендации хотелось бы знать об определённом перечне анализов- гемоглобине ,сахаре, холестерине, липидах, триглицеридах, креатинине и гормонах щитовидной железы, принимаются ли на постоянной основе какие-либо медикаменты, нет ли аллергии на лекарства. В плане профилактического лечения нервной системы направленного на улучшение функционального состояния нервной системы обычно рекомендуют препараты магния, лучше магнерот по 500 мг три раза в день до еды курсом 1 месяц, антиоксиданты лучше Мексидол по 250 мг три раза в день два месяца либо в инъекциях по 5 мл внутримышечно или внутривенно 14 дней, а уже далее в таблетках, он защищает нервные клетки от повреждения вредными факторами с легким протмвотревожным эффектом, полезны омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты ,например омакор по грамму в день 2-3 месяца, подобные курсы можно повторять 2 раза в год для профилактики, при напряжении мышц использовать местные средства -мне нравится пластырь версатис ,это пластырь с лидокаином использовать на 12 часов на спазмированные участки, при обострении болей разово или коротким курсом можно принимать комбинации обезболивающих и мышечных релаксантов, хороший вариант муслаксин одна - две таблетки в день.
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мигрени
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.
При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»
Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)