Консультация терапевта /

Головные боли и температура 37.0 — вопрос №235448

Добрый день!
Мужчина 40 лет. Рост 178, вес 66.

Симптомы продолжаются больше месяца и, как мне кажется, все началось после переохлаждения (был на улице 2 часа и сильно замерзли руки/ноги), после чего заболела голова, но простуды в итоге не было.

Температура к обеду поднимается максимум до 37.0 (чаще 36.8-36.9) и держится до ночи (в 1 ночи меряю - такая же). Утром 36.6. Меряю ртутным градусником 7 минут.
Пульс повышен до 70-75 ударов (у меня норма 60).
Несильная головная боль (3-4 балла по 10-ти бальной шкале). Засыпать не мешает. Боль чаще всего в области висков. Иногда в этих местах чувство жжения/жара. Пробовал цитрамон/найз/ибуклин и не заметил, что помогло избавиться от боли.
Немного болят глаза, когда ими сильно двигаю (как при гриппе, только совсем несильно). Также когда сильно пытаюсь раскрыть глаза, тоже появляется чувство жжения.
В начале и середине периода, что я болею, по ночам была потливость (пару дней сильная). Теперь потливости практически нет (я ее не чувствую), но есть чувство жара по всему телу, когда я под одеялом.
На всем этом фоне сильная усталость и сложность концентрироваться.
Недавно, как мне кажется, дополнительно появились проблемы с мелкой моторикой пальцев рук. К примеру, пинцетом вырвать волос тяжелее, чем обычно. И мизинцы непроизвольно трясутся, когда ими пытаюсь немного подвигать.
Вес практически не меняется, апетит умеренный (но чуть хуже, чем обычно), со стулом проблем практически нет (небольшое расстройство на фоне антибиотиков).

Их хронического аутоиммунный тиреоидит 20 лет под наблюдением и на гормонах.

Анализы:
Общий анализ крови - все в "зеленой" зоне. Сдавал трижды за указанный период болезни. СОЭ 2
ТТГ 2.7. Т4 20 УЗИ щитовидки делал. Пью эутирокс 100 больше года ( до этого долгое время пил 75). Показатели всегда в норме, хотя Т4 раньше был меньше.
С-реактивный белок 0.04
цитомегаловирус IgG 9.9 положительно. IgM 0.2 отрицательно - я так понимаю, это означает только то, что я им когда-то болел
эпштейн IgG к капсидному 1.2 положительно. IgM к капсидному 0.31 отрицательно. IgG к раннему 13.6 сомнительно. IgG к ядерному 9.9 сомнительно - тут иммунолог сказал, что возможна реинфекция вирусом. Пропил Изопринозин 10 дней безрезультатно.
Иммуноглобулин IgE 25.8, A 2.29, G 14.04, M 0.88
ЛДГ 186
Бета-2 микроглобулин 1.7
Гепатит/ВИЧ отрицательно
Моча - из "красного" много солей мочи Ураты. Канефрон назначили, но доктор говорит, что симптомы не урологические. УЗИ почек, мочевого пузыря и предстательной железы делал, воспалений нет. Нашли в секрете предстательной железы в посеве на микрофлору staphyococcus haemolyticus в количестве 50000 КОЕ/мл. Доктор говорит, что он не может давать симптомы как у меня, но на всякий случай выписал антибиотики Амоксиклав.
МРТ головного мозга делал, патологий не нашли
Рентген шею и УЗИ венозных сосудов шеи делали, ничего криминального не нашли. Невролог говорит, что с такими жалобами я не его пациент.
Рентген грудной клетки - все ок.
Окулист ничего криминального не нашел.
Кардиограмму делал, все ок
Со стороны ЛОР жалоб нет

Подскажите, какие гипотезы еще проверить? Ситуация за месяц практически не меняется. Больше всего мешает жить сильная усталость и нудные головные боли, которые мешают концентрироваться. Ничего больше не болит.
Спасибо!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, сдайте уровень мочевой кислоты венозной крови.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, что у Вас по результатам биохимии крови? Какой уровень сахара крови?
Принятый ответ

