Вес и инсулинорезистентность
Добрый день! 28 лет, 173 рост, на текущий момент вес 82. Всегда активно занималась в зале и была в комфортном весе 67-69. В 2023 декабрь сломала ребро, потом необходимо было удалять полип матки 2024 март (выявили при плановом обследовании, предпосылок не было, цикл не сбивался) не занималась спортом, доп исследования не назначались, стала есть мало, но вес начал расти. Спортом не занималась тк после ребра и операции врачи обозначили необходимость в восстановлении. В июне вернулась на спорт потихоньку, но в начале 2024 сентября сломала ногу :) Соответственно пришла в точку веса 78 на ноябрь 2024 Обратилась к эндокринологу: Витами д 23 глюкоза 5 инсулин 13.7 Индекс homa 3.04 Hb 141 (норма), АСТ 13.2 (норма), АЛТ 11.3 (норма), креатинин 83 (норма) ТТГ 2.6 (норма), Т4 своб 14 (норма), Т3 своб 4.83 (норма), кальциферол (25-ОН витамин D общий) 31 Щитовидка УЗ признаки: единичные фолликулы левой доли щитовидной железы пролактин 336, пролактин мономерный 282 макропролактин - присутствия значимого количества макропролактина не выявлено. Назначают в ноябре детримакс таблетки витамин Д доза 4000 ежедневно на 3 месяца и глюкофаж Лонг с постепенным повышением дозы до 1500 (через две недели повышала) Питание назначили дробное 4-5 раз малыми порциями по светофору Изначально будто было нормально, стала чувствовать себе легче, лучшем появилась энергия, но в декабре столкнулась с сильным и бесконечным вздутием, болями в животе С эндокринологом отменили глюкофаж, пошла к гастро - все нормальное, проверили желудок, сдала кал, проверили желчный - все ок. Вела дневник питания, чтобы по фудмап питанию определить триггерные продукты, из оказалось несколько - убрала из рациона Непереносимостей пищевых нет Вернулась к эндокринологу - обозначили мне , что другой препарат не могут назначить, тк если глюкофаж не подошел, то и другие не подойдут и я могу сама все регулировать диетой и нужно смотреть все через месяца три С февраля вернулась на растяжку, чтобы безопасно для ноги активности включать В конце апреля пошла самостоятельно все пересдать, только терапевт предложила еще цинк и ферритин проверить, тк у меня бесконечное желание есть мясо и очень сильная усталость, головокружения даже после незначительных физ нагрузок (ранее не сдавала, тк не знала что нужно и врач не обозначил) АСТ 17.4 (норма), АЛТ 18.3 (норма), Hb 137 (норма), 25-ОН витамин D 24.1 (ниже нормы), инсулин 16.07 (норма), глюкоза 4.8 (норма), ТТГ 1.84 (норма). Индекс НОМА 3.42 УЗИ щитовидной железы: Эхографические признаки единичных расширенных коллоидных фолликулов. Объем 7 мл. Цинк 10.4 Ферритин 23.0 Терапевт назначила сорбитол дурулес 1 таб и вигантол капли 14 капель в день, полтора месяца принимать и пересдать, чтобы увидеть динамику Если в феврале вес был 78-79,сейчас встал 82 С начала мая вернулась к активному спорту и кардио нагрузкам 3-4 раза в неделю Вернулась к эндокринологу - обозначила что ничего доп назначить не может, ожирения нет и что можно попробовать регуляторы аппетита… но у меня нет проблем с аппетитом, я не объедаюсь :( решила сойти с дробного питания и пару недель сижу на интервальном - мне так легче питаться и комфортнее Не понимаю как регулировать вес, в семье диабетики со стороны матери и отца, врачу это обозначала
Принятый ответ
Здравствуйте!
Начнём с метформина. Это препарат не показан для снижения веса, показания к его назначению - это сахарный диабет и предиабет. Поэтому нет необходимости возвращаться к его приёму.
Далее по состоянию организма - анализы в принципе соответствуют нормальным, сниженные витамин Д и ферритин уже взяты под контроль. Вряд ли избыток веса связан с гормональными причинами (или иными словами - вряд ли гормоны препятствуют похудению).
В-третьих, хочу похвалить - Вы выбрали правильный подход с поддержанием диеты и физической активности. Увы, снижать вес всегда сложнее, чем поддерживать, поэтому результаты будут видны не сразу.
Стиль питания может быть любым, главное, чтобы он удовлетворял двум критериям: сбалансированность нутриентов и дефицит калорий (с учётом интенсивных нагрузок это достаточно большое значение 1700-1800 ккал).
Врач верно обозначил - при отсутствии ожирения не показано медикаментозное похудение, и на первый план выходят регулирование диеты и физической активности.
В случае сомнений можно выполнить биоимпедансное исследование компонентного состава тела. Оно покажет не только жировую и водную массу, но и активную клеточную массу - то есть количество клеток, активно утилизирующих калории. Это может помочь в коррекции программы похудения.
Принятый ответ
Добрый день
В последних анализах дефициты витамина Д и железа
Препараты назначены правильно
Инсулинорезистентность это следствие набора веса .А не причина.
И снизится инсулин только вместе с весом
Если вы легко переносите ограничения и у вас нет расстройств пищевого поведения и заедания,то похудеть можно на любом режиме питания
Но при этом рацион должен быть дефицитным
То есть обсчитайте сегодняшнюю калорийность и минус 400 ккал
Принятый ответ
Здравствуйте.Индекс массы тела = 27,4 кг/м2,что соответствует избыточной массе тела и если нет повышенной глюкозы/холестерина/АГ/ночное апноэ сна,то никакие препараты для снижения веса не рекомендованы. Метформин препарат не для снижения веса!Назначается по строгим показаниям - при предиабете и СД,которых у Вас нет,судя по результатам анализа на глюкозу крови. По щитовидной железе-ТТГ в норме-железа функционирует хорошо,по узи признаки дефицита йода.Рекомендую контроль ттг и узи 1 раз в год,включить в питание йодированную соль и йодсодержащие продукты (хурма,морская рыба,морская капуста,грецкий орех) для профилактики дефицита йода и образования узелков в щитовидной железе.По ферритину имеется дефицит железа,витамину Д-недостаток,препараты назначены верно,обязательно нужно проконтролировать ферритин через 2 месяца от начала приема препарата (норма более 40),витамин Д принимаем 14 капель 1 месяц по рекомендациям,далее отменить на три дня и проконтролировать 25ОНД в крови,если он будет выше 30,то принимать по 2000 МЕ в осенне-весенний период,употреблять больше кальций содержащих продуктов (молочные продукты,сыры,кунжут,брокколи) и витамин Д содержащие продукты (жирных сортов рыба - лосось,сом, скумбрия,сардины,тунец,яичный желток,молочные продукты,сливочное масло).По поводу веса,весь секрет в создании дефицита калорий,но разумного 500-700 ккал/сут от обычного полноценного рациона,не больше!Диеты я бы не рекомендовала,так как на них после снижения веса часто наблюдается опять набор, организм все, что Вы кушаете будет запасать в жиры,лучше придерживаться принципа тарелки-каждый приём пищи должен содержать пол тарелки овощей, зелени, 3/4 это белок (мясо, рыба) и 4/4 это гарнир (гречка, макароны твёрдых сортов, бурый рис и тд)+физ активность 150 мин/нед+10000 шагов/день.