Консультация невролога /

Напряжение в голове и боль за глазами — вопрос №3261857

После мигрени ( обычно бывает перед началом цикла ) появилась боль при повороте глаз и боль за правым глазом, после мигрени несколько дней давление было низкое 86/60, сейчас сохраняется боль при повороте глаз периодически и ощущение тяжелой головы , давит виски , нет определенной локализации боли , боль ноющая давящая , слабость ) В 2024 тоже было такое состояние , делала МРТ мозга с контрастом , было все хорошо, я очень мнительный человек , сразу предполагаю самое худшее , как можно облегчить это состояние и нужно ли проходить МРТ повторно ?

Возраст: 36

Хронические болезни: Язвенный колит в ремиссии

Невролог
Здравствуйте! После приста мигрени может сохраняться усталость, разбитость, болезненность кожи головы, при движении глаз, свето-, звукочувствительность и даже к запахам. Обычно зло не требует обследования. Как часто приступы в месяц? Был тяжёлый приступ? Как быстро купировался и чем?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, обычно один раз в месяц , может и реже , перед началом менструации , выпила нурофен , пульсирующая боль ушла , но тяжесть осталась ) Сейчас уже 4 день такое состояние , болит то одна сторона , то другая, то лоб, то затылок и сама голова тяжелая ,как будто тяжело сконцентрироваться , была еще давящая боль за правым глазом , но офтальмолог сказал , что все хорошо )
Невролог
На данный момент сопровождается боль тошнотой, снижением аппетита? Раздражает яркий свет, громкий звук? При физической нагрузке боли усиливаются? Кок принимаете?
Клиент
Анастасия Юрьевна, после физической нагрузки становится полегче , нет , кроме тяжести в голове и неприятных ощущений в голове , ничего нет )
Невролог
А между приступом мигрени и этой болью был перерыв в 12 часов? Или после купирования мигрени осталась лёгкая боль? Пробовали ли выпить нурофен или другой нпвс?
Клиент
Анастасия Юрьевна, нет перерыва не было , периодически становится легче либо я отвлекаюсь , потом опять начинаю замечать боль при повороте глаз и ощущение в голове , нет только во время мигрени
Невролог
По описанию приступ мигрени не купировался полностью. В таких случаях можно повторно использовать нурофен 400мг или триптаны (препараты именно при мигрени), например, эксенза спрей в нос 1-2впрыска или капориза 10мг или суматриптан 50-100мг. Если эффекта нет, то используется кеторол 1.0 внутримышечно, а при неэффективности через 2 часа дексаметазон 8мг внутримышечно.
Если приступы участятся,то необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога (врач, специализирующийся именно на головных болях) очно для уточнения диагноза и подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов: моноклональные антитела (аджови, иринекс), ботулинотерапия, венлафаксин, амитриптилин,анаприлин, топирамат и др
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо вам большое 🙏 может ли приступ мигрени быть таким долгим , уже почти неделю такое состояние ((
Невролог
Мигрень могла хронизироваться на фоне какого-то триггера. Был стресс, нервное перенапряжение?
Клиент
Анастасия Юрьевна, да , у меня примерно месяц назад был стресс впервые для меня поднялось давление 127/90, хотя мое низкое , уже начали болеть глаза, потом был отпуск во время которого я себя хорошо чувствовала и не вспоминала про голову и глаза , как вернулась домой случилась мигрень ( иногда у меня бывает за два дня перед началом менструации ) и после этого голова не проходила 🙈
Невролог
Вероятнее стресс и является триггером. В таких случаях купируем приступ и добавляем любой противотревожный препарат, например, атаракс или тералиджен 1/2т на ночь до 2 недель или ситуационно.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить уровень тревоги
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Клиент
Анастасия Юрьевна, результат теста прикрепила в файлы ))
Невролог
По тесту завышены баллы по тревоге(клинически выраженная). Пока можно попробовать противотревожные препараты, но если эффекта не будет, то необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора лечения. Если не лечить, то есть риск хронизации мигрени, что будет крайне тяжело потом лечить
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо вам большое 🙏🌸
Невролог
Здравствуйте
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней.
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Либо это постприступный период мигрени. Обычно До 3 суток может быть
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Если такое состояние после мигрени уже было и по диагностике все было хорошо, повторно мрт проходить не нужно.