Клиент
Анна, последний раз сдавал глюкозу в сыворотке в декабре 2019. Результат 5.34. Ходил к двум эндокринологам, сказали, что еще раз сдавать не нужно, так как опять-таки не та симптоматика для сахарного диабета...
Терапевт, Кардиолог
Тремор пальцев рук, как и головные боли могут появляться при сахарном диабете, но с учётом имеющейся клинической картины и боли в висках нужно посмотреть шейный отдел позвоночника. Если там есть изменения - то возможно проблема в шее. Мелкая моторика кистей рук также может страдать из-за остеохондроза, так как иннервацию мышцы верхних конечностей получают из шейного отдела.
Терапевт
Здравствуйте,приложите фото рентгене шейного отдела позвоночника и УЗДГ сосудов головного мозга. Температура в норме 36-37 С, поэтому вашу температуру нельзя считать повышенной. Также ваши ощущения могут быть связаны как вирусами ЦМВ, Эпштайна-Барр,так и с аутоиммунным тиреодитом. Нет ли у вас отеков,не беспокоят ли суставы?
Принятый ответ
Клиент
Мария, приложил. Отеков нет, суставы не беспокоят. Иммунолог на счет указанных вирусов на всякий случай выписал изопринозин. 10 дней пропил - безрезультатно.
Терапевт
По УЗИ описана непрямолинейность хода сосудов,что может говорить о нарушении кровообращения и ощущении головной боли, попробуйте массаж шеи, плавание, физиопрецедуры, ношение воротника Шанца. Контролируйте уровень ТТГ раз в 3-4 месяца, обязательно обратитесь с этими жалобами к своему эндокринологу
Педиатр
Я бы в первую очередь исключиа проблемы шейного отдела позвоночника. Не верю, что там всё идеально. Идеальных шей, я не видела в принципе. К Я бы рекомендовала вам показаться остеопату, просто показаться. Нужно посмотреть мышечные структуру, нестабильность шейного отдела если там идёт головная боль напряжение, ты её даже невролог не всегда увидит. Остеопат увидит.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, приложил фото. Да, там не все идеально. У остеопата тоже был. Он по снимкам тоже не нашел серьезных отклонений. Сеанс остеопатии не помог.
Педиатр
Холестерин в норме, у вас там атеросклеротические изменения в сосудах
Педиатр
Значительные изменения в сосудах, на узи. Предположительно Поэтому у з г можно определить что с шеей тоже не всё в порядке. Мои рекомендации по поводу остеопата становятся еще более обоснованными. Также, по поводу Вашей температуры Я бы посмотрела анализ крови, Неужели там-то всё же тоже идеально? По поводу температуры сделайте парацетамоловый тест. Делается он так, на самой высоте субфебрилитета, какая у нас там бывает, 37 37 и 5 выпейте Парацетамол 500 мг. Посмотрите через полчаса если температура упала, следует поискать персистирующие инфекции. Если нет, то это термоневроз или проблемы с эндокринологией, сосудами
Клиент
Наталья, анализ крови приложил. Температура максимум 37.0. Парацетамол разве сделает ее еще меньше?
У остеопата был, не помогло :(
Педиатр
А вы попробуйте. Если это термоневроз она 37 зависнет. Не сдвинется. Какой-то не такой вас был остеопат. Он хотя бы по мышечным структурам мог сказать, если у вас там дисбаланс, возможно головная боль напряжения, любой остнопат Всегда находит проблемы, Тем более они у вас там не маленькие. Остеапата нужно искать обычно как невесту, хорошему всегда огромная очередь и запись за месяц. Мочевую кислоту, расширенная биохимия стоит сделать всё-таки а, холестерин липидограмма.
Клиент
Наталья, парацетамол 500 не нашел. Ринзасип (в нем 750 парацетамола и еще всякой мелочи) подойдет? Указанную биохимию сдам, спасибо. Остеопата искал как невесту по знакомым :) Может, стоит мануального терапевта попробовать? Я так понимаю, если это не воспаление, особых противопоказаний у меня у нему быть не должно, так?
Педиатр
Без разницы, лишь бы хороший, лишь бы хвалили. Можно ринзасип. Посмотрите Луиза Хей, я там перечень болячек, и то, что они хотят нам сказать. Возможно, это чем-то поможет Раз уж официальная медицина ничем. С болячками стоит поработать методом пэат славинского. Он уж точно работает гарантирую

https://studfile.net/preview/1863968/
Занудная Рабочая методика как раз для самоизоляции)))
Клиент
Наталья, выпил ринзасип. Температура не изменилась и осталась 37.0 Если была бы реакцивация Эпштейн Барра, температура снизилась бы или нет? В эту сторону стоит копать или нет? Это у меня пока единственные ненормальные результаты анализов...
Педиатр
Да, скорее всего это действительно шея. Или гормоны, или невроз. То что это не воспаление раз температура стоит, это точно не вирусное и не бактериальное.
Терапевт
Евгений, здравствуйте! По вашим описаниям кроме жалоб на головные боли и вашу тревожность характера ничего патологического нет. Температура тела здорового человека может колебаться от 36 до 37 и это абсолютная норма. Пульс должен колебаться в зависимости от жизнедеятельности человека 40 лет от 55 до 90 в мин.и это абсолютная норма. И учитывая вашу тревогу за ваш организм можно с уверенностью вам сказать вы описали показатели здорового человека. Головные боли могут быть именно из-за тревожности и вашей настороженности психологически. Вам нужен психолог , даже не психотерапевт. Просто нужно настроить себя на оптимизм и спокойствие. Удачи и здоровья вам.
Принятый ответ
Клиент
Альмида, спасибо. У психотерапевта был, принимаю таралиджен. Но по моим ощущениям все же какое-то отклонение в организме есть, я это чувствую. Мой пульс всегда в норме 60 (привычка мерять у меня есть), а температура обычно 36.5
Терапевт
Сколько времени вы пьете тералиджен?
Клиент
Альмида, 5 дней. 3 дня по полтаблетки на ночь, два дня по таблетке
Терапевт
Тремор пальцев и усталость могут быть побочными явлениями принимаемого препарата. Если это стало вас беспокоить хуже чем было , тогда стоит рассмотреть отмену препарата и прибегать только к сеансам психотерапии или массажа.
Рентгенолог, Терапевт
Здравствуйте! Анализы у вас в норме, остеохондроз-самой нучально стадии-вряд ли бы дал данную симптоматику. Имеется извитость сосудов шеи, из атеросклероз, что могло послужить причиной головных болей,подъёма частоты пульса в спокойном состоянии. Хотела бы спросить, были ли у вас месяц назад сильные стрессы, Тревоги когда появились симптомы? Или может это присутствует в данный момент?
Дело в том, что если кровь в порядке, органы не беспокоят, пульс, сердце в пределах нормы, и все в целом в порядке, кроме головных болей, усталости, недомогания-стоит рассмотреть и психическую сторону вопроса
Клиент
Дарья, сильных стрессов тогда не было. Сейчас, тревога, конечно, есть, так как такое неприятное состояние уже больше месяца, и я не понимаю причину. И я не понимаю, почему температура ежедневно поднимается. Тералиджен принимаю, никакого эффекта не замечаю.
Рентгенолог, Терапевт
А когда вы начали принимать тералиджен?
Мало того, что эффект незначительный, так у него частые побочные эффекты такие как сонливость, утомляемость, вялость, тремор,головные боли, тахикардия.
Я бы советовала связаться со своим психиатром, что вам назначил данный препарат и поговорить о его замене.
Клиент
Дарья, 5 дней. 3 дня по полтаблетки на ночь, два дня по таблетке. Все симптомы, кроме тремора, были и раньше
Рентгенолог, Терапевт
Поняла, препарат мог усугубить картину. В любом случае стоит рассмотреть замену препарата.
Также я бы рекомендовала вам в динамике выполнить кт шейного отдела позвоночника или мрт, посетить остеопата, есши не посещали и посетить другого, более квалифицированного, есши другой не помог никак.
Стоит пересдать биохимический анализ крови:алт, аст, белок, глюкоза, холестерин и его фракции , ггтп,билирубин и его фракции,щелочная фосфатаза. Также неоьходимо определить уровень витамина д, есши его крайне мало то могут появляться похоже симптомы.
Персистирующие инфекции также ещё не исключены, по этому поводу можете пропить курс циклоферона, у него хорошие показатели:по 4 таб(600мг ) однократно раз в день на 1, 2, 4, 6, 8, 11, 14, 17, 20, 23-и сутки (курс - 40 таб)
Клиент
Дарья, про биохимию понял, спасибо. Витамин Д сдавал. Результат 17. Да, меньше нормы, но эндокринолог говорит, что симптомы далеко не все подходят под нехватку витамина Д. Сейчас принимаю аква-д-трим. Я пил курс изопринозина. Я так понимаю, его могут назначать в таких же случаях место циклоферона.
Рентгенолог, Терапевт
По сколько принимаете аквадетрим?

После приема изопринощина пересдавали цмв, вэб?
Клиент
50 капель 2 раза в неделю. 2 недели принимаю.
Кровь на инфекции не пересдавал. Реинфекция эпштеном - это гипотеза. Я так понимаю, если IgM в норме, значит сейчас заражения нет. Доктор сказал, что через 5-7 дней изопринозин поможет, если дело в этом. Через 10 дней не помог
Рентгенолог, Терапевт
Поняла.
Вит д все правильно прииимаете, а уровень был очень низкий.
Нет, IgG проявляются в крови не только когда переболел когда то Причинамиположительного результатамонут быть наличие активного иммунитета вследствие ранее перенесенной инфекции; текущий или недавно перенесенный вэб; реактивация вируса
Поэтому я и рекомендовала большой курс циклоферона, тк изопринощин мало кому помогает, этот препарат лучше действует на практике.
Клиент
Подскажите, парацетамол должен снимать временно температуру, если идёт реакцивация вэб? Я выпил ринзасип (750 парацетамола), и температура не изменилась (осталась 37.0).
Рентгенолог, Терапевт
Ринзасип показан при высокой температуре, выше 38 как минимум. Парацетамол мог не выполнить свою жаропонижающую функцию тк снижать температуру по сути некуда, температура в норме может доходить до 37,5 пол влиянием стресса, тёплой одежды, жаркого воздуха в помещении, активности и тд.
Клиент
Понятно, спасибо. Я пересдам анализы на Эпштейна, чтобы определиться, стоит ли принимать ещё раз антивирусные препараты
Рентгенолог, Терапевт
Да, на здоровье! И ещё если по поводу персистирующих инфекций все спокойно-оьратить свой взгляд на гормоны щитовидной железы и когда эпид обстановка наладится-на приём к эндокринологу. Гормоны всегда влияют на температуру тела, тем более щитовидной железы. Будьте здоровы!)
Клиент
У меня с детства АИТ, и я регулярно прохожу обследования. В этот раз с эндокринолога и начинал. ТТГ и Т4 в норме, на УЗИ все по-старому. Эндокринолог считает, что дело не в этом
Рентгенолог, Терапевт
Понятно. Ну значит персистирующие инфекции проверить снова, ещё в тот список неоьходимо включить впг, токсоплазмы, микоплазмы, хламидии методом ифа. Плюс обсуждение с психотерапевтом возможные побочные эффекты, отсутствие эффекта от препарата.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. В целом в течение дня температура в норме колеблется в пределах 36,2-37,2 градусов. Это все варианты нормы. Она может изменяться при внешнем перегреве (слишком теплая одежда или температура дома), при физической нагрузке, при стрессе, при приеме пищи и так далее. Учитывая отсутствие патологии в анализах и исследованиях - скорее всего, симптомы психосоматические. Больше всего, они напоминают именно такие
Клиент
Ольга, понимаю, что мои симптомы не выглядят очень страшными, но жить мешают очень сильно. Непонятен жар по ночам, хотя посливости почти уже нет, хотя одну неделю она была сильной. Температуру меняю 3 раза в день в одних и тех же условиях ( самоизоляция всё-таки :) ). Утром всегда в норме, после обеда поднимается максимум до 37.0 и держится до ночи. Разве такие симптомы похожи на симптомы психического характера? Кроме переживаний из-за длительного сохранения данных симптомов и из-за этого ухудшения качества жизни у меня больше причин для стресса и переживаний нет.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Что касается температуры, то вы описываете вполне нормальные ее физиологические колебания ( до 37.2 температура в течение суток колеблется в норме) - что вас беспокоит в нормальном изменении температуры в течение дня? Вопрос не в том, что они не страшные или не в том, что ваши жалобы не воспринимают всерьез, отмахиваются, считая чем-то несущественным - такие жалобы как раз действительно могут очень серьезно портить качество жизни и снижать ее уровень, но первопричина не в органике. Иначе были бы хотя бы минимальные изменения в анализах и хоть какая-то динамика в симптомах. Кроме этого, список жалоб достаточно типичен для соматоформного расстройства.