Сколько уже длятся симптомы?
У мигрени несколько стадий и в постдромальную фазу могут сохраняться перечисленные жалобы.
Для их купирования можно использовать нурофен 400 мг 1 таб 2 р/д, но не более 10 дней в месяц.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, 4 или 5 день , была еще давящая боль за правым глазом , но офтальмолог ничего не нашел , переживаю, что это может быть аневризма или опухоль , я если честно тревожный человек ((
Невролог, Рентгенолог
Нет, не переживайте, на аневризму и образование не похоже по описанию, скорее всего мигрень до сих вас беспокоит.
Можно несколько дней попробовать попринимать нурофен.
От тревоги эффективны анксиолитики, например, атаракс 25 мг 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц, препарат рецептурный, очно может выписать невролог.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое , вы меня успокоили 😁🌸
Невролог
Ольга, что принимали для купирования приступа?
Чем тяжелее приступ, тем дольше требуется времени для восстановления организма. Поэтому, желательно принимать триптан в первый час от начала признаков мигрени.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, я выпила одну таблетку нурафена, пульсирующая боль пошла , а тяжесть в голове нет ((
Невролог
Ольга, препарат приняли приблизительно через сколько после начала симптомов?
Клиент
Дарья Александровна, может спустя час , я ждала , что голова пройдет , потом поняла , что не пройдет )
Невролог
Ольга, скорее всего приступ головной боли купировался не полностью. Произошла хронизация боли. Рассмотрите прием повторно нурофен или триптан.
Клиент
Дарья Александровна, благодарю вас 🌸
Невролог
Здравствуйте
Показаний для МРТ по описанию нет
Вероятнее это менструальная мигрень
Могу рассказать По лечению :
Общие мероприятия: изоляция от раздражителя , холодные компрессы , если есть возможность сон.
-1-я ступень сочетаем противорвотное средство метоклопромид 10 мг внутрь или домперидон 10-20 мг внутрь ;
Обезболивающее, например ибупрофен 400-800 мг или напроксен 1000 мг внутрь
-2я ступень триптаны : суматриптан 25-100 мг внутрь . Может быть побочное действие : ощущения жара или холода , чувство стеснения в груди , заторможенность . Начинаем всегда с наименьшей дозы .
В таких случаях Рекомендую : напроксен 500 мг 2 раза в день , начиная за 1-2 дня до менструации и продолжить до 1 дня после нее, или экстрагенный пластырь 🌸
Принятый ответ
Невролог
Добрый день, если ваши жалобы заключаются только в том ,что вы описали, я думаю что МРТ повторно проходить не нужно, у вас МРТ практически свежее и в идеальной норме ,подобные ощущения как правило связаны с мышечным напряжением, мышечное напряжение может быть в шейный, плечевой области, затылочной области ,мышцах скальпа, это те мышцы волосистой части головы ,которыми животные двигают ушами, у людей они есть тоже просто не так функциональны, могут напрягаться жевательные и даже мышцы глазных яблок, мышечно тонический синдром как правило имеет в своей основе тревожное расстройство. Не похоже чтобы у вас было что-то опасное. Для того чтобы дать какие-то более конкретные рекомендации хотелось бы знать об определённом перечне анализов- гемоглобине ,сахаре, холестерине, липидах, триглицеридах, креатинине и гормонах щитовидной железы, принимаются ли на постоянной основе какие-либо медикаменты, нет ли аллергии на лекарства. В плане профилактического лечения нервной системы направленного на улучшение функционального состояния нервной системы обычно рекомендуют препараты магния, лучше магнерот по 500 мг три раза в день до еды курсом 1 месяц, антиоксиданты лучше Мексидол по 250 мг три раза в день два месяца либо в инъекциях по 5 мл внутримышечно или внутривенно 14 дней, а уже далее в таблетках, он защищает нервные клетки от повреждения вредными факторами с легким протмвотревожным эффектом, полезны омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты ,например омакор по грамму в день 2-3 месяца, подобные курсы можно повторять 2 раза в год для профилактики, при напряжении мышц использовать местные средства -мне нравится пластырь версатис ,это пластырь с лидокаином использовать на 12 часов на спазмированные участки, при обострении болей разово или коротким курсом можно принимать комбинации обезболивающих и мышечных релаксантов, хороший вариант муслаксин одна - две таблетки в день.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мигрени
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.

При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